Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Раскулачивание. Мои родные. 1930г

Есть на Среднем Урале поселок,
где когда-то я жизнь начинал,
на Вербитке в семнадцатом веке
Филка Зайков его основал.

Re: ПАмяти жертв политических репрессий

Сообщение владимир » 24 дек 2013 23:36

Весь трагизм русской деревни (точнее уральской) 30-х годов прошлого столетия наиболее ярко и правдиво раскрыл наш земляк Акулов Иван Иванович в своём романе «Касьян остудный» в 1978году. Писатель поднимает глубинные пласты советской действительности, положение русской деревни в драматический период её жизни — переломный этап коллективизации. Четыре года это произведение не пропускали ни в один журнал. Только в 1982 редакция «Роман-газеты» решается опубликовать этот труд. Впервые роман был напечатан в полном объёме в 1985 Средне-Уральским книжным издательством. Прочитав его, понимаешь, что у нас на Урале был свой Шолохов, правда деревня и процесс коллективизации описаны с диаметрально противоположной стороны. Ф.А. Абрамов писал Акулову: «Могучую книгу Вы написали, Иван Иванович! Так о русской деревне на ее великом рубеже еще никто до Вас не писал...» (Сергованцев Н.— С. 172).
При написании произведения были использованы материалы Ирбитского архива. Со своей стороны хотелось бы сказать, что роман «Касьян остудный» по праву заслуживает быть на одной вершине с произведением Шолохова «Поднятая целина», а роман «Крещение» 1975г. (книга о рядовых участниках Великой Отечественной войны, главный герой родом с Ирбита) наравне с «Судьбой человека». Хорошо было бы эти произведения включить в школьную программу, хотя бы в Свердловской области.
Краткая биографическая справка:
Иван Иванович Акулов — русский советский писатель. Родился 7.09.1922 в селе Урусово Ирбитский уезд (ныне Туринский район) в крестьянской семье. Учился в сельскохозяйственном техникуме. 07.1941 - призван Ирбитским РВК. 02.1942 - закончил Тамбовское пехотное училище. Март-апрель 1942г. Юго-Западный фронт (командир взвода). Принимал участие в форсировании Днепра и освобождении г.Жлобин. Был дважды ранен. День Победы встретил в Кёнигсберге (капитан нач.штаба батальона 137-й стрелковой дивизии, 3-й Белорусский фронт). Награждён орденами «Отечественной войны» I и II степени. «Мое начальство хотело, чтобы я поехал учиться в военную академию,— вспоминал писатель,— но я уже неисцелимо болел литературой и тайно мечтал писать ... думалось, раз я вышел живым из этой смертной купели — мне есть о чем рассказать...» (Сергованцев Н.— С.9). Демобилизовавшись из армии, Акулов поступил на филологический факультет Свердловского педагогического института. После его окончания (1950) работал учителем, директором средней школы, заведующим сельхозотделом в газете «Уральский рабочий», сотрудником журнала «Урал». Дебютировал повестью «Двумя дорогами» (1958) о послевоенной деревне. Член союза писателей СССР с 1963. Закончил Высшие литературные курсы. С 1966 по 1970 гг. Акулов возглавлял журнал «Уральский следопыт». В 1980 за роман «Крещение» Акулову была присуждена Государственная премия РСФСР им. М.Горького. В последние годы проживал в п.Семхоз близ Сергиева Посада.
И. И. Акулов ушёл от нас ровно двадцать пять лет назад. Вечная ему память – великому человеку, фронтовику, писателю, земляку! Умер в Москве 25 декабря 1988 года.
Последний раз редактировалось владимир 26 дек 2013 22:16, всего редактировалось 2 раз(а).
С Уважением, Владимир.
владимир
Вервитчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2011 23:26
Откуда: Екатеринбург

Re: ПАмяти жертв политических репрессий

Сообщение IVAN » 26 дек 2013 17:07

Прямо в точку! как раз перечитываю "Касьяна остудного". Столько параллелей- прям налицо!
IVAN
Вервитчанин
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 02 сен 2012 15:19

Re: ПАмяти жертв политических репрессий

Сообщение владимир » 26 дек 2013 22:12

Этим летом, приехав в очередной раз к родителям, пробежался взглядом по книжным полкам, увидел "Крещение" И.И. Акулова. Книга, которую я читал ещё будучи курсантом военного училища уже в далёком 83 году. Появилось желание непременно перечитать её заново, тем более, что в последнее время много приходится иметь дело с документами Отечественной войны. Все тридцать лет помнил фамилию главного героя и какие будут происходить события связанные с ним наперёд, но всё равно испытывал волнение, как будь то читаю эту книгу впервые. "Проглотил" рассказ за два присеста (если не читали, то настоятельно рекомендую прочитать). После этого заинтересовался творчеством Акулова. Узнал, что он написал роман об Уральской деревне 30-х годов - "Касьян Остудный". С трудом в одной из библиотек города нашли мне эту книгу. В это самое время я получил информацию о раскулачивании моего прадеда. Сами понимаете, как мне стала близка эта тема. Ничего подобного в художественной литературе мне не встречалось, так сильно и точно описан драматизм нашего крестьянства в эти страшные годы. Поневоле в роли Федота Федотыча Кадушкина видел образ своего прадеда Сергея Алексеича Родионова. С октября у меня было огромоное желание написать на нашем сайте про нашего земляка И.И. Акулова, но решил эту статью выложить в день двадцатипятилетия его ухода из жизни.
Эх....,как бы хотелось лично познакомиться с писателем Иваном Ивановичем Акуловым....великий человек! Но.... к сожалению это уже не возможно....
С Уважением, Владимир.
владимир
Вервитчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2011 23:26
Откуда: Екатеринбург

Re: ПАмяти жертв политических репрессий

Сообщение зинаида » 09 янв 2014 09:50

Изображение
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20

Re: ПАмяти жертв политических репрессий

Сообщение владимир » 10 янв 2014 09:59

"Из них необходимо расстрелять 4700..."
В итоге расстреляли 19410 человек - "аппетит пришёл за обедом".
Ужас ещё в том, что это происходило не в средневековой Европе или дикой Африке, а в ХХ веке, в нашей горячо любимой стране....на 10км Московского тракта(((((
Надо думать, что тем кого раскулачили в 1930-1934г.г. "крупно повезло".
Последний раз редактировалось владимир 01 фев 2014 16:57, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением, Владимир.
владимир
Вервитчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2011 23:26
Откуда: Екатеринбург

Re: ПАмяти жертв политических репрессий

Сообщение Alex » 31 янв 2014 22:09

Ужас просто... %O
Земля пусть будет пухом невинно убиенным...
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Re: ПАмяти жертв политических репрессий

Сообщение владимир » 03 фев 2014 10:29

Оперативный приказ НКВД СССР № 00447
«ОБ ОПЕРАЦИИ ПО РЕПРЕССИРОВАНИЮ БЫВШИХ КУЛАКОВ, УГОЛОВНИКОВ И ДРУГИХ АНТИСОВЕТСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ».

30 июля 1937 года Совершенно секретно
экз. 1
гор. Москва
...
2. О мерах наказания репрессируемых и количестве подлежащих репрессии
2.1. Все репрессируемые кулаки, уголовники и др. антисоветские элементы разбиваются на две категории:
а) к первой категории относятся все наиболее враждебные из перечисленных выше элементов. Они подлежат немедленному аресту и, по рассмотрении их дел на тройках, - РАССТРЕЛУ.
б) ко второй категории относятся все остальные менее активные, но все же враждебные элементы. Они подлежат аресту и заключению в лагеря на срок от 8 до 10 лет, а наиболее злостные и социально опасные из них, заключению на те же сроки в тюрьмы по определению тройки.

2.2.Согласно представленным учетным данным Наркомами республиканских НКВД и начальниками краевых и областных управлений НКВД утверждается следующее количество подлежащих репрессии:

45. Свердловская область - 4000 подлежат расстрелу, 6000 подлежат заключению, всего 10000.

2.3. Утвержденные цифры являются ориентировочными. Однако наркомы республиканских НКВД и начальники краевых и областных управлений НКВД не имеют права самостоятельно их превышать. Какие бы то ни было самочинные увеличения цифр не допускаются...
Народный Комиссар Внутренних Дел Союза ССР
Генеральный Комиссар Государственной Безопасности Н.ЕЖОВ


Краткая биографическая справка членов тройки Свердловской области
1. Второй секретарь Свердловского обкома Абаляев Константин Васильевич 1902г.р., расстрелян 10.02.1938г., реабилитирован 06.1956г.
2. Начальник УНКВД Дмитриев Дмитрий Матвеевич 1901г.р., расстрелян 7.03.1939г., не реабилитирован.
3. Член бюро Свердловского обкома Грачёв Алексей Петрович 1896г.р., расстрелян 28.07.1938г., реабилитирован 06.1957г.

Не думаю, что эти ребята невнимательно читали этот приказ :read: или Нарком не был у них в «авторитете». Перестарались «малость» при выполнии приказа, а излишняя инициатива у нас в стране всегда была наказуема :fyou: ...
С Уважением, Владимир.
владимир
Вервитчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2011 23:26
Откуда: Екатеринбург

Re: ПАмяти жертв политических репрессий

Сообщение кукла » 19 апр 2019 16:23

Добрый день! Очень интересная статья. Подскажите, а известна ли вам дальнейшая судьба Кротова Василия Андреевича (неродной сын Мурзина Д.А.) и его жены Кротовой Анны Михайловны. Мне это очень интересно, потому как думю, что Анна Михайловна это моя пробабка)))
кукла
Прохожий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2019 16:02

Re: ПАмяти жертв политических репрессий

Сообщение зинаида » 18 апр 2020 20:45

Не знаю, как к Вам обратиться. Не знаю, ищу. Дмитрий Александрович умер в январе 1932г Делала запрос в Загс Кондинского района ХМО. Ищу. Мне самой интересно. Бедная Анна Михайловна, сколько она пережила в своей жизни. А Вы живете в Зайково? С уваж. Зинаида.
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20

Re: Раскулачивание. Мои родные. 1930г

Сообщение Нина » 24 ноя 2022 13:17

Здравствуйте уважаемые читатели этого исторического материала. В своей книге "Село Скородумское", изданной в августе 2021 года, ко дню 380 - летия села Скородумское, а я на выступлении перед селянами с трибуны у Скородумского клуба, рассказала о чем и о ком написана эта книга. Материал по раскулачиванию и репрессированным тоже есть. Жаль, что нет в Ирбитском, а, ранее по Зайковскому району про село Скородумское архивных данных с 1930 по 1961 год Сгорел архив. Жители рассказывают, что это сделал тот человек, кто доносил и сочинял всякую чушь про односельчан. В настоящее время пишется книга отдельно по роду Дрокиных Две веточки родства с 1678 года. Прокопьева Т.А. при посещении Свердловского архива и прошении данных по репрессированным, получила документы. В них вранье, что не грамотные конюхи, рабочие колхоза состояли в троцкисто - зиновьевских организациях:- их отправляли на 5 или 10 лет в Тюменскую область "на Три Конды" так говорили в селе или расстреляют. Погрузившись в эти документы в ужасом узнаешь как боялись и сами НКВДешники сурового наказания если не обеспечат нужное количество людей на лесоповал.
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Пред.

Вернуться в Зайково

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron