Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


1937г Фоминцев Михаил Спиридонович

Есть на Среднем Урале поселок,
где когда-то я жизнь начинал,
на Вербитке в семнадцатом веке
Филка Зайков его основал.

1937г Фоминцев Михаил Спиридонович

Сообщение зинаида » 02 апр 2021 22:48

1937г Фоминцев Михаил Спиридонович

Д Е Л О « 3095
По обвинению Фоминцева Михаила Спиридоновича и Шориковой Павлы Васильевны по ст. 58-7-10-11.
Начато 1 сентября
Окончено 17 ноября.
Протокол допроса.
Обвиняемого Фоминцева Михаила Спиридоновича, 1894гр, д. Б.кочевка, Ирбитского района, Свердловской области, русский, б\п, женат, сын церковного старосты, в Царской армии служил фельдфебелем, в белой армии в чине офицера, член колхоза «Борец Урала»,грамотный, проживает в выселке Ольховка Б-Кочевского с\с.
От 18 августа 1937г
Вопрос: Следствию полностью известно о вашей контрреволюционной и подрывной деятельности, предоставляется вам дать подробные показания по этому вопросу.
Ответ: Убедившись в том, что дальше мое запирательство не имеет цели, я решился дать искренние показания о моей к-р и подрывной в работе в колхозе, но прежде чем приступить к ее изложению, я должен показать, что к-р подрывную деятельность я проводил не один, а вместе со мной действовали ряд других лиц.
Вопрос: В таком случае следует, что у вас была организована контрреволюционная группа, которая и проводила к-р и подрывную деятельность?
Ответ: Да, это в действительности так, у нас была организована и действовала контрреволюционная группа, которая и проводила активную к-р подрывную деятельность в колхозе.
Вопрос: Назовите следствию участников вашей группы
Ответ: В нашу к-р группу, а пожалуй, вернее к-р организацию входили лица и из других колхозов, персонально следующие участники:
1 Я –Фоминцев Михаил Спиридонович
2Шорикова Павла Васильевна кассир колхоза «Борец Урала»
3Рылов Иван Владимирович председатель ревизионной комиссии колхоза «Борец Урала»
4 Колмаков Максим Лукич рядовой колхозник колхоза « Борец Урала»
5 Вахонин Павел Степанович рядовой колхозник колхоза «Борец Урала»
6 Колмаков Павел Кузьмич животновод колхоза « Борец Урала»
7 Шорикова Клеопатра Савельевна пастух колхоза «Борец Урала»
8 Фоминцев Андрей Евгеньевич председатель колхоза « Пламя революции»
9 Шориков Иван Федорович счетовод колхоза «Маяк»
10 Кузнецов Тимофей Андреевич животновод колхоза « Маяк»
11 Шориков Степан Степанович Колхозник колхоза «Маяк»
12 Жилина Прасковья Федоровна колхозница колхоза « Борец Урала»
13 Сивков Федор Петрович
14 Зорин Меркурий Кузьмич
Вопрос: Когда организовалась ваша контрреволюционная организация и какие особенности предшествовали этой организации
Ответ: Контрреволюционная организация , участником которой являюсь и я. Группа организовалась в июне –июле 1936года в колхозах « Борец Урала», выселок Ольховка, колхоза «Пламя революции» д. Б.Кочевка, колхоз имени Кирова д.Б.Кочевка, колхоз «Маяк» д. Б. Кочевка. Организация возникла вследствие выражения яркого недовольства со стороны участников к-р группы, главный образом на Советскую власть и ВКПб и советского правительства, в частности главной причиной этому являлась существующая колхозная система.
Кроме того все участники этой группы в большинстве своем происходят из одного колхоза «Борец Урала» выселка Ольховка, хорошо знали настроения крестьян, из других колхозов тоже часто приезжали к нам, имели с нами общение. Таким образом, все эти элементы предшествовали сплочению наших крестьянских сил, а вместе с тем и организовать контрреволюционную организацию для совместной подрывной к-р деятельности.
Вопрос: Кто был организатором и руководителем вашей группы.
Ответ: Организаторами и руководителями нашей группы было нас двое – Шорикова Павла Васильевна и я. С Шориковой Павлой Васильевной мы совместно обсуждали все вопросы к-р подрывной работы в колхозах, а уже после этого , как правило, проводили все вместе с другими участниками к-р организации подрывную работу.
Вопрос: Собиралась ли где –нибудь ваша к-р организация для обсуждения к-р действий, кроме случаев проведения к-р бесед Фоминцева с Шориковой.
Ответ: Да, за время существования нашей к-р организации мы часто собирались у меня а квартире, а Шорикова П.В заранее обходила всех членов. Речь во время этих бесед шла о подрывной деятельности в колхозах «Борец Урала», «Пламя революции», «Кирова», «Маяк»
Вопрос: Следствие располагает данными, что вы не только вели беседы, но и проводили в своих колхозах террористическую, повстанческую и пораженческую агитацию. Признаете это?
Ответ: Да , я это признаю.
Вопрос: Какие конкретно к-р цели преследовала ваша к-р организация.?
Ответ: Основная и практическая цель нашей к-р организации сводилась к следующему:
1 Проведение систематической агитации против партии большевиков и советской власти
2 Проведение подрывной деятельности в колхозах с целью их развала.
3 Создание массового недовольства колхозников против колхозов с целью роспуска и восстановления индивидуальных хозяйств.
4 Теперь же насаждать повстанческие кадры , которые в случае войны какой-либо капиталистической державы с СССР, должны были проводить в тылу страны в частности и ИРбитском районе массовые восстания против местных партийно-советских организаций в целях их свершения и захват власти в руки повстанцев для учреждения власти помещиков и капиталистов.
5 И активное проведение к-р , террористической агитации против руководителей ВКПб и советского правительства.
Вопрос: Какие подрывные действия совершены вами и персонально участниками вашей контрреволюционной группы.
Ответ: Мною, лично Фоминцевым М.С., проведены следующие факты к-р деятельности:
Организовал к-р организацию, проводил террористическую агитацию против руководителей ВКПб и советского правительства, вел повстанческую и пораженческую агитацию.
В 1936г во время сенокошения на Гаевском контуре в присутствии Шориковой П.В. лично собрал собрание колхозников и говорил: Не надо косить колхозу сено, в первую очередь надо косить себе. Нас раньше у помещика лучше кормили, а сейчас чем кормят-плиткой чая. Нужно требовать мяса, чтобы резали скот и кормили нас, если этого не будет, все, как один, не выходим на работу.
В 1936г на покосе в Речкаловском контуре организовал пьянку , глее была избита стахановка Соснина.
В 1937г в январе месяце на общем колхозном собрании выступил против снижения цен на продукты для питания в яслях и площадках.
В феврале 1937г сорвал строительство молочной для МТФ и бани. В 1937г работал кладовщиком , попортил 242кг мяса, которое было забраовано врачом как негодное к употреблению, ноя нелегально его продал в Детгородок для питания детей на сумму 2000 рублей и деньги присвоил себе.. В 1936г произвел вредительский посев овса, допустил между рядами огрехи специально с целью снижения урожая. В 1937г в июле месяце сорвал сеноуборку, вместо полагающихся по плану заготовить 3500центнеров , было заготовлено 1840ц.
Систематически вел антисоветскую агитацию и антиколхозную пропаганду, направленную на дискредитацию колхозов и развал работы в колхозах.
Шорикова Пала Васильевна
Дочь церковного трапезника, работает кассиром колхоза « Борец Урала», является моим помощником по руководству и организации к-р организации. Проводила к-р террористическую повстанческую и пораженческую агитацию против сов. Власти. Является связистом между членами к-р организации. В 1936г проводила нелегальное собрание колхозников, брала подписку от колхозников о смещении руководства колхоза и коммунистов. Принимает участие в подрывной деятельности. Заявляет: Зачем работать в колхозе за бесценок, лучше уехать на производство, колхоз нам ничего не может дать.
Рылов Иван Владимирович
Прибыл из Кировской области в 1920г., работал председателем ревкомиссии колхоза. Ведет вредительскую подрывную работу в колхозе., в 1936г задушил лошадь. , на молоьилке умышленно изувечил лошади ногу.В 1936г сгноил 400снопов конопли. С молочной фермы увел лучшую дойную корову и присвоил ее себе. В 1937г на стахановском участке в посевную посеял ячмень сортовой на навозном пару под горой –все погибло. На постройку молочной выделил 4 рабочих колхозников за деньги, а остальных нанял за трудодни. Среди колхозников ведет к-р агитацию о выходе из колхоза и уходе на производство.
Колмаков Павел Кузьмич
Из середняков, работает животноводом колхоза « Борец Урала» , своей вредительской деятельностью допустил массовый падеж скота в колхозе в 1936г. Пало 20 голов рогатого скота, в том числе 6 дойных коров, 6 подсвинков. 300 ц. сена по вине Колмакова было расхищено. 136 ц. молока не додано за 1936г.
Работал в мае, июне, июле за председателя колхоза. Умышленно не высеял 4,5 ц. пшеницы, 2,5 ц. овса, вместо 20га засеял 30 га горохом, Картофеля вместо 11 га было посажено на 7 га..30 ц картофеля раздал колхозникам. Имеет связь с кулаками – Шориковым Кузьмой Филипповичем в г. Свердловске.
Колмаков П.К является кандидатом ВКПб с 1935г
Колмаков Максим Лукич.
Сын кулака, рядовой колхозник колхоза «Борец Урала», ведет к-р повстанческую агитацию против руководителей ВКПб и сов. Правительства, ведет повстанческую пропаганду, в 1936г во время посевной говорил: Хоть сколько не сей в колхозе хлеба, все равно не будет его, пока русский человек не свернет голову сов. власти и править Россией будет сам. В 1937г агитировал стахановку Соколовскую , заявляя ей : Уходи с работы из колхоза, а то попадешь под суд.
Вахонин Павел Степанович
Колхозник, из бедняков, колхоз «Борец Урала». В 1936г продал на лесозаготовках воз колхозного сена, в 1936г избил стахановку Сосновскую на покосе, в 1937г продал воз колхозного сена на Курьинском участке, разлагает труддисциплину, систематически организует попойки с колхозниками, в апреле 1937г в присутствии Фоминцева М.С. , Предеина Я.С. говорил: Из колхоза надо уходить, на стороне больше заработаем
Шорикова Клеопатра Савельевна,
Из середняков, дочь спекулянта, работает рядовой колхозницей в колхозе « Борец Урала» . Ведет антисоветскую агитацию, в марте 1937г на общем собрании колхозников говорил: Советская власть над народом издевается , сидим голодом, босые.
В 1937г в феврале месяце поджигала пустой амбар, который стоял рядом со складом семматериала. На общем собрании колхозников выступала против руководства колхоза и коммунистов и требовала их смещения с руководящей работы.
Фоминцев Андрей Евгеньевич
Сын кулака и волостного старшины, работает председателем колхоза « Пламя революции»
Ведет к-р повстанческую и пораженческую агитацию. Мышленно в к-р вредительских целях присвоил в колхозе 2000р колхозных денег, полностью уничтожил свинотоварную ферму из 90 голов , продал 3 лошади, забил в лучших коровы , всячески разбазаривал хлеб. Во время посева в 1937г 200га провел подборонку в один ряд, вследствие чего ничего не выросло.
Шориков Иван Федорович
Работает счетоводом колхоза « Маяк», б\член ВКПб , ранее за антиколхозные преступления отбыл в закдючении в ИТЛ 3 года. В 1934г работал председателем сельпо произвел растрату 800рублей, в 1936г работал председателем колхоза «Маяк» , колхоз развалил. 20 апреля 1937г на общем собрании сказал: В СССР народ умирает с голода, в колхозах нет хлеба. Вот до чего доведена наша страна. Одновременно оскорбительно высказывался в отношении т. Сталина Счетную работу в колхозе развалил.
Кузнецов Тимофей Андреевич
Работал животноводом в колхозе « Маяк» , б\член ВКПб, ведет антисоветскую агитацию. Говорил: что колхозники голодает, нас обманывают правители сов. власти, в 1936г на СТФ из-за его вредительских действий пало 30 голов. В апреле 1937г им отравлена лучшая корова в колхозе. В 1937г было забито две лошади для кормления свиней, варили мертвых свиней и кормили поголовье свиней.
Шориков Степан Степанович
Кулак, колхозник колхоза Кирова . Ведет к-р , пораженческую агитацию среди своих колхозников. Против существующего строя. В 1937г из колхозного склада было похищено 2 центнера семенной пшеницы. В апреле 1937г у магазина колхозного амбара говорил: Советская власть заморила нас всех с голоду, при ней живем как голодные собаки. Раньше мы лучше жили, голода не было. Имеет большие суммы денег , чтобы втереться в доверие , чтобы втереться в доверие.
Жилина Прасковья Федоровна
Колхозница колхоза «Борец Урала» . В 1931г была заключена в концлагерь за антисоветскую агитацию. В июне 1937г на покосе среди колхозников Репина Г.С., Шорикова Г.Ф., говорила: Советская власть морит народ голодом, надо из колхоза уходить на производство. Хлеб не надо отдавать государству, а то опять будем голодать.
В июле 1937г в присутствии Репина и Шориковой Г.Ф. говорила Не надо нам займ обороны, хватит их и так немало налогов, последнюю шкуру снимают.
Сивков Федор Петрович
Ряловой колхозник, в 1934г был осужден на 3 года по ст. 109 и 116 УК, из концлагеря сбежал и скрывается. Ведет террористическую работу против руководства ВКПб и сов. правительства. Неоднократно набрасывался с топором на лучшего бригадира и общественника колхоза «Красный пахарь» Никитина Ермолая Антоновича. Неоднократно Никитину заявлял: Я тебе отрублю голову. Спивает колхозников, разваливая трудовую дисциплину.
Зорин Меркурий Кузьмич
Бывший директор начальной школы д. Б. Кочевка, бывший офицер. В 1936г систематически избивал детей во время уроков, факты эти были установлены инспектором Ячменевой. Дети и родители выс Ольховка, колхоза «Борец Урала» неоднократно жаловались председателю Зайковского РИКа Ячменеву. Дети декадами не ходили в школу. Зорин всячески обругивал детей матерно. Присвоил себе школьную корову. Зная все это, Ячменев и Рудометов к Зорину мер не принимали, а этим всемерно поощряли его антишкольные методы. Он вполне соответствовал нашей к-р организации.
Вопрос: С какими- либо организациями вы еще поддерживали связь?
Ответ: Нет
Вопрос: Вы говорите неправду, следствию известно, что такие связи имели место.
Ответ: Нет, таких связей не было.
Вопрос: А Ячменев председатель Зайковского РИКа у вас бывал?
Ответ: Да, в октябре 1936г Ячменев приезжал к нам в колхоз и останавливался у меня.
Вопрос: Разговоры на к-р тему были?
Ответ: Прежде, чем перейти к ответу на этот вопрос, должен сказать, что Ячменеву приезжать в наш колхоз не было никакой надобности, . Ячменев приезжал к нам в колхоз с целью прощупать мое отношение к советской власти, видимо, зная меня, как активного белогвардейца. Будучи один на один , Ячменев задавал мне следующие вопросы: Как мы живем в колхозе, лучше жить и работать было единолично или нет. Я Ячменеву сразу высказал свое мнение враждебного отношения к власти. Ячменев мне сказал: Держись, подбирай таких же людей, опирайся на них и тогда ваша возьмет. Больше я с Ячменевым не встречался никогда.
Вопрос: По существу Ячменев вам предложил организовать повстанческую организацию?
Ответ: Думаю, это несомненно было так, именно его указания я принял как необходимость организации и активизировал эту работал, я наделся на помощь Ячменева.
Вопрос: После Ячменева вы кого-нибудь вовлекали в вашу к-р организацию.
Ответ: После Ячменева я вовлек Шорикову Клеопатру Савельевну и Шорикова Степана Степановича. ОНи были враждебны к сов. власти. Вопрос: Следствие настаивает, чтобы дали правдивые показания по поводу того, кто из района осуществлял руководство вашей к-р группой?
Ответ: Я и Ячменев.
Вопрос: По чьему заданию вы организовали к-р организацию?
Ответ: Повстанческая организация организовывалась мной по прямого заданию бывшего председателя Зайковского РИКа Ячменевым.
Вопрос: Какие задания вы получали от Ячменева?
Ответ: В 1936г, как я уже говорил Ячменев приезжал к нам в колхоз не по работе колхоза, а с контрреволюционной целью. Сказал, что бояться нечего, надо действовать, и захватывать власть.
Вопрос: Вы на это согласие дали?
Ответ: Да.
Вопрос: Сколько раз вы встречались с Ячменевым?
Ответ: Один раз.
Вопрос: Как же сразу Ячменев мог доверить Вам?
Ответ: Ячменев знал, что я работал счетоводом колхоза и как активного белогвардейца, а также надежного для повстанческого движения.. Ячменеву меня рекомендовал председатель колхоза «Борец Урала» Христофор Александрович Рапаков, член ВКПб, с которым я работал вместе 7 лет. А он знал все мои враждебные к-р настроения к сов. власти и ненависть к колхозному строю. Я же знал о враждебном отношении к сов. власти Рапакова, который тесно был связан с Ячменевым и бывшим Зав РАЙзо Падериным.
Вопрос: В чем заключалась связь Рапакова, Ячменева с Падериным.
Ответ: Ячменев и Падерин были расположены к Рапакову. Кроме того неизвестно, из каких средств Ячменев Рапакову давал 100р, а Падерин Рапакову из средств с\совета выдал 300 рублей. Рапаков был вхож к председателю РИКа Ячменеву. Но выполнял ли на деле Рапаков к-р задания, мне ничего неизвестно.
Вопрос: Вы говорили, что Рапаков был враждебно настроен по отношению к сов. власти?
Ответ: Начиная с 1931г Рапаков проявлял враждебное отношение к сов. власти и к ВКПБ. В 1931году он высказывал сожалении по отношению в то время лидерам правого уклона, говоря: Судя по газетам, из партии исключены самые лучшие люди Бухарин, Рыков, Томский. Во всем этом повинен Сталин.. Рапаков всячески ругал и оскорблял Сталина. .
Хотя Рапаков в нашу организацию н входил, но все, что нами делалось, он отлично знал и поощрял. К четным колхозникам был придирчив, всячески ругал Репину Акулину Михайловну, Репина Григория Сидоровича. Весной 1937г не разрешал колхозникам выгон мелкого скота на подножный корм. Не давал брать воду из колодца Бусыгину, Уфимцеву. Одегова Ивана Артемьевича запугивал избиением, в 1936г замахивался на него ведром. В апреле 1936г избил колхозницу Бусыгину Екатерину Федоровну. В марте 1937г красноармейке Киселевой Таисье Петровне отказал в приеме ребенка в детясли. Колхозники его ненавидят., боятся его преследований. Все поств в районе находятся в руках кулаков., белогвардейцев и лиц, враждебных власти.
Вопрос: Кто еще из вашей организации был связан с Ячменевым.?
Ответ: Колмаков Павел Кузьмич часто получал записки от Рапакова Ячменеу, от Ячменева Рапакову.
Вопрос: Какое было содержание записок?
Ответ: Мне неизвестно., знает об этом Колмаков П.К.
Вопрос: Было ли в вашей организации оружие?
Ответ: Оружия у нас не было
Вопрос: Вы скрывает от следствия наличие оружия?
Ответ: Я показываю правду и прошу следствию верить мне в этом.
Начальник Ирбитского РОНКВД лейтенант Государственной безопасности Шмаков
Пом. о\уполномоченного сержант Государственной безопасности Казанцев.
Данный протокол допроса составлен 18 августа, непонятно, был ли Фоминцев М.С. в это время арестован. Дело в том, что следственное дело на Фоминцева Михаила Спиридоновича начато 1 сентября 1937г, а первый протокол допроса был составлен 18 августа. Меня смутили в этом допросе бытовые ссоры с колхозниками. Мог ли знать эти мелочи Михаил Спиридонович. Стахановка Сосновских, колхозница Бусыгина, красноармейка Киселева, соседи Уфимцев, Одегов, лучший бригадир Никитин и т.д.. Это все бедняки, жалобы которых собирали для открытия дела Михаила Спиридоновича. Дело было заранее сфабриковано, все вопросы были направлены на создание к-р группы, которой не было, ее придумали РОНКВД. Им нужно было выполнять план, июльский указ Берии вынуждал фабриковать эти дела.
Протокол допроса от 10 сентября был составлензам начальником 4 отдела УНКВД ст. лейтенант Государственной безопасности Шиваров в г Свердловске. Из Ирбитской тюрьмы Фоминцев М.С был перевезен в г Свердловск.
Протокол допроса
Фоминцева Михаила Спиридоновича
От 10 сентября 1937г
Фоминцев Михаил Спиридонович, 1894г. Рождения, уроженец д. Б.Кочевка, Кочевского с\с, Ирбитского района, Свердловской области, русский, б\п, женат, сын церковного старосты в царской России, в царской армии служил в чине фельдфебеля, член колхоза «Борец Урала» , грамотный, проживает в выселке Ольховка Б.Кочевскогос\с.
Вопрос: Вы арестованы как руководитель контрреволюционной диверсионной вредительской группы, ведшей подрывную работу в колхозе « Борец Урала». Признаете ли вы себя организатором этой группы?.
Ответ: Когда была организована эта группа и из кого состояла?
Ответ: Эта подрывная вредительская группа была организована мной осенью 1936г. В группу входили : я- Фоминцев , Рапаков Христофор Александрович, бывший председатель колхоза «Борец Урала», Шорикова Павла Васильевна-бывший кассир колхоза, Рылов Иван Владимирович –бывший председатель Ревизионной комиссии колхоза, Колмаков Павел Кузьмич- бывший животновод, Колмаков Павел Кузьмич, Вахонин Павел Степанович, Шорикова Клеопатра Савельевна, Жилина Прасковья Федоровна.
Должен сказать, что все эти лица и я вели контрреволюционную подрывную работу в колхозе «Борец Урала» и до осени1936г все действия подрвной работы были разрозненными. Все мы вели работу на развал колхозов. Положение изменилось осенью 1936г
Вопрос: Что именно изменилось?
Ответ: Изменилось то, что из этих разрозненных контрреволюционеров, ведущих в одиночку подрывную работу, я создал контрреволюционную нруппу и взял на себя руководство контрреволюционной деятельностью ее участников.
Вопрос: В чем выразилось ваше руководство этой группой?
Ответ: Мое руководство этой группой выразилось в том, что я давал конкретные подрывные задания ее участникам исходя из того, что может сделать каждый из них незаметно и безнаказанно в целях подрыва экономической мощи колхозов.
Я советовал отдельным участникам группы провести то или иное подрывной задание, как прикрыть его вредительскую цель, советовал на кого опираться при проведении того или иного подрывного действия, согласовал наши действия.
Об этой подрывной деятельности я дал исчерпывающие показания.
Вопрос: Какую цель ставили вы, организуя эту группу и какие задачи выдвигали перед группой?
Ответ: Организуя группу, я ставил себе целью развалить экономическую мощь колхоза, убедить колхозников в невыгодности коллективного хозяйства, толкнуть их на то, чтобы уходили из колхоза, требовали роспуск колхозов и восстановили единоличное капиталистическое хозяйствование. Я хотел восстановить на территории Кочевского с\с старый дореволюционной порядок, возродить старую кулацкую деревню.
Вопрос: До осени 1936г у меня было меньше веры в моем деле, но к тому времени, когда я приступил к организации группы, согласованию действий отдельных ее участников, у меня сильно возросла уверенность в том, что такую цель достигнуть можно, что возродить старую колхозную деревню –осуществимо.
Вопрос: Что же вам внушило такую уверенность в достижении вашей контрреволюционной цели?
Ответ: Моя уверенность в возможность возрождения старой кулацкой деревни и ликвидации коллективной деревни возросла после моей встречи с бывшим председателем Ирбитского РИКА Ячменеввым.
Вопрос: Расскажите следствию об этой встрече?
Ответ: Эта встреча произошла в октябре 1936 в колхозе « Борец Урала» Приехал Ячменев вмест с бывшим директором Зайовского МТС Голышевым и остановились у меня ночевать. О приезде я не был предупрежден.
Разговор с Ячменевым произошел утром на дворе. Ячменев подошел ко мне и стал расспрашивать меня: Как живут колхозники, как живу я, довольны ли они своим положением. Мне показалась, что Ячменев хотел от меня услышать, что колхозники живут плохо, своим положение недовольны и хотели ли бы вернуться в единоличное хозяйство. Я прямо заявил Ячменеву: По старому жить было лучше, но по-старому уже не вернешь,, приходится терпеть как вам навязывают.
Тогда Ячменев сказал, что я не прав, что никто нам, крестьянам, не вправе ничего навязывать, что мы вправе жить так, как мы хотим хозяйствовать.
Ячменев сказал мне, что такие настроения и жалобы можно услышать и в других колхозах от колхозников, что недовольные колхозным строем крестьяне находят в себе силы действовать.
Вопрос: Что вы ответили Ячменеву?
Ответ: Недовольных много, но колхозники боятся друг друга. Тогда Ячменев сказал мне, что этих недовольных колхозников надо организовать и вести работу на развал колхозов.
Вопрос: Что вы ответили Ячменеву?
Ответ: Я ответил, что это и делаю. Я понял, что и в других колхозах ведется контрреволюционная работа , в которой большую организующую роль играет сам Ячменев. Я принял прямое задание - вести к-р работу за развал колхозов.
Я осмелел и не боясь разоблачений и репрессий со стороны руководящих органов, я стал активно убеждать своих колхозников в том, что мы не одни, что против колхозного строя не только мы – беспартийные, но и руководители района и коммунисты.
Убеждая колхозников в этом, я ссылался не только на Ячменева , но и на Рапакова –председателя нашего колхоза, активного контрреволюционера и врага колхозного строя.
Вопрос: Как мог Ячменев не зная Вас, при первой встрече с вами завел с вами контрреволюционный разговор?
Ответ: Ячменев приехал с директором Зайковской МТС Голышевым, а Голышев ко мне заезжал часто, подолгу со мной беседовал. Он знал, что я бывший белогвардеец, что я ущемлен и недовольным колхозным строем , что я связан с враждебно настроенными другими лицами. Он все знал от Рапакова.
Вопрос: Какую роль в вашей группе играл Рапаков?
Ответ: Рапаков вместе со мной возглавлял контрреволюционную группу в колхозе «Борец Урала». С 1931года в разговоре со мной он тоже выражал недовольство существующим порядком в стране. Рапаков неоднократно говорил, что крестьянам навязывают колхозы, что ничего путного из колхозов не выйдет, только народ измучают.
Во всех случаях , когда Рапаков в разговоре со мной выражал свое недовольство по поводу того или иного явления. Рапаков неоднократно говорил, что во всем повинен Сталин, что пока во главе ЦК Сталин, придется тянуть колхозную лямку. Рапаков восхвалял Бухарина и Рыкова . Рапаков вел активную борьбу против введения севооборота на полях нашего колхоза. Когда на собраниях стоял вопрос о поднятии урожайности, Рапаков всегда запрещал обсуждать этот вопрос. Поносил бранью всех тех, кто поднимал этот вопрос. Подчеркивал, что колхозники лезут не в свое дело.
Весно 1937г при обсуждении посевного плана на общем собрании колхозников, вопрос о севообороте был вновь поставлен. Рапаков резко оборвал и запретил обсуждать этот вопрос. В результате сев был проведен за счет парового клина в нарушении самых простых агрономических норм.
Вопрос: На предыдущем допросе вы привели примеры глумлений и издевательств над колхозниками, колхозники постоянно жаловались на Рапакова в районные организации?
Ответ: Таких случаев было очень много. Мне известно, что многие колхозники писали разоблачительные письма в районные и областные органы, в районную газету, в газету «Уральский рабочий», в которых они разоблачали контрреволюционную деятельность Рапакова, жаловались на него. А Рапаков мне говорил, что он знает, что на него жалуются, но был уверен, что ему это не повредит, так как он имеет крепкую поддержку в районе., а жалобщиков накажет. Рапаков мне говорил, что надо умышленно озлоблять людей для того, чтобы они думали, что колхозный строй не только ущемляет их интересы, но и ставит их в бесправное положение. Мужик терпелив, говорил Рапаков, если не довести его до белого колена, он ни на что не решится.
Вопрос: Считаете ли вы, что издевательства Рапакова над крестьянами были преднамеренными?
Ответ: Да. Утверждаю, что Рапаков умышленно использовал любой повод с целью озлобить колхозников и толкнуть их на активную борьбу против сов. власти и развал колхозов.
Записано с моих слов верно. Мною прочитано Фоминцев
Допросил: зам. Нач. 4 отдела УНКВД ст. лейтенант государственной безопасности Шиваров.
Выписка из протокола
Заседания тройки при УНКВД Свердловской области от 21 ноября 1937г
Слушали: Дело № 3095 Ирбитского РО НКВД по обвинению Фоминцева Михаила Спиридоновича, 1894гр, ур. Д. Б.Кочевки, Иобитского района офицер армии Колчака.
Обвиняется в том, что являлся руководителем к-р вредительско-повстанческой кулацкой группы, ставившей своей целью проведение подрывной деятельности, направленной на подрыв экономической мощи колхозов, создание повстанческих кадров для вооруженной борьбы с Советской властью.
Открыто высказывал к-р террористические намерения, направленные по адресу руководителей РКПб и членов Советского правительства.
Постановили: Фоминцева Михаила Спиридоновича
Р А С С Т Р Е Л Я Т Ь
Лично принадлежащее имущество конфисковать
Секретарь тройки УНКВД инспектор 8 отд. Кузнецов.
Выписка из акта.
Постановление тройки УНКВД по Свердловской области от 21 ноября 1937г о р а с с т р е л е
Фоминцева Михаила Спиридоновича
Приведено в и с п о л н е н и е 29 ноября 1937г в 24 часа.
Секретарь тройки лейтенант Государственной безопасности Кузнецов.
Постановление
Президиума Свердловского Областного суда
Г Свердловск от 12 марта 1959г
Президиум Свердловского Областного уда в составе: председателя Бржезовской А.П., членов президиума: Кулинова Н.Н.,Смоленцева Е.А. Холевинской Л.К. с участием прокурора Толкачева П.Ф. , заслушав доклад члена суда Кожевникова и рассмотрев по протесту прокурора Свердловской области дело на осуждение Фоминцева М.С. и Шорикову П.В.
Установил:
Постановлениями Тройки при УНКВД Свердловской области от 21-25 ноября 1937г
Фоминцев Михаил Спиридонович , 1894гр, русский, с низшим образованием, уроженец д. Б.Кочевка, Зайковского района Свердловской области, проживал на выселке Ольховка и работал в колхозе «Борец Урала» рядовым колхозником, осужден 21 ноября 1937г к высшей мере наказания – р а с с т р е л у.
Шорикова Павла Васильевна , 1895гр, русская, с низшим образованием, уроженка с. Худяково, Ирбитского района, Свердловской области, проживала в селе Большая Кочевка Зайковского района, работала в колхозе «Борец Урала» как член колхоза кассиром, и продавцом в колхозном ларьке. Арестована 30 августа 1937г, осуждена 25 ноября 1937г к заключению в ИТЛ на десять лет.
Осужденные признаны виновными в том, что они являлись участниками контрреволюционной вредительской группы в колхозе и среди колхозников проводили антисоветскую агитацию.
В протесте ставился вопрос об отмене Постановлений Тройки и прекращения дела за отсутствием состава преступления.
Ознакомившись с материалами дела, обсудив доводы изложенные в протесте и заслушав заключение прокурора, поддерживающего протест, президиум находит протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
1 обвинение осужденных обосновано только на личных признательных показаниях самих осужденных.
2 Однако, эти признательные показания нельзя признать за доказательства, так как признавая себя виновными, осужденные кроме себя назвали несколько лиц, также якобы являющихся членами контрреволюционной группы, в частности : Ячменева, Рыкова, Рапакова, Вахонина и других, которые арестовывались в 1937г, но позднее дела на них производством были прекращены за отсутствием состава преступления, а Вахонин вообще к уголовной ответственности не привлекался.
Шорикова П.В. в своей жалобе в 1941году от своих ранее данных ею показаниях отказалась . В органах МВД-КГБ никаких данных о контрреволюционной повстанческой группе в колхозе «Борец Урала» не имелось.
Бывший начальник Ирбитского РО НКВД Шумков в 1940году за фальсификацию следственных материалов осужден и приговорен к расстрелу.
При таком положении дела осуждение Фоминцева М.С. и Шориковой П.В. следует считать необоснованным.
На основании вышеизложенного президиум
Постановил:
1Протест прокурора Свердловской области удовлетворить
2 Постановление тройки при УНКВД Свердловской области от 21 ноября 1937г в отношении Фоминцева Михаила Спиридоновича и от 25 ноября 1937г в отношении Шориковой Павлы Васильевной отменить и дело о их дальнейшем производством прекратить за отсутствием состава преступления.
Фоминцев Михаил Спиридонович реабилитирован посмертно.
Председатель президиума Бржезовская.
Ну вот и все материалы. Когда я печатала материалы следственных дел, думала, как бы я поступила, если бы мне пришлось быть на месте любого из них. Под пытками, я бы тоже сдалась, я слабый человек , наверное, тоже подписала бы все, что было придумано следователем. Не могу осуждать ни Фоминцева А.Е., ни Фоминцева М.С., что они подтверждали то, чего не было по факту. Дело было заранее сфабриковано, и репрессивная машина делала то, чтобы выполнить план и отчитаться перед начальством. И тот , и другой были расстреляны, несмотря на фиктивные показания. Радует то, что оба посмертно были реабилитированы. Задаюсь вопросом, как удалось избежать наказания Ячменеву, бывшему Председателю Зайковского РИКа и Рапакову –бывшему председателю колхоза «Борец Урала» Ведь против них тоже были даны и Фоминцевым А.Е., и Фоминцевым М.С. достаточно , пусть выдуманные, но полные показания. Были ли в то время адвокаты. ? Сомневаюсь. Слава Богу, люди смогли себя защитить и избежать расстрелов.
А в целом , подводя итоги и продолжая размышлять над чудовищным произволом, прихожу к выводу: это наши деревенские Святые. Упокой Вас, Господи, Царствия Вам Небесного наши земляки –мученики.
На одной из плит Мемориала репрессированным на 12 км Москоского тракта есть фамилии Фоминцева А.Е. и Фоминцева М.С., расстрелянных в 1937году в ноябре месяце.
Фоминцев Андрей Евгеньевич (1893)
• Дата рождения: 1893 г.
• Место рождения: РСФСР, Свердловская обл., Ирбитский р-н, д. Большая Кочевка
• Пол: мужчина
• Национальность: русский
• Профессия / место работы: колхоз "Пламя революции", председатель колхоза.
• Место проживания: Свердловская обл., Ирбитский р-н, д. Большая Кочевка
• Дата расстрела: 31 октября 1937 г.
________________________________________
• Мера пресечения: арестован
• Дата ареста: 28 августа 1937 г.
• Осуждение: 13 октября 1937 г.
• Приговор: ВМН (расстрел)
________________________________________
• Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Свердловской обл. - т. 8
Фоминцев Михаил Спиридонович (1894)
• Дата рождения: 1894 г.
• Место рождения: РСФСР, Свердловская обл., Ирбитский р-н, д. Большая Кочевка
• Пол: мужчина
• Национальность: русский
• Профессия / место работы: колхоз "Борец Урала", колхозник.
• Место проживания: Свердловская обл., Ирбитский р-н, выс. Ольховка
• Дата расстрела: 29 ноября 1937 г.
________________________________________
• Мера пресечения: арестован
• Дата ареста: 30 августа 1937 г.
• Осуждение: 21 ноября 1937 г.
• Приговор: ВМН (расстрел)
________________________________________
• Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Свердловской обл. - т. 8

Из открытого доступа:
До перестройки, давшей нам свободу слова, никто даже не догадывался, что на небольшой поляне близ Московского тракта покоятся многие-многие тысячи тел безвинно загубленных в 1930-е годы людей.
Первые сведения об этом трагическом месте появились в прессе в 1989 году. В частности, выяснилось, что в 1967 году при строительстве спортивной базы «Динамо» строители наткнулись в нескольких местах на захоронения людей. Множество человеческих останков лежало друг на друге. У всех в черепе были отверстия от пуль. О находке сообщили тогдашнему начальнику УВД Свердловской области Еремину. Но тот лишь приказал закопать все обратно и забыть о происшествии, пригрозив невольным свидетелям в случае распространения информации расстрелом.
Чуть позже в 1989 году нашлись свидетели того, как происходили сами захоронения жертв сталинских репрессий. Двое охранников, стороживших в 1930-х годах территорию захоронений, рассказали, что рвы были расположены рядами. Каждый ров был 45 метров в длину, 4 метра в ширину и по 2 метра в глубину. Тела безвинных жертв сталинского террора массово свозили сюда по ночам в грузовиках и скидывали в яму.
После большого количества публикаций в прессе в 1990 году прокуратура произвела частичную эксгумацию одного из захоронений около Ново-Московского тракта. С одного только квадратного метра были извлечены останки 31 человека…
Органам НКВД в то время спускали «сверху» план по расстрелам. В Свердловской области сталинский план перевыполнили… Ни в чем не повинных людей арестовывали, пытали, предъявляли совершенно абсурдные обвинения. В подвалах НКВД на Ленина, 17 только за неполные два года (1937-38 гг.) расстреляли около 20 тысяч (!) человек. Порой за одну ночь расстреливали до 400 человек. Казнили даже известных в городе людей: деятелей науки, искусства, профессоров, видных партийных работников.
В 1992 году территория массового захоронения площадью в 75 гектар была объявлена Мемориальным комплексом. В 1993 году начались работы по созданию здесь памятника. Торжественное открытие Мемориала состоялось 26 октября 1996 года. Здесь установили многочисленные плиты с фамилиями, инициалами и годами рождения многих тысяч до сих пор покоящихся здесь в земле жертв (перечислено более 18500 человек). По надписям можно увидеть, что тут есть и совсем молодые люди, по большому счету, только начавшие жизнь, есть и женщины.
28.января 2021г.
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20

Вернуться в Зайково

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron