Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


История ВЫселок на основе архивных документов

Есть на Среднем Урале поселок,
где когда-то я жизнь начинал,
на Вербитке в семнадцатом веке
Филка Зайков его основал.

История ВЫселок на основе архивных документов

Сообщение зинаида » 07 сен 2013 13:30

История Выселок на основе архивных документов.

МЕня уже несколько лет интересует история Выселок. Когда точно они появились в документах Зайковской волости, как они обустраивались и по какому принципу люди собирались семьями и переезжали на необжитые места, но при всем том надеялись на лучшую жизнь. И вот нынче летом я наконец окунулась в архивные данные, которые давали мне представление о рождении Выселок. Я с волнением брала в руки документы, которые были написаны рукой моего деда, я читала их и видела, какое активное участие он принимал в возрождении Калиновки. Ни один вопрос по устройству жизни в Калиновке не решался без него. Участник Войны 1914года, имевший ранение на этой войне, прошедший австрийский плен, мой дед знал, что только на мужике-крестьянине будет держаться Россия.
Крепким хозяином был мой дед Мурзин Филипп
Александрович. В 19 25 году поселился на хуторе Калиновка. В Зайково, Худяково, Большой Кочевки нет человека моего поколения, который бы не знал о существовании хуторов Калиновки, Колмаково, Дворище. Наши родители выросли на этих хуторах, полюбили эти живописные места и всегда с особой нежностью рассказывали о жителях и той довоенной жизни. Конечно, она была трудной, но люди были очень дружными и отзывчивыми. По словам моей бабушки Анны Еразумовны, двери домов никогда не запирались , и все праздники отмечали всем выселком.
По моим предположениям, Филипп Александрович и Анна Еразумовна, когда поженились, а это было 7 июня 1910года , жили вначале с родителями Филиппа Александровича в Худяково. После разъяснительной политики по поводу Аграрной реформы, подали заявление о переезде на хутор, который впоследствии обрел свое название, как Калиновка. Передо мной несколько документов. Заявление от 13 февраля 1925года в Окружную земельную комиссию от Худяковского земельного общества.

Мы нижеподписавшиеся граждане, желающие выселиться на урочище и желаем провести за собой пахотные земли, сенокосные угодия, скотские выпасы, усадебные земли, волковские наделы и леса, которые причитаются на каждую разверстную единицу.
Ведения границ следующие: южная граница, отступая от столба малиновцев 200сажень по меже выселка мурзинка доходя до шмакоской дороги. Вторая граница с юга на север на ключи Кротовой избушки. Дальше вниз на остатке Кротова на угол поля Афонасия Мурзина. Дальше на мосток Бабошина.
На северо –запад левее за огородом лавра Бояркина, а оттуда на южный угол поля Коновалова Кирилла. С южного угла на покос Пономарева. Сего заявление подписываем:
Филипп Мурзин
Яков МУрзин
Трофим Мурзин
Григорий МУрзин
Артемий Мурзин
Марк Мурзин
Роман Мурзин
Маркин Арсений и т.д.
На заявление было Постановление № 134
Ирбитского Окружного Землеустроительного совещания
От 16 марта 1925года
Рассмотрев заявления группы граждан д. Худяково Зайковского района о выдаче земли под Выселки.
Постановило: На основании ст.ст. 180-182 Земельного кодекса: ходатайство как отвечающее требованиям Закона целям и задачам Землеустройства принять к производству , о чем и объявить просителю.
Председатель:
Члены:
Теперь можно с уверенностью сказать, что 1925 год решил судьбу многих крестьян, которые захотели переселиться на Выселки и начать там единоличное хозяйство. История Выселок начинается с 1925года.





Список выселяющихся.
К сему заявлению прилагаем список выселяющихся семей.
1 Мурзин Филипп Александрович 4 едока
2 МУрзин Петр Иванович 4 едока
3 МУрзин Марк Николаевич 6 едоков
4 МУрзин Домиан Николаевич 11 едоков
5 Буланов Андрей Димитриевич 6 едоков
6 Маркин Арсений Евстафьевич 5 едоков
7 МУрзин Яков Андроников 4 едока
8 Буланов Лазарь Димитриевич 4 едока
9Налимов Григорий Иванович 3 едока
10 МУрзин Афонасий Иванович 6 едоков
11МУрзин Григорий Кузьмич 7 едоков
12 МУрзин Иван Федорович 4 едока
13МУрзин Кузьма Гаврилович 5 едоков
14 МУрзин Трофим Алексеевич 5 едовов
15 МУрзин Артемий Максимович 7 едоков
16 Мурзин Павел Афонасьевич 3 едока
17 Буланова Наталья Захаровна 1 едок
18 Мурзин Нестер Федорович 4 едока



Протокол № 17
Собрания граждан Выселка Калиновка Худяковского сельского совета Зайковского района Ирбитского округа.
НА собрании явилось 8 домочадцев
Председателем собрания избран Фролов Михаил Дмитриевич
Секретарь Мурзин Филипп Александрович.
От апреля 1928года
Повестка дня.
1 Постановить караул по выселку Калиновка.
2 Деньги 10 процентов самообложение.
По первому вопросу постановили караулить каждому домохозяину по очереди - по 2 чел.
По второму вопросу постановили приобрести пожарную машину, которая находится при пожарном обозе на деньги самооблажения. По сему подписываемся :
Фролов М.Д.
Мурзин Ф.А.
Р. Мурзин.
С.Мурзин.
Мурзин
Буланов
и тд,

Материал подготовила Мурзина –Малыгина Зинаида Геннадьевна


Как образовывались Выселки и с какими трудностями они сталкивались.


Документация по образованию выселок Калиновка, Малиновка и Мурзинка.13 августа 1924 года землемер Уральского Областного земельного Управления Душкин во исполнеии предписания Ирбитского окружного земельного управления от 19 апреля 1924 года за № 2181, составил настоящий протокол в нижеследующем: мною были вызваны и явились уполномоченные от группы выделяющихся выселка Малиновка Мурзин П.Ф. и Пономарев Ф.Н. и выделяемых из деревни Худяковой Мурзин И А. и Худяков А.С. для выработки условий выдела и подтверждения числа паев (едоков) и нормы на едока, прием по обоюдному соглашению сторон установлено следующее:
1
Провести разграничительные линии между Выселком Малиновка и деревни Худяковой следующим образом: начиная от речки Боровой по смежеству с выселком Колмакова с северо- восточном направлении, по окончании смежства Выселка Колмаково линию продолжить в северо-восточном направлении на 50 сажень, далее провести ломаные линии в юго-восточном направлении на юго-восточный угол поля <<Пинягина>>. С этого угла провести прямую линию на юго-восточный угол поля гр. дер. Худяковой Григория Изосимовича Лавелина, с этого пункта на угол поля гражданина с. Зайковского Сергея Артемьевича Пономарева.
Далее провести прямую линию к реке Боровой в юго-западном направлении, причем эта последняя линия должна быть передвижная при посредстве столба у речки Боровой, а может быть передвинута в ту или в другую сторону в зависимости от площади, которая требуется отвести Выселку Малиновка. От последнего пункта пройти по речке Боровой и примкнуться к первому пункту.
2
Число паев (едоков) Выселка Малинока двадцать два («»), норма на одного едока 3.70 десятины удобренной земли, не считая лесных сколков, - кроме того , с общей причитающейся Выселку Малиновка земли, сбросить 6%на леса, расположенные по сенокосу.
Землемер : Душкин
Настоящий протокол нам объявлен:
Уполномоченные Выселка Малиновка Пономарев Ф.Н. и Мурзин Н.Ф.
Уполномоченные деревни Худяковой Мурзин И и Худяков А.



Протокол №2
Общего собрания выселок Калиновки Худяковского с/с Зайковского района от 23 января 1928года.
На собрании присутствовало 4 чел. Председатель собрания Коновалов Кирилл Михайлович, секретарь Мурзин Петр Федорович.
Повестка дня.
О новом проекте проселочной дороги через Выселок и об указании проселочной дороги. Разное.
1
Было суждение о новом проекте проселочной дороги через Выселок. Все стороны обсудив, постановили. Поступило два предложения:
1 Кто за то, что утвердить дорог? 3 человека против. Просим отклонить новый проект дороги через Выселок в виду того, что местность очень неудобна, много ключей, на такую дорогу только одних мостов нужно сделать много , а также много вымостки по пути линии дороги. А также дорога пойдет по нашим сельскохозяйственным угодьям. Таковой проект был проведен внезапным образом., которая нанесена по плану. В осуждении проекта на большинство голосов никто не обратил внимание, нашего согласия в этом вопросе не было. Малиновцев 4 дома, Мурзинят 11 домов, колмаковцев 7 домов. Мы просим пересмотреть проект дороги, так как он был принят без нашего участия. И провести новую дорогу.
3
По второму вопросу, обсудив, постановили –утвердить проселочную дорогу, которая указана согласно границ наших участков и которую находим нужнее и обязуемся содержать ее.
Копия доподлинно верна Председатель Коновалов К.М
За секретаря Мурзин Петр Федорович
Еще одни документ передо мною Документ , Написанный Мурзиным Иваном Алекандоровичем.
В Земельную часть
Зайковского райисполкома
Заявление. 1928года 7 июня я нижеподписавшийся Председатель Совета товарищества по общественной обработке земли «ОГОНЕК» Иван Александорович Мурзин. Прилагая при сем копию Протокола за №8 от 11 июня 1928года собрания Старо-Худяковского земельного общества.
Прошу выделить товариществу»ОГОНЕК» долю земли, причащающуюся на едоков согласно разверсточной единицы в порядке Землеустройства или стягиванием в порядке передела, так что в Старо-Худяковском земельном обществе в связи с Выселком Шмаково происходит распределение жнив, поступивших от высельчан взамен от общества в урочище Шмаково. И Старо-Худяковское земельное общество на основании протокола препятствия не видел. Земельно участка товариществу»ОГОНЕК» не имел. НО не могли договориться добровольно. Товарищество «ОГОНЕК» в связи с выходом из такого членов вынуждено назначить участок в другом месте, что сказано в протоколе общего собрания. Часть общества на выделение такого согласна. Но таковых меньшинство.
А большинство рекомендует товариществу участок, на котором в количестве 24 едоков существовать возможно. А нужно самое малое.
45 едоков, но товарищество организовывалось не для такой цели. Быть ему таким жалким и оно просило в свои ряды и теперь просит..
Но если не вступают, вина не членов товарищества. Товарищество по наставлению Агрономического персонала и предложениям Зайковского райисполкома в лице Земельного стола обобществило пашню и общую обработку земли. Смешало планы каждого члена единолично., поэтому Кредиты, которые выданы единоличникам товарищества, не оплатить.
В силу Вышеизложенного прошу Земельную часть Зайковского райисполкома принять меры к выделению земельного участка для товарищества «ОГОНЕК»в связи с передвижкой земли в обществе, в чем и подписываюсь . Иван Мурзин.
Передо мной еще один документ, сводный бланк сельсовета за 1925год.

Уральский Областной Исполнительный комитет
Советов Р.К.и К.Д.
Материалы по оформлению низового районирования
Уральской области.
Форма 2
Сводный бланк сельсовета.
Округ – Ирбитский
Район Зайковский
Сельсовет Худяковский
Управление сельсовета в с Зайковском
Расстояние до окружного города -23км.
До ближайшей жел. станции -3 км.
Список населенных пунктов сельсовета с данными о числе хозяйств, населения, лавок и пром. заведений на 1925год.
1 Зайково : дворов 176, душ обоего пола 708, торговых лавок 1, промышл завед 1, преобладающая национальность- великорусы
2 Будка на 163км : дворов 1, душ обоего пола 6, магометане.
3 Водокачка на 161км : дворов 1, душ обоего пола 5, великороссы
4 Дворище (выселки) : дворов -5, душ обоего пола 27, великороссы.
5 Калиновка: дворов 9, душ обоего пола 47, великороссы
6 Комиссарова : дворов 7, душ обоего пола 44, великороссы
7 Казарма (на 161км) дворов 1, душ обоего пола 21, великороссы
8 Колмакова: дворов 4, душ обоего пола 25, великороссы
9 Логанята, дворов 5, душ обоего пола 20, великороссы
10 Мурзинка, дворов 9, душ обоего пола 55, великороссы
11 Малиновка дворов 5, душ обоего пола 24, великороссы
12 Соколова, дворов 1, душ обоего пола 5, великороссы
13 Худяково, дворов 180,, душ обоего пола 745, промышл. Предрпр. 7, великороссы
14 Худяково(станция) дворов 2, душ обоего пола 43, великороссы
15 Васино дворов 40, душ обоего пола 193, пром .предпр. 1, великороссы
16 Мельниково : дворов 62, душ обоего пола 305, пром прдпр. 3 великороссы
Всего дворов 511, душ обоего пола 2273



Составила Зинаида Геннадьевна Мурзин-Малыгина
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20

Вернуться в Зайково

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron