Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Война 1914года. Участие моего дедушки в военных действиях.

Есть на Среднем Урале поселок,
где когда-то я жизнь начинал,
на Вербитке в семнадцатом веке
Филка Зайков его основал.

Война 1914года. Участие моего дедушки в военных действиях.

Сообщение зинаида » 10 дек 2019 11:57

Участие в боевых действиях в Первой мировой войне 1914г моего дедушки Мурзина Филиппа Александровича на основе архивных документов РГВИА.
Ф.А крайний слева.
Мурзин Филипп Александрович.
Послужной список фельдфебеля Мурзина Филиппа Александровича, принятого на учет комсостава в Ирбитском уездвоенкомате. Г.А в г. Ирбите. Ф.Р-478. О.2. Д.133.
Мурзин Филипп Александрович, родился 11 октября 1883г в д. Худяково Зайковско волости . Образование – начальное училище. Учебная команда. Женат. Не подвергался наказаниям.
26 октября 1905г принят на военную службу.
15 декабря 1905г прибыл в 250 запасной батальон.
8 мая 1906г переведен в 126 Рыльский полк, в сентябре назначен в учебную команду.
27 августа 1907 произведен в младшие унтер-офицеры, 1907 ноябрь -старший унтер-офицер, 7 декабря –в фельдфебели.
7 декабря 1907г переведен и назначен по лазарету.
5 января 1909г уволен в запас
14 сентября 1914г мобилизован на Германскую войну.
21 сентября 1914г прибыл в 100-й запасной батальон
3 декабря 1914г переведен в 166-й Ровненский полк.
24 апреля 195г ранен , Галиция.
8 октября 1915г попал в плен , Дарьево, Барановичи.
24 мая 1918г возвратился из плена.
10 октября 1920г выбран по Всеобучу.
На основании Приказа РВСр за № 3615 от 20 января 1921г уволен в бессрочный отпуск.
К 100-летию начала Первой мировой войны 1914г Государственный военный исторический архив оцифровал документы , связанные с этой кампанией. Я несколько раз на сайте «Память народа 1914г» пробовала искать документы, связанные с пребыванием дедушки на этой войне. Но Господь не открывал мне страницы документов, по всей вероятности, по причине того, что я неточно задавала вопросы. Но время пришло. Я снова зашла на этот сайт . Я нашла сначала Журналы боевых действий 166 Ровненского полка, а потом и в картотеке военнопленных фамилию , имя , отчество моего дедушки , и загруженные документы, связанные не только с пленением, но и с ранением. Для меня эти документы были огромной находкой. Я несколько раз делала запросы в РГВИА г. Москву, но на тот момент у меня было недостаточно материала о его пребывании на фронте. От бабушки я только знала, что дед был в плену, что был в работниках у австрийки, что в 1918 году он сбежал от австрийки. Бабушка говорила: А ведь мог остаться там, в Австрии, навсегда, так как с австрийкой его связывали не только рабочие отношения, но и близкие, но ему, как утверждала она, всегда хотелось домой.
Когда в архиве г Ирбита я нашла Послужной список Филиппа Александровича, в моей голове возникли вопросы: а где он мог быть ранен, а где его взяли в плен. И вот, наконец, оцифрованные документы мне ответили на мои вопросы. Кроме всего прочего, читая Дневник военных действий 166 Ровненского полка, я имела представление, где стоял полк географически, как шло приготовление к военным действиям и, вообще ,ежедневная повседневная жизнь солдата на войне 1914-1915года.
14 сентября 1914г Филипп Александрович был призван на Германскую войну в чине младшего унтер-офицера.. 21 сентября 1914г прибыл в 100-ый пехотный запасный батальон, который дислоцировался в г Сызрань, входил в Казанский военный округ. Там он прошел переподготовку и 3 декабря 1914г был направлен в действующую армию в 166-й Ровненский полк в чине младшего унтер-офицера. 166-й Ровненский полк находился в составе 42 пехотной дивизии 9 Армии, входил в состав Юго-западного фронта под командованием Иванова.
166-й пехотный Ровненский полк
Годы существования: 1891 — 1918 Род войск: Сухопутные войска Старшинство: 19.05.1877 Праздник: 22 июля (Равноапостольной Марии Магдалины)
Входил в состав 42-й пехотной дивизии. Квартира – г. Киев. Состав – 4 батальона. При мобилизации 1914 г. выделил кадр для формирования 310-го пехотного Шацкого полка.
Командиры полка: Полковник Сапожников Николай Павлович
Полковник Бредов Николай Эмильевич
Полковник Прядченко Антоний Яковлевич
Полковник СЫртланов Равиль Шахайдарович
Полковник Ганке Евгений Велигович

23мая 1916г РГВИА г Москва Ф.2048. О.1. Д.80

Вместе с дедушкой в 166 пехотном Ровненском полку были еще 2 земляка из Зайковской волости: Мрзин Прокопий Трифонович, житель Худяково; Мурзин Афонасий Савич, тоже житель Худяково. Вместе со 166 Ровненским полком стояли Миргородский и Острожский, Луцкий полки.
Я изучила Журнал военных действий 166 Ровненского полка с 3 декабря 1914 года, когда Филипп Александрович прибыл в полк и по 8 октября 1915года, то есть до того дня, когда он был пленен.
Мой дед до ранения был в 8 –й роте 2-ом батальоне. 8-й ротой командовал прапорщик Митрофанов Иван Александрович, а 2-ым батальоном командовал капитан Масютин Прокопий Иванович.. Об этом я узнала из документов , оцифрованных РГВИА , в Списке потерь. Военные действия полка отражались каждодневно в Журнале военных действий, адъютант поручик Руденко Константин Дмитриевич, а далее -полковой адъютант, штабс-капитан , Веселовский Александр Александрович, поэтому я имею представление о военной обстановке того времени и о ежедневной жизни солдата Русской армии войны 1914-1915гг именно по их записям.. Я изучила страницы Журнала с 3 декабря 1915г по 8 октября 1916г
. 8 октября 1916 г фронтовая жизнь военных будней закончилась для унтер-фицера Филиппа Александровича Мурзина. Мой дед был взят в плен в этот день в местечке под названием Дарьево неподалеку от Барановичей...
Я начала с декабря месяца, так как 3 декабря Филипп Александрович прибыл в Киев и был направлен в 166 Ровненский полк, который входил в Юго-западный фронт и стоял в Галиции.
Журнал боевых действий.
РГВИА г Москва Фонд №2780 166 Ровненский полк. О.1. Штаб полка. Д.101.Журнал военных действий 166 пехотного Ровненского полка с 14 июля 1914г по 28 февраля 1915г
Я изучала страницы этого журнала с декабря 1914, т.е. с того дня, когда мой дед прибыл в Ровненский полк.
1914г декабрь полк стоял на левом берегу реки Дунаец недалеко от г Тарнов возле сел Быльча, Соснино, с Остров, Плобице, Церкослаице, Волынская Леловице.. Неподалеку был железнодорожный мост. Я посмотрела по карте, мост был недалеко от с Кошице. В то время эти земли принадлежали Польше.
Это было начало войны. Нижние чины рыли землянки, отражали одиночную стрельбу со стороны неприятеля. В одном из селений была католическая церковь, в ней служились обедницы, молебны, солдаты исповедовались и причащались. Полковой священник Васильковский. Была организована елка. Красный крест привозил теплые вещи, так же часто раздавались подарки от Цесаревича и царицы Марии Федоровны ( махорка, бумага для папирос) Третьим батальоном командовал полковник Прядченко Антоний Яковлевич, ставка была в г Тарнов. Неприятель постоянно обстреливал позиции полка, а полк готовился к наступлению.
В январе три бомбы , как пишет адъютант, попали в самое сердце Христа, в костел. Уничтожен был наблюдательный пункт, полковую канцелярию спасли. Немцы подожгли с. Остров. Немцы 31 января в январе перешли в наступление.
В начале февраля были ожесточенные бои в районах с Бугумилице, , с Остров, г. Тарнов, д Соснина, д Кошице. Поднялась вода в реке Дунайце, мост у с Остров был снесен, сообщение с правым берегом было нарушено. Разведка работала ночью и вполне успешно. Неподалеку находилась Галицкая железная дорога. Она обстреливалась противником так же, как и все прилегающие селения. Были потери в полку. Как отмечает адъютант полка, полковой писарь, солдаты проявляли смелость и мужество. Переносили вся тяготы военного времени.
1 бат. Стоял у с Остров на переправе р Дунайца неподалеку от железнодорожного моста. Противник за прошедшую ночь выпустил 49 тяжелых снарядов.
В конце февраля командование произвело смену полков. На место 166 Ровненского заступил Миргородский полк.
166 Ровненский полк был расквартирован:
1 бат. Расположился в д. Струсинов
2-3 бат. в д. Хитов.
4 бат в д Кошице.
23 февраля. Штаб полка в д. Хитов. Комендантом назначен командир 3 батареи кап. Додерович. Полковое знамя из с Соснино перенесено в д. Хитов.
Батальоны заняты строевыми занятиями, бани, приведение в порядок винтовок и одежды. Командир Ровненского полка Бредов Николай Эмильвич.
26 февраля 3 бат приступил к говению..
26 февраля по 4 батарее в Кошице неприятелем было выпущено 2 тяжелых снаряда.
28 февраля 3 батальон причастился Святых тайн Христовых.
Журнал военных действий
РГВИА г Москва Фонд. 2780. 166 пехотный Ровненский полк. О.1.Штаб полка. Дело. №103 Журнал военных действий 166 Ровненского полка с 1 марта 1915г по 12 апреля 1915г

1 марта Полк вернулся на прежние боевые позиции.
4 бат. Командир кап. Ганке Евгений Велигович занял правый участок высоты 269 до Щепаповицкого ручья
3 бат командир кап. Додерович средний участок от Щепаповицкого ручья до с Домбровки.
1 бат. Командир кап. Азбель Константин Михайлович Участок от с Домбровка до высоты 406.
2 бат. Командир кап. Масютин Прокопий Иванович находился в полковом резерве и расположился в с. Щепановице.
Для подкрепления прибыл Луцкий полк. Велась редкая ружейная перебранка. Есть потери. Ночами работала разведка. Неприятель находился в 450-500 метрах от укреплений 166 Ровненского полка.
2-7 марта противник обстреливал батареи на всех участках. Убит прапорщик Чаленко. Из 3 батареи была выслана разведка, которая установила, что противник на подводах повозит лесной материал.
Подошел Херсонский полк на подкрепление. Полковым священником Архангельским Александром Михайловичем был отслужен Молебен.
Ранено 4 н.ч., 1 н.ч контужен, 1 убит.
8 марта были обстреляны кухни противника. Было замечено два аэроплана над позициями полка, они были обстреляны.
9 марта были обстрелы с обеих сторон. Утром пришло сообщение о падении крепости Перемышля. Был отслужен благодарственный Молебен. После раздалось такое громкое «Ура» , что по словам командира 9 роты Лукьянова, дрогнули горы.
10 марта артиллерия с обеих сторон обстреливала позиции. Ночью работала разведка. В полк прибыл корреспондент «Нового времени» мистер Перс.
11марта. Ночью работала разведка . По участку 2 батальона с 3 ч. ночи работал неприятельский прожектор. Около 12 ч. дня ну частки 5 и 7 роты были обстреляны неприятелем со стороны Велька. Против участка 15 роты были замечены австрийские н.ч., разбиравшие хату. Дав возможность поднять им бревна, 3-й взвод обстрелял их ружейным огнем и заставил всех разбежаться.
Около 6 ч. вечера была противником обстрелена 5 батарея, расположенная впереди д. Рягухова, в тот момент, когда полковник Бредов Николай Эмильевич в сопровождении нескольких офицеров и корреспондента «Нового времени» мистера Пирса.
Потери: ранено 5 н.ч.
12 марта Разведка обнаружила, что противник держится вблизи своих проволочных заграждений и ночью из окопов не выходит совсем. Первым батальоном был захвачен австрийский унтер-офицер, рассказавший о расположении своей артиллерии на левом боевом участке. Прапорщик Левченко рассказал пленному австрийцу о падении Перемышля.
Заболел старший врач полка Заверин Евлампий Тихонович.
В полк еженедельно прибывали солдаты, оправившиеся от ран.
Ранено 5 н.ч.
15 марта. 2-й батальон стоит в Кошице, 3 и 4 б в Хитове.
17 марта. Разведка в очередной раз донесла, что железнодорожный мост охраняется значительными силами противника. Прибыло 6 н.ч, оправившихся от ран, полученных в январе.
18 марта согласно приказа Ровненский полк должен был стать на отдых. На смену должен был прийти Миргородский полк.
В 10 часов вечера 1 бат расквартировался в д Струсино
2 бат в Кошице
3 и 4 бат в Хитове.
Комендантом назначен кап. Ганке. Перевязочный пункт в Струсино, телефонная связь. Организована баня для полка в г Тарнов. Выздоровевшие после ранений возвращаются в полк..
В распоряжение обоза Лисья Гура прибыли 123 и 124 дружины из Перемышля.
Священником Васильковским отслужено Богослужение с чтением 12-ти Евангелией
Прибыло 21 н.ч, Оправившихся от ран, полученных в прежних боях.
20 марта. Раздача подарков. Вечером священником Васильковским отслужено богослужение с выносом Святой Плащаницы. Все готовятся к Светлому празднику Пасхи.
21 марта. Ночь прошла спокойно. С утра священником Васильковским отслужено в казарме г. Тарнова Богослужение.
22 марта. Ночь прошла спокойно. Утром полковой священник Васильковский освятил куличи в д. Хитов, а г Тарнове была отслужена Божественная литургия. Все приступили к разговению и провели ночь в оживленных разговорах.
Утром из д. Хитов Георгиевские кавалеры, офицеры полка с полковым знаменем двинулись в г. Тарнов.. Там на широком плацу состоялось награждение Гергиевскими крестами. В 2 часа дня маршем возвратились в д Хитов. Вечером были игры: перепрыгивание проволоки с препятствиями, сбивание бутылочек, хождение по бревну, по качающейся доске, прокалывание мешков и мячей. Призами были сахар, махорка, табак. Была отличная погода.
Поздним вечером полк заступил на боевые позиции, сменив Луцкий полк. Рядом с нашим полком стоял Миргородский полк.
Правый участок от д Остров до железн. моста занял 2 –й бат. под командованием штабс- кап. Масютина Прокопия Ивановича . К батальону прикомандировано 6 пулеметов. В этом батальоне в 8 роте был мой дед Мурзин Филипп Александрович.
Средний участок от железнодорожного моста до Збыкитовка Гура занял 4 батальон по командованием кап. Ганке, 2 пулемета.
От Збыгитовка Гура до высоты 269 занял 3 батальон под командованием кап. Додеровича, им приданы 4 пулемета.
1-й бат остался в резерве.
Кухня и перевязочные пункты остались в д Хитов.
23 марта. Теплая солнечная погода, пасхальные дни. И ночь, и день прошли спокойно. Праздничное настроение не омрачилось до самого вечера. В 9 вечера противник открыл ружейный огонь.
24 марта. Была отдельная ружейная стрельба со стороны противника. Обстреливали район Збыгитовки Гуры. Со стороны нашего полка стрельбы не было. Привезли подарки, до самого вечера раздавали их солдатам.
25 марта. На участке 2-ого батальона противник открыл огонь Наши обстреливали противника бомбометами по окопам . Около 7 вечера противник открыл беспорядочный ружейный огонь по Збытовке Гура –Злобице. Наши бомбисты стреляли по железнодорожному мосту, где был противник
26 марта. Ночь прошла спокойно. Работала разведка 2 батальона. Они подошли к проволочным заграждениям противника. И бросили ручные бомбочки. Ранен 1н.ч. Возвратился в строй оправившийся от болезни прапорщик Шот, назначенный младшим офицером в 9-ю роту. В распоряжение полка в д. Хитов прибыла 644 ополченская дружина.
27 марта. Ночь прошла более –менее спокойно. Прибыло 3 н.ч, оправившихся от ран Они зачислены в свои прежние роты.
28 марта. Противник обстреливал Краковское шоссе, а так же прожектор у Збытовски Гура. Артиллерийская стрельба по нашим позициям безрезультатна. Наши бомбометы удачно пристрелились по окопам противника. У д. Дембицы наша артиллерия обстреляла противника. Вечером аэроплан противника сбросил две бомбы, которые упали между шоссе и Бычиной недалеко от наших окопов. Прибыли нижние чины, оправившиеся после ран в свои роты.
29 -30 марта. В виду особых условий приказано выдавать рыбу и солонину, а мясо придержать
Противник выпустил по нашим позициям 9 снарядов.
Откомандирован на должность главного врача в 265 госпиталь д Ропчище старший полковой врач Заверин Евлампий Тихонович. Прибыл из командировки полковой капельмейстер Василевский Константин Васильевич. И 15 человек по выздоровлению. Неприятельской батареей выпущено 25 снарядов. В полк прибыл подполковник Луцкевич Станислав Казимирвич, назначенный командиром 2-ого батальона. Прибыл по выздоровлению подпоручик Ульский, назначенный временно командиром 11 роты вместо заболевшего и отправленного в лазарет кап. Слободюнека Александра Семеновича
31 марта. Ночью с 9 вечера противник выпустил по нашим позициям 20 снарядов и светящиеся ракеты. 9 бомб по нашему караулу у железнодорожного моста. Уровень реки Дунайца сильно повысился.
1 апреля. Ночь прошла относительно спокойно. Вода в Дунайце прибыла на 14 вершков. В д Хитов прибыло 3 подводы с подарками.
2 апреля. Вода в Дунайце с вечера начала сильно прибывать, затопила часть окопов, людей пришлось перевести в другие окопы, было потеряно 2 винтовки. Вода поднялась до 55 вершков. Ранен 1н.ч., 1 н.ч. убит.
3 апреля. Под напором прибывающей воды мост в с. Остров был снесен. 1, 2, 3 роты под командованием кап Голосова Евгения Михайловича, начальник связи, были отрезаны от прочих частей полка. Около 2 часов ночи противник открыл сильный огонь по батарее в Верхославице и Богумиловице, с Остров, железнодорожному мосту, то есть по нашим отрезанным от полка позициям. 1 и 3 батареи стали обстреливать противника. Вода в реке Дунаец убыла на 10 вершков. Ранен 1н.ч. Прибыло 8 н.ч по выздоровлению
4 апреля остальная часть ночи прошла спокойно. Артиллерия противника выпустила 26 снарядов по прожектору. Наши разведчики в д Остров наткнулись на разведчиков противника. Те быстро ушли на свои позиции, отстреливаясь. В 11 часов неприятель обстреливал 1-ю, 2 и 3-ю батареи. По выздоровлению прибыл кап Прядченко Антоний Яковлевич и подп. Ясинский Людвиг Николаевич. . Прибыло 13 н.ч. по выздоровлению. Из с. Хитов прибыла 145 оп. Дружина.
5 апреля. Противник обстреливал с Остров и Зглобице. Шел сильный дождь. С утра наша артиллерия обстреляла вражеский аэроплан. Противник обстрелял Зглобице. Были вручены подарки – шоколад и серебряные образки. В 8 вечера состоялось совещание командиров Галицкого, Архангелогородского и Ровненского полков, связанного с обороной с Остров. 1-й бат под ком. Галицкого находится в Хитове.
6 апреля. НОчь прошла спокойно. День тоже. Прибыло 10н.ч. по выздоровлению и прапорщик Щербаков.
7 апреля. Противник ночью выпустил 20 снарядов. Прибыло 3 н.ч. по выздоровлению
8 апреля. Ночь прошла спокойно. Днем батарея противника обстреляла позиции в Литовице и позиции Раковского леса. Один снаряд упал возле костела, не разорвавшись. Наша артиллерия тоже стреляла по противнику возле железнодорожного полотна .
Ранен один нижний чин. Эвакуирован по болезни капитан Петров.
9 апреля. Командир полка генерал Бредов назначен командовать 11 армией. Командовать полком назначен генерал Драгомиров Абрам Михайлович.

Русский военачальник, участник Первой мировой войны и Белого движения.
Абрам родился в семье выдающегося русского военачальника и военного теоретика генерала Михаила Драгомирова. Он, как и его старший брат Владимир, осознанно готовил себя к военной службе, причем, по некоторым свидетельствам, был любимцем отца.
Окончив Пажеский корпус в 1887 году, Абрам Драгомиров был выпущен подпоручиком в Лейб-гвардии Семеновский полк. В 1893 году успешно окончил Николаевскую академию Генерального штаба. Дальнейшую службу Драгомиров провел на Кавказе в кавалерийских частях.
Первую мировую войну генерал-майор Абрам Драгомиров начал начальником 2-й отдельной кавалерийской бригады, преобразованной в конце 1914 года в 16-ю кавалерийскую дивизию. Накануне Горлицкого прорыва генерал Драгомиров был назначен командиром 9-го корпуса, с которым безуспешно пытался отразить наступление австро-германских войск. Корпус понес огромные потери, однако, на фоне общих неудач на русском фронте, генерал Драгомиров зарекомендовал себя с положительной стороны.
11 -12 апреля. 1 и 3 батальоны находились на своих позициях, 3 и 4 были в резерве.
Далее записей нет
А 24 апреля мой дед был ранен. Одиночные перестрелки с обеих сторон давали свои результаты. В полку каждый день были раненые.


№16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918) Опись №1 именные списки потерь солдат и офицеров 1914-1918г . Дело. Именные списки потерь166 Ровненского полка Дело . №2305, Именной список нижним чинам 166 пехотного Ровненского полка убитым, раненым, без вести пропавшим и взятых в плен неприятелем с 25 апреля по 10 мая 1915 года, Автор: 166-й пехотный Ровненский полк, 1915-0

Согласно документам ранен был ружейной пулей. По всей вероятности , первую помощь ему оказали в перевязочном пункте, который находился в д Хитов. Но следующий документ говорит о том, что 7 мая он поступил в Елисаветинский эвакуационный пункт.
7 же мая он был отправлен в г Одессу в Больницу Каспер Общества Красного креста.
Москва РГВИА Фонд . Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Шкаф. Без номера Ящик 4617М







22 июня он поступил в лазарет на Хаджибеевской в Лиманно-лечебное заведение при Красном кресте Херсонской губернии в г Одессса.

Москва РГВИА Фонд. Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Шкаф. Без номера. Ящик .4617=М
Предполагаю, что лечился он целый месяц. Значит, 22 июля он снова прибыл после ранения в свой 166 Ровненский пехотный полк и не в 8 роту, а в 12 роту..
Из свободного доступа. С 15 апреля и по июль включительно Филипп Александрович находился на излечении в г Одесса. Но как развертывались военные действия на фронте видно из донесений Верховному Главнокомандующему Николаю 2. Фронт был растянут на протяжении 1300километров. Мой дедушка участвовал в военных действиях на Юго-Западном фронте. Ранен он был в Галиции.
Из свободного доступа.
Горлицкий прорыв и начало отступления русских войск
2 Мая 1915 - 22 Июня 1915 года

Горлицкая операция, начатая Макензеном 2 мая 1915 в 10 ч. утра, стала первым тщательно подготовленным наступлением германской армии на Восточном фронте, который на время стал для немецкой Ставки главным театром военных действий. Она была «артиллерийским наступлением» — против 22 русских батарей (105 орудий) Макензен имел 143 батареи (624 орудия, включая 49 тяжёлых батарей, из которых 38 тяжёлых гаубиц калибра 210 и 305 мм). Русские же на участке 3-й армии имели только 4 тяжёлые гаубицы. Всего превосходство в артиллерии в 6 раз, а по тяжёлой артиллерии в 40 раз.

• Во время Первой мировой войны Галиция стала ареной ожесточённых боёв.
• . Весной 1915г. капитулировала первоклассная австрийская крепость Перемышль, которую решил осмотреть Николай II. Для этого он воспользовался Львовской железной дорогой и в апреле 1915г. совершил путешествие по маршруту Львов-Самбор-Хыров-Перемышль . А летом 1915 года поездом из Тернополя во Львов ехали двое американцев: журналист, корреспондент журнала «Метрополитен» Джон Сайлес Рид и художник Бродмен Робинсон, карикатурист из «Нью Йорк Трибюн». В своей статье «Вдоль фронта» Джон Рид писал: «Длинные товарные поезда, гружённые несметным количеством муки, мяса и консервов, тянулись на запад. Страна жила солдатами. Ими были забиты все станции; полки, лишь наполовину вооружённые, рассаживались вдоль платформ в ожидании своих поездов. Поезда кавалерии с лошадьми, платформы, высоко нагруженные продовольствием, беспрестанно попадались нам на встречу. Нетерпеливо гудели паровозы, прося свободного пути. Громадный вокзал в Лемберге – или Львове по-польски – был забит пробегавшими с криком войсками, солдатами, спавшими на заплёванном полу, обалдевшими беженцами, бестолково бродившими повсюду. Никто нас ни о чём не спрашивал и не останавливал, хотя Лемберг был одним из запрещённых для въезда мест».
• С 2-го по 15 мая 1915г. произошёл Горлицкий прорыв (у города Горлице в Западной Галиции между верхней Вислой и Бескидами) – наступательная операция германо-австрийских войск под командованием генерала Макензена, в результате которой началось Великое отступление русской армии из Галиции, Польши и Литвы, оставленными летом-осенью 1915г.
• 24-й армейский корпус, встретив упорное сопротивление противника на сильно укрепленной позиции, не смог достичь тактического успеха. Некоторые части переправились на левый берег р. Любачевка, но их попытки перейти в наступление были неудачны, и корпус остался на исходных рубежах. Офицер-артиллерист вспоминал, как пехота таяла как восковая свеча среди адских костров. В такой обстановке и артиллерийская работа становилась невероятно тяжелой. Артиллеристы все время занимали самые рискованные позиции. Все наблюдательные пункты находились или непосредственно в пехотных окопах либо впереди их. Все время приходилось иметь дело с огромным количеством тяжелой и самой тяжелой артиллерии. Все время противником были немцы. И все время бригада работала с огромным самоотвержением.
Так, потерей Галиции и выходом на свою территорию, закончилась для России масштабная германская операция – Горлицкий прорыв.
Описание подготовлено по книге А.М. Зайончковского «Мировая война 1914–1918», изд. 1931 г.
Филипп Алесандрович не принимал участие в Горлицком прорые, но до 24 апреля с составе 166 Ровненского полка 2 батальона 8 роты стоял на позиции подготовительного периода перед битвой. 24 апреля он был ранен. Дневник боевых действий 166 Ровненского полка заканчивается 12 апреля, поэтому, о развитии военных событий можно только предполагать. А остановка на этом участке фронта была напряженная.
Из свободного доступа.
• Донесения Верховного главнокомандующего Николаю II-му.

• 15(28) апреля 1915 г. В Карпатах видимо происходит сосредоточение больших неприятельских сил в районе Горлице. 9880.
• 16(29) апреля 1915 г. Все яснее обозначается сосредоточение новых частей германцев в районе Горлице, где определились полки трех корпусов, которые считались на западе; в их числе второй гвардейский полк имени императора Франца Иосифа. 9899.
• 17(30) апреля 1915 г. Продолжается сосредоточение германо-австрийских войск на фронте Западной Галиции. Неприятель ведет энергичную воздушную разведку расположения нашей 3-й армии; наступление двух неприятельских батальонов к Горлице, в ночь на 16(29) апреля, также явилось повидимому усиленной разведкой. В соответствии с новыми данными обстановки производится надлежащая перегруппировка наших сил. 9936.
• 20 апреля(3 мая) 1915 г. Неприятель, сосредоточившийся в течении последних двух недель в Галиции, перешел в решительную атаку в ночь на 19 апреля(2 мая). IX к-с в общем удержался на своих позициях, хотя неприятелю удалось у Отфинова, где позиции были заняты ополченцами, переправиться через Дунаец, и в районе Ценжковице оттеснить левофланговую бригаду к-са. На фронте расположенного далее к югу X к-са неприятелю удалось продвинуться у Лиозно, Горлице и Сеньково, вследствие чего командир корпуса принял решение осадить фронт к позициям у Биеча. Сюда подходят войска генерала Ирманова. 10006.
• 21 anpeля(4 мая) 1915 г. В Галиции на нижнем Дунайце неприятель не проявляет энергии. На фронте главной неприятельской атаки образовавшиеся в нашем расположении прорывы заполнены; намеченный командиром к-са переход на новые позиции в районе Биеча выполняется. 10034.
• 22 апреля(5 мая) 1915 г. Несмотря на подошедшие подкрепления отход X к-са продолжается; фронт его теперь на линии Ясло-Змигрод. Представляется вероятным, что мы будем вынуждены уступить неприятелю пространство между
• [251]
• Дунайцем и Вислокой. Атаку ведет германо-австрийская армия генерала Макензена; в число входящих в ее состав германских к-сов повидимому входит полностью прусский гвардейский к-с с весьма многочисленной легкой и тяжелой артиллерией. 74.
• 23 апреля(6 мая) 1915 г. В Галиции, в районе атаки неприятеля, наши поиска находится на линии Щуцина на Пильзно до Ясло. В Карпатах наши войска, находившиеся на Бартфельдском направлении, также соответственно оттягиваются. К северу от Змигрода неприятель пытается прорвать вновь занятое нами расположение. 91.
• 24 anpеля(7 мая) 1915 г. В 3-й армии бок продолжаются с прежним упорством. Наши войска мужественно отбивают превосходные по числу силы неприятеля. К вечеру 23 апреля(6 мая) армией занят фронт: устье Ниды-Олесно-Липны-Махова-Слотова-Букова-Ясло-Едличе-Сентава-Ясел-высота 805 к северу Телепоч. Введен в бой III Кавк. к-с и другие подкрепления. Ген. Радко-Дмитриев ожидает сегодня со стороны немцев и австрийцев решительную атаку на X, III Кавк. и XXIV к-са на фронте Слотова-Сентава. Положение армии им признается серьезным. 114.
• 25 апреля(8 мая) 1915 г. Успешный отпор, данный неприятелю 23 апреля(6 мая) на многих участках фронта армии существенно облегчил отход наших войск и занятие ими нового расположения. По донесению штаба 3-й армии положение на ее левом крыле, возбуждавшее большие опасения, упрочилось. 48-я дивизия пробилась ценой геройских усилий в составе 8 батальонов и 14 орудий; начальник дивизии ген. Корнилов ранен. 8-я армия между Лупковским и Ужокским перевалами стягивается к северу от главного хребта, что представит значительные выгоды для обороны и позволит образовать новые резервы. 129.
• 26 апреля(9 мая) 1915 г. На Галицийском и Карпатском фронте движение наших войск для занятия нового расположения выполняется, повидимому, без особой помехи со стороны неприятеля. 164.
• 27 апреля(10 мая) 1915 г. В Западной Галиции неприятель продолжает атаку против центра и левого фланга 3-й армии. С верхнего течения Вислока ген. Ирманов отошел в район Стришова. К-щий 3-й армией двинул подошедший с юго-востока резерв для производства решительной контр-атаки против фланга наиболее зарвавшихся частей неприятеля. В Буковине наш переход в наступление начат вполне удавшейся переправой через Днестр 187.
• 28 апреля(11 мая) 1915 г. Контр-атака XXI к-са в районе Беско-Яжмирз хотя и достигла некоторых успехов, тем не менее не остановила неприятельского натиска на центр 3-й армии, который под прикрытием ее продолжал отступ-
• [252]
• ление. Четвертая армия соответственно отходу 3-й армии оттягивается несколько назад 224.
• 29 апреля(12 мая) 1915 г. 3-я и 8-я армии продолжают намеченный отход на фронт определяемый течением Сана ниже Перемышля. Все корпуса вышли из боя, хотя понесли очень тяжелые потери. В соответствии с новым фронтом производится перегруппировка 4-й армии на левом берегу Вислы. Наступление 9-й армии развивается достаточно благоприятно. 249.
• 30 апреля(13 мая) 1915 г. В Западной Галиции почти все корпуса 3-й армии уже вышли из боя и отходят к Сану. Неприятель более упорно теснит наши арьергарды лишь к северу от Дынува. В Заднестровском районе к вечеру 28 апреля(11 мая) были достигнуты значительные успехи; дальнейших донесений не получено. 277.
• 1(14) мая 1915 г. Отход 3-й армии к Сану совершается почти без давления со стороны неприятеля. В Буковине 30 апреля(13 мая) наши войска должны были достигнуть р. Прута. 292.
• 2(15) мая 1915 г. На Сане наши войска устраиваются без помехи со стороны германцев; из захваченной у неприятельских самокатчиков диспозиции видно, что на участок Радымно-Ярослав направлен 41-й германский корпус. Южнее Перемышля отход наших войск выполнен спокойно. На Пруте нами одержаны дальнейшие успехи. 317.
• 3(16) мая 1915 г. Крупные силы германцев сосредоточены к северу от Перемышля; после двухдневного боя наши войска, оставив предмостные укрепления Ярослава. 2(15) мая перешли на правый берег Сана. Предписаны меры по закреплению за нами на левом берегу Сана участка от Радымно до Перемышля, так как дальнейший отход наших войск за Сан становится угрожающим для Перемышля, неподготовленного для самостоятельного сопротивления. Настроение К-щего 3-й армией к сожалению недостаточно твердое. На Пруте 1(14) мая неприятель продолжал оказывать сопротивление. 352.
• 4(17) мая 1915 г. В бою на Ярославских предмостных укреплениях наши полевые батареи понесли тяжелые потери в личном составе; вследствие значительного преимущества неприятеля в количестве батарей и обильного снабжения их боевыми припасами нашим войскам приходится вести бой в очень трудных условиях. При отступлении через Ярослав жители стреляли по нашим войскам. 378.
• 5(18) мая 1915 г. К северу от Ярослава обнаружен весь X германский к-с, находившийся до сих пор на французском фронте; таким образом за апрель неприятель перебросил с запада на наш фронт не менее 10 пехотных дивизий, вернее же больше. У Ярослава неприятель несколько распространился на правом берегу Сана. 401.
• [253]
• 6(19) мая 1915 г. Главные силы германцев группируются на Сане ниже Ярослава; кроме всей гвардии и сорок первого корпуса, установлена переброска в этот район с запада еще десятого полевого корпуса и не менее двух сводных германских дивизий. Против Перемышля неприятель держится пассивно, ограничиваясь бомбардировкой. По показаниям пленных, германский император находится близ Ярослава. 417.
• 7(20) мая 1915 г. 5(18) мая на нижнем Сане к востоку от Ярослава и к северу от Перемышля наши войска переходили значительными силами в контр-атаки, которые, однако, имели лишь местный успех и не помешали неприятелю распространиться на правом берегу Сана к Радаве, что несколько усложнило наше положение. 438.
• 8(21) мая 1915 г. Неприятельский успех у Сенявы несколько развился в течении 6(19) мая, но бой на левом берегу Сана к северу от Перемышля вынудил германцев оттянуть часть резервов от Ярослава в юго-западном направлении, и наше положение на Сане оценивается ныне более благоприятно. Днем 6(19) мая у Луткова, к юго-востоку от Перемышля, неприятелю удалось большими силами прорвать наш фронт на участке целой дивизии, но к утру 7(20) мая наши войска, перейдя в контр-атаку, частью восстановили занимавшееся ранее положение. В общем, положение, хотя остается серьезным, но несколько более устойчиво. 454.
• 9(22) мая 1915 г. Хотя взятые на Сане пленные говорят о недостатке снарядов у неприятельской артиллерии, но в ближайшие дни неприятель ожидает пополнения своего боевого комплекта, после чего возможно возобновление его атаки. Устойчивость нашего положения на Сане возросла. 481.
• 10(23) мая 1915 г. Неприятель продолжает ослаблять свои силы на Сане, повидимому оттягивая их из боевых линий; положение наших войск упрочивается. На фронте от Перемышля до Днестра мы успешно отражаем атаки в центре и продвигаемся вперед левым флангом. В Заднестровском районе неприятель поспешно укрепляется и в районе Черновиц замечается подготовка к переправе через Прут и подход подкреплений к неприятелю. 500.
• 11(24) мая 1915 г. Наше наступление по левому берегу верхнего Днестра в районе деревень Бурчице, Чернихув, Долобово и Острув развивается успешно вследствие достаточной поддержки артиллерийским огнем; наоборот, исключительно недостатком снарядов объясняется остановка наших войск перед предмостной позицией у Коломыи. 533.
• 12(25) мая 1915 г. На рассвете 11(24) мая неприятельская тяжелая артиллерия в районе Ярослава подавила огонь наших легких батарей и наш фронт в районе Радымно-Ветлин вынужден был податься назад. Превосходство неприятеля в тяжелой артиллерии, которую германцы втечение войны
• [254]
• значительно усилили, а австрийцы сумели создать заново, ставит наши войска в весьма неблагоприятное положение. Мы же до сих пор не имели возможности получить в действующие армии формируемые с января текущего года тяжелые дивизионы, к отправлению коих создаются все новые препятствия Сверх того, с каждым днем становится все более острым вопрос о недостатке ружейных и артиллерийских патронов. 565.
• 13(26) мая 1915 г. Натиск неприятеля на примыкающие к Перемышлю участки наших позиций, имеющий целью порвать связь между последним и полевыми войсками, продолжается с большой энергией, при чем между Любачувкой и Саном, а также у Радымно, неприятель, вследствие превосходства своего артиллерийского огня, достиг некоторых успехов. Бой продолжается. В Заднестровском районе и в Буковине замечается ослабление противника. 598.
• 14(27) мая 1915 г. Втечение 13(26) мая неприятелю удалось еще несколько продвинуться в районе к северу от Пepемышля; наши войска будут продолжать упорно защищать подступы к последнему. По свидетельству всех войсковых начальников наши потери происходят преимущественно от перевеса неприятеля в числе батарей, особенно тяжелых, и в снабжении их огнестрельными припасами. Генерал Брусилов доносит: „враг не страшен лицом к лицу, а выбиваются почти поголовно целые части войск его многочисленной тяжелой артиллерией".
• Верховный г-щий настойчиво указывает на необходимость с полной энергией продолжать формирование тяжелых дивизионов, при чем первой мерой должно служить, повидимому, использование всех скорострельных тяжелых орудий, стреляющих без платформ, находящихся во Владивостоке и на пути из него. 623.
• II. Только что получено известие, нуждающееся еще в подтверждении, что левый фланг 3-й армии перешел в наступление, переправился через Любачувку, захватил в плен до 1.000 австрийцев и 6 тяжелых орудий и продолжает развивать свой успех. 627.
• 15(28) мая 1915 г. Наступление ген. Ирманова, начатое в ночь на 14(27) мая развивалось с успехом и настолько пошатнуло неприятельское положение в районе Сенявы, что вынудило германцев перебросить резервы на север из района их главной атаки из Радымно. Однако левый берег Сана мы были принуждены очистить под влиянием губительного артиллерийского огня неприятеля вплоть до Перемышля; на правом берегу Сана Накло и Кальникув переходили из рук в руки, при чем, по последним донесениям, остались в нашем владении. Положение остается по прежнему серьезным. 662
• 16(29) мая 1915 г. Успешное наступление ген. Ирманова на Сеняву и натиск других частей 3-й армии на Любачувке
• [255]
• отражается на общем положении па правом берегу Сана. По данным воздушном разведки, еще не проверенным, начинается оттягивание неприятельских резервов и артиллерии с наиболее угрожавшего нам участка к юго-востоку от Радымно. Тем не менее положение еще нельзя считать упроченным. 691.
• 17(30) мая 1915 г. К вечеру 16(29) мая, с. Кальникув перешло вновь в руки неприятеля, а село Накло было оставлено нами вследствие сильного обстрела его неприятельской тяжелой артиллерией. Однако, в общем, наше положение за истекшие сутки несколько упрочилось; генерал Ирманов овладел Лезаховым и продвинулся до устья Любачувки; между шоссе и железной дорогой к Ярославу мы заняли фронт Бучины-Загроды. Между Перемышлем и Днестром неприятельские атаки прекратились и силы неприятеля здесь вероятно уменьшились, так как ближайший к Перемышлю участок неприятельской позиции занят теперь спешенной кавалерией. Выясняется вероятность оттяжки части неприятельских сил с нашего галицийского фронта для отправления против Италии. 733.
• 18(31) мая 1915 г. Сегодня виделся с генерал-адъютантом Ивановым в Холме, чтобы установить ближайшие задачи юго-западного фронта. На фронте особых перемен нет. 757.
• 19 мая(1 июня) 1915 г. 18(31) мая у южной окраины г. Стрыя неприятелю удался прорыв в небольших размерах; меры против прорвавшейся бригады приняты. Взятый австрийцами форт № 7 Перемышля оборонялся ополченцами. С прибытием 45 Азовского полка положение восстановилось путем блестящего штурма названным полком, который вернул в наши руки форт и захватил 600 пленных 45 имперского полка. 793.
• 20 мая(2 июня) 1915 г. Утром 19 мая(1 июня) наши войска атаковали неприятеля на левом берегу Сана, в районе Кравце-Рудник, а также на правом его берегу, между речками Любачувка и Вишня; нами достигнуты некоторые успехи, однако, неприятель на многих участках сохраняет преимущество в артиллерийском огне и оказывает упорное сопротивление. Ополченцы, занимавшие форты Перемышля №№ 10 и 11, не выдержали огня тяжелых мортир, до 42-сантиметрового калибра включительно, и неприятель захватил эти форты вечером 18(31) мая. Бой ведется к югу от этих фортов. К северу от Стрыя XXII к-с понес значительные потери и отошел на тыловые позиции 813.
• 21 мая(3 июня) 1915 г. Еще во время пребывания вашего императорского величества на ставке обстановка в Галиции сложилась в таком виде, что удержание полуразрушенного Перемышля при отсутствии достаточной артиллерии и крайней скудости боевых припасов, и невозможности удержать
• [256]
• в наших руках Ярослав и Радымно, стало задачей весьма трудной. Принципиально тогда же было решено смотреть на Перемышль не как на крепость, а как на участок заблаговременно подготовленной позиции, удержание коей в наших руках с военной точки зрения являлось целесообразным лишь до тех пор, пока оно облегчало нам маневрирование в районе Сана. Ваше императорское величество изволите помнить, что оставление Перемышля было предрешено еще в ночь с 7(20) на 8(21) мая , и только соображения о том впечатлении которое произведет на общество оставление этого пункта, заставляли выбиваться из сил, чтобы сохранить его за нами. Втечение почти двух недель войска ген. Брусилова с доблестью стремились сохранить таковой. Однако, упорные и настойчивые атаки противника, имевшие успех по свидетельству многих высших начальников лишь в силу неизмеримого превосходства в числе и мощности артиллерии, но не искусстве стрельбы из нее, и в обильном питании огнестрельными припасами, вырвавшей из наших рядов многочисленные жертвы, сделали дальнейшую борьбу невозможной, почему генерал-адъютант Брусилов признал необходимым в ночь на сегодня эвакуировать Перемышль. Ныне ген. Брусилов доносит, что гарнизон Перемышля отошел под сильным натиском подавляющих сил противника и части этого гарнизона заняли группу фортов Седлиска. укрепившись на фронте Медыка-Седлиска. Генерал-адъютант Брусилов добавляет: „потери гарнизона тяжелые, особенно от артиллерийского огня. Удержаться в Перемышле дальше возможности не было. Артиллерия вся вывезена, запасы тоже, кроме хлеба, который сожжен". 847.
• 22 мая(4 июня) 1915 г. 21 мая(3 июня) неприятель настойчиво атаковал наши позиции между Саном и Вишней, повидимому с целью заставить нас очистить группу фортов Седлиска; сведений об отражении этой атаки неприятеля до сих пор еще не получено. Бой продолжается. Между Седлиской и Днестром неприятель в районе Крукеница прорвал наш фронт, но железные стрелки вскоре успели восстановить положение. Вследствие отхода XXII к-са в предмостные укрепления на Днестре генерал Щербачев отводит сегодня левое крыло своей армии на фронт Журавно-Калуц. Вероятно соответственно придется отвести и правый фланг армии генерала Лечицкого. За время с 26 апреля(9 мая), не считая III Кавк. к-са и 62-й дивизии, генерал-адъютант Иванов в Галиции был усилен за счет Северо-Западного фронта и Кавказа на 12 дивизий. 879.
• 23 мая(5 июня) 1915 года. После лихой атаки 42-й дивизии, коей удалось 20 мая(2 июня) прорвать фронт австрийцев, наступление 3-й армии продолжает развиваться вполне благоприятно. В настоящее время на нижнем Сане мы закрепились
• [257]
• на фронте от дер. Каймув близ Вислы до ст. Лентовля на железной дороге Рудник-Лежайск. Однако, на правом берегу Сана развить наступление не удается. Из различных агентурных источников поступают сведения, что Германия готова на дальнейшее ослабление своих войск на западе, чтобы добиться решающих успехов на нашем фронте. Указывают на возможность нового натиска на Варшаву. Чтобы облегчить положение на Северо-Западном фронте, в случае осуществления немцами этого плана, имеется в виду принять некоторые подготовительные меры, но рассчитывать на значительное усиление Северо-Западного фронта трудно. 903.
• 24 мая(6 июня) 1915 г. Между Саном и Днестром неприятельские части атакующие нас у Чишки-Пакость, продвинулись на несколько сот шагов к нашим окопам, в ночь на 23 мая(5 июня) окопались и с утра продолжают попытки продвинуться дальше. На Днестре наши войска отошли к предмостным укреплениям у Жидачева и Журавно, перед последним пунктом замечено накапливание неприятеля. Выше Коломыи наши войска закрепились на правом берегу Прута у селения Седзавка, Ланчин и против Тлумачика. 944.
• 24 мая(6 июня) 1915 г. Для характеристики общего нашего положения в Галиции дословно передаю телеграмму генерал-адъютанта Иванова, служащую ответом на мой запрос: "общее положение на вверенном мне фронте характеризуется следующим: наступательные операции противника пока еще не прекращаются, при чем главные силы его остаются все еще сосредоточенными на фронте от Вислы до Днестра, группируясь главным образом на направлениях от Ярослава и Перемышля к Львову. Только самые последние дни начало обнаруживаться как бы перемещение частей противника из района Самбора в район Стрыя и сгущение его сил на направлениях на Миколаев, Жидачев и Галич. Железные дороги до Ярослава и Самбора противником восстановлены, чем и объясняется участие в бомбардировании Перемышля 42-сантиметровых орудий, огнем которых совершенно уничтожались форты и искусственные препятствия. Быстрая подача укомплектований, о которой свидетельствуют пленные и непрекращающийся приток огнестрельных припасов позволяют противнику вести эту длительную операцию без перерывов. Я считаю своим нравственным долгом свидетельствовать, что не искусство маневров, не боевые качества солдат противника, а только одно превосходство артиллерийского огня, вызывающего громадные потери и потрясающего моральные силы бойцов, могли сломить стойкость и упорство доблестных наших войск и вынуждает их к постепенному отходу и очищению занятого нами района Галиции. Благодаря силе этого огня противник получает возможность достигать быстрых результатов своих наступательных операций на выбранных
• [258]
• направлениях. К сожалению мы не можем ответить ему тем же вследствие недостатка у нас ружейных и легких патронов, о котором я подробно сообщил сегодня генералу Янушкевичу телеграммой 6994.
• Наши наступательные операции и контр-атаки, лишенные поддержки необходимого могущественного артиллерийского огня развиваются или очень медленно или даже вовсе не осуществляются, встречая огневую занесу противника и искусственные препятствия, не разрушенные артиллерийским огнем. Этой медленностью противник пользуется для развития удара на других направлениях и быстрым достижением успеха там создает новую обстановку, при наличии которой или теряется совершенно целесообразность продолжения нами предпринятого наступления или даже создается явная опасность ухудшить общее положение. К 16(29) мая некомплект винтовок, а следовательно численного боевого состава в армиях фронта достиг 300.000. Ожидать в ближайшее время быстрое восстановление численного боевого состава армии вследствие некомплекта винтовок не приходится. При наличии в составе фронта в последних боях 848 батальонов, не считая VI к-са, боевая численность выражается в 540.000 штыков, вследствие чего фронт в общем лишен того превосходства, которое должен был бы иметь над противопоставленными ему силами австро-германцами в 575 батальонов, получающих пока довольно интенсивно вооруженное пополнение. Несмотря на неблагоприятно сложившиеся условия борьбы в данное время, я считаю необходимым всеми средствами, силами и способами не допускать противника развивать быстро операции на Юго-Западном фронте в расчете исчерпать его колоссальные запасы боевых припасов на необходимость брать каждую позицию путем значительной затраты снарядов. Уже теперь начали поступать сведения из боевых линий, что качество его снарядов значительно понизилось, много снарядов не разрывается, снаряды большей частью изготовления 1915 г., что указывает на истощение бывших запасов. С французского фронта также поступают известия о вынужденном ослаблении там огня германцев в силу недостатка снарядов. Такое положение, имея в виду, что своим успехом противник обязан только затрате громадного количества артиллерийских снарядов, позволяет рассчитывать, что противник может лишиться наконец средств для доведения до конца своего намерения достигнуть решительных результатов на русском фронте. Вместе с тем для противодействия могущественному артиллерийскому огню я приказал войскам развить нашу систему укрепления позиций в смысле придания им возможно большей силы и глубины, так как большее количество фортификационных сооружений прикрытых искусственными препятствиями вынуждает противника или рассеивать свой огонь
• [259]
• или постепенно обстреливать целый ряд участков обороняемой площади сосредоточенным огнем. В обоих случаях для достижения результатов противнику потребуется значительно больше затратить снарядов". Конец телеграммы. 962.
• 25 мая(7 июня) 1915 г. 23 и 24 мая(5 и 6 июня) в деревне Старжава, что на левом берегу Вишни, шел упорный бой; северная часть деревни осталась в руках неприятеля. Результаты упорного боя к югу от Мосциска еще не выяснились. У Журавно нашим войскам пришлось уступить 23 мая(5 июня) противнику переправу на Днестре между сел. Телешов и Журавенко; к этому участку направлены наши подкрепления. 973.
• 26 мая(8 июня) 1915 г. На левом берегу Вишни от Старжавы наши войска отошли к Годыне; потери наши здесь очень велики. У Журавно неприятель распространился до Молодычне и Новосельце и наступает на Букачевцы; большие потери у Каспийцев и Самарцев. Наши общие потери на юго-западном фронте с 15(28) апреля до 15(28) мая достигают трехсот тысяч, в том числе без вести пропавшими около 112 тысяч. Так как в числе без вести пропавших имеется много убитых и тяжело раненых, то число попавших в плен к неприятелю значительно меньше этой цифры. Неприятель же, показавший в своих официальных сообщениях за это время около 300 тысяч пленных, несомненно преувеличил их число в несколько раз. 1003.
• 27 мая(9 июня) 1915 г. В Галиции к востоку от Перемышля сравнительно спокойно; усилия неприятеля сосредоточены на правом берегу Днестра у Журавно. Предмостная позиция у Галича атакована неприятелем, маневр которого, в общем, заключается в перекатывании резерва вдоль нашего фронта, начиная от Самбора по правому берегу Днестра. Станиславов и Надворная оставлены нашими войсками в силу общей стратегической обстановки, вынуждающей изменить направление нашего фронта на левом его фланге. 1026.
• 28 мая(10 июня) 1915 г. I. В Галиции на некоторых участках фронта на Любачевке,. германцы заменены австрийцами. У Ярослава весьма оживленное движение поездов, атака на Мосциску вечером 26 мая(8 июня) не захватила всего фронта между Вишней и Днестром, а имела лишь местный характер. На Днестре, между реками Тисменицей и Стрыем переход наших войск в частичное наступление встречает сравнительно слабое сопротивление. В районе Журавно наблюдаются признаки оттягивания назад неприятельских резервов. Атаку на Галичскую предмостную позицию неприятель вел 26 мая(8 июня) без особого напряжения. Однако, в настоящее время еще не выяснилось, - имеем ли мы дело с временным перерывом неприятельского наступления в Галиции или же главные усилия германцев переносятся на другой фронт. 1050.
• [260]
• II. В течении сегодняшнего дня геройскими усилиями наших войск противник отброшен на правый берег Днестра на фронте от Журавнова до Сивил. Нами взято с боя 17 орудий, 49 пулеметов, 188 офицеров и до 6500 австрийцев и германцев; в числе последних рота прусского гвардейского фузилерного полка в полном составе 1.063.
• 29 мая(11 июня) 1915 г. В районе Мосциска атаки неприятеля в ночь на 28 мая(10 июня) отражены Люблинским и Замосцким полками; неприятель окопался в двухстах шагах и даже ближе перед нашей позицией. Успех у Журавно достался нам дружной работой 3-й гвардейской, 4-й пехотной, 2-й и 3-й финляндских дивизий на фронте, составляющем участок XVIII к-са. 1085.
• 30 мая(12 июня) 1915 г. В районе Перемышля до пяти германских дивизий армии Макензена более на фронте не замечается; возможна их переброска на другое направление, так как с несомненностью устанавливается новая перегруппировка противника на Галичском фронте. Против неприятельского наступления через Днестр, на участке Незвиска-Залещики, сдерживаемого до сих пор преимущественно конницей и ополчением, принимаются меры. На итальянском фронте документально обнаруживаются преимущественно части австрийской армии, находившейся до сих пор против Сербии. Германских войск против итальянцев пока нет. Сведения из различных источников говорят, что Германия якобы предоставит бороться с Италией австрийцам и будет содействовать им, лишь замещая германскими войсками уводимые с нашего фронта австрийские части. Если эти сведения оправдаются, то видимо в этом решении кроется желание не дать итальянцам нравственного права официально объявить Германии войну. 1116.
• 31 мая(13 июня) 1915 г. Положение 9-й армии на Днестре ниже Нижниова до сих пор не упрочилось. 1149.
• 1(14) июня 1915 г. Главные силы неприятеля сосредоточены в районе Ярослава; в течении последних дней неприятель, вновь перейдя в наступление, направил удар против III Кавк. к-са на нижней Любачевке, при чем захватил Сеняву, а затем начал развивать наступление в восточном направлении и у сел. Тухла, между Любачевкой и Скло, прорвал фронт Кавказской гренадерской дивизии. На других участках всего поля сражения между сел. Пискоровице и Мосциска нам пришлось, в соответствии с этим, оставить часть наших позиций и перейти к подготовленным в тылу окопам. Вновь обнаружены части германского гвардейского к-са и 119-й дивизии. На Днестре блестящую конную атаку у Жожавы 30 мая(12 июня) произвели 4 сотни 3-го и 4-го Заамурских конных полков. У Залещиков, на следующий день, вместе с батальоном заамурцев успешно наступала 212-я дружина ополчения. 1177.
• [261]
• 2(15) июня 1915 г. В Галиции обнаружены части XXII резервного германского к-са, считавшегося до сего времени в Бельгии. Несмотря на чисто-фронтальный характер неприятельских атак на Любачевке и правом берегу Скло, наши войска понесли чрезвычайно большие потери, частью от артиллерийского огня, а частью в рукопашном бою. Во многих полках осталось меньше тысячи штыков, а Одесский полк сведен в одну роту. Мосциска оставлена нами. Утром 1(14) июня крупных разрывов нашего фронта не было; неприятель на некоторых участках понес также значительные потери. Третий Кавказский к-с успел даже захватить 31 мая(13 июня) до 600 пленных. На Днестре выше Нижинова наше положение несколько упрочилось. Между Жидачевым и Журавно наша 3-я гвардейская пехотная дивизия имела успешный бой с частями 3-й прусской гвардейской дивизии. Атаки трех неприятельских дивизий на Нижинов, поддержанных огнем 150 тяжелых и легких орудий, до полудня 1(14) июня отражены, но наблюдался подход к неприятелю еще новой дивизии. Между Прутом и Днестром наши войска отошли на меридиан Хотина. 1198.
• 3(16) июня 1915 г. Германские атаки к востоку от Сана продолжаются, при чем противник, оттеснив наши войска от Любачевки и Сана до Ржухова включительно, развивает главные усилия против фронта Любачев-Краковец; генерал-адъютант Брусилов, которому угрожал обход его правого фланга, отдал приказ об отходе его армии в ночь на 3(16) июня на Городокскую позицию; потери наши очень велики. Наиболее пострадали войска на направлении к Любачеву, где 51-я дивизия насчитывает только 2.400 штыков. На Днестре у Нижниова гарнизон предмостных укреплений в ночь на 3(16) июня отошел на левый берег; однако, ввиду начавшейся высадки подкреплений у Монастержиска, Тлусте и Каменец-Подольска, положение на всем Днестровском фронте не является пока угрожающим. 1222.
• 4(17) июня 1915 г. 3(16) июня наш фронт находился в пятнадцати верстах к северу от первоначальных позиций на реке Любачевке, при чем г. Любачев еще удерживался нами; наиболее пострадал XXIV к-с, в трех дивизиях которого только 5.000 штыков. Армия генерала Брусилова отошла на Городокскую позицию без натиска неприятеля. На Днестре наше положение улучшилось; неприятель на Миколаевском направлении, видимо, деморализован; на нижнем течении Днестра фронт неприятеля образует большие разрывы; на Хотинском направлении действует повидимому совершенно изолированный его отряд, который мы начали успешно теснить. 1260.
• 5(18) июня 1915 г. Неприятель продолжает усиливаться на правом берегу Сана; у Любачува обнаружились части XXV резервного к-са, находившиеся ранее на Равке. Город Любачув
• [262]
• после ожесточенного штыкового боя на улицах перешел в руки неприятеля, который продолжает двигаться за нашими войсками при отходе их на новые позиции. В ночь на 4(17) июня неприятель начал приближаться к Городокской позиции; на следующее утро к северу от Городка неприятель начал атаку Каменного Брода. Между Нижнионым и Незвиска значительные силы неприятеля переходят Днестр у Долины; однако, попытки их распространиться на левом берегу Днестра успешно отражаются нами. Вчера после совещания в Холме мною приняты некоторые решения, о коих рассчитываю доложить вашему императорскому величестну лично в Ставке. 1275.
• 6(19) июня 1915 г. Неприятель не теснил войска, устраивающиеся на Таневской и Городокской позициях, но в промежутке между ними, к северу от железной дороги Любачув-Рава-Русская, продолжает атаковать группу генерала Олохова, на усиление коего из Журавно переброшена 3-я гвардейская дивизия. Из полученных донесений выяснилось, что 2(15) июня к западу от Любачува явилась опасность глубокого прорыва нашего фронта вследствие отступления расстроенной пехоты от Олешице в направлении на Футоры. Тогда генерал Володченко бросил в конную атаку черниговских гусар, 11-й Донской Казачий полк и эскадрон Кинбурнских драгун, коим удалось изрубить и переколоть 91-й пехотный германский полк, вызвать панику в рядах германцев и заставить перейти последних к обороне. При этом было захвачено 5 пулеметов; наша пехота оправилась, перешла в наступление и захватила пленных; наши потери 2 раненых и один пропавший без вести офицер и до 200 нижних чинов. 1307.
• 7(20) июня 1915 г. Натиск неприятеля на направлении к Белжицу, Раве-Русской и Жолкиеву продолжается, при чем 6(19) июня мы понесли здесь значительные потери. Генерал Брусилов, вследствие неуспешного хода боя на его правом фланге, был вынужден в ночь на 7(20) июня начать отводить свою армию с Городокской позиции к Львовским укреплениям. Правый берег Днестра в районе Миколаева нами очищен. Ввиду состояния войск, образующих левый фланг 3-й армии и правый фланг 8-й армии, а также действующей между ними группы ген. Олохова, трудно рассчитывать удержать в нашей власти Львов. 1340.
• 8(21) июня 1915 г. В Галиции неприятель образовал против нашего Таневского фронта заслон преимущественно из австрийских войск, а главная масса собрана на направлении к Раве-Русской и в районе Немиров-Краковец-Яворов. Львовские позиции заняты нами на фронте, пролегающем в нескольких верстах к западу от шоссе Жолкиев-Миколаев. Отход наших войск к Жолкиеву и севернее был выполнен под
• [263]
• напором противника, от Городка же к Львову войска отходили беспрепятственно. 1372.
• 9(22) июня 1915 г. На фронте между Цишановым и Жолкиевым наше положение остается все еще непрочным. В ночь на 8(21) июня третья гвардейская дивизия находилась в упорном штыковом бою в районе сел. Новины, что посредине между городами Любачув и Рава-Русская; ввиду больших потерь она была отведена на фронт Рудка-Верхрата. Между Равой-Русской и Жолкиевым неприятель утром 8(21) июня потеснил наши войска в районе к северу от Добросина. На Днестре наше положение вполне твердое. Только что получено донесение, что генерал-адъютант Брусилов отдал распоряжение об отходе с Львовских позиций 8-й армии. 1408.
• 10(23) июня 1915 г. В промежутке между 3-й и 8-й армиями неприятель 8(21) и 9(22) июня вел атаки на группу генерала Олохова к югу от Нароля, на участке Рудка-Верхрата. Наша конница, двинутая на разведку восточнее, на участок между с. Верхрата и Рава-Русская, нашла в этом районе лишь небольшие части неприятеля, главные силы коего, по-видимому, сосредоточились в районе Жолкиева для охвата Львовской позиции с севера. Генерал Брусилов отдал приказ об отступлении с Львовских позиций в девятом часу утра 9(22) июня вследствие того, что втечение ночи группа генерала Кашталинского, состоящая из двух корпусов, начала отходить за Жолкиев и обнажила правый фланг XVII к-са, находившегося в тяжелом бою у Вейзенберга, Мержвице и Зарудце. 1450.
• [264]
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20

Re: Война 1914года. Участие моего дедушки в военных действия

Сообщение зинаида » 10 дек 2019 11:59

Журнал военных действий
РГВИА г.Москва №2780, 166-й пехотный Ровненский полк
Опись №1, Штаб полка. Дело №104, Журнал военных действий 166-го пехотного Ровненского полка с 1 сентября 1915 года по 7 марта 1916 года


1сентября -8 октября.
После выздоровления, т.е. после возвращения из госпиталя Одессы Филипп Александрович был зачислен в 12 роту 4 батальона под командованием подпоручика Митрофанова Ивана Александровича. Батальоном командовал Прядченко.
1 сентября -9 октября 1915г 166 Ровненского полка.
1.09. Согласно приказа по дивизии полк с позиций д Костенево отошел на правый берег р. Шары. Ровненцы занимали левый боевой участок от пунктирной дороги, идущей от плотины , включительно до высоты 77,3, что севернее д. Костенева. Ровненский полк находился в составе главных сил и двигался по шоссейной дороге на г. Слоним, через мост у отм. 61,1 через Слоним и далее через реку Шару.
По приказанию начальника Дивизии в Слониме и его предместьях были сожжены некоторые постройки для усиления обороноспособности и приступили к расчистке леса вдоль дамбы и раздвижении рощицы.. Дамбу у д. Бакуновичи приказано было уничтожить, чтобы вызвать поднятие воды. На новую позицию полк прибыл в 2 ч. Ночи и ввиду темноты вдоль речки выставил только сторожевую охрану. Позиция полка тянулась вдоль речки. Перед позиций тянется болото, а за ним лес. На правом участке расположился 3-й батальон , на левом 1-й батальон. Правофланговая рота 12 –я под командованием подпоручика Митрофанова на стыке Ровненского и Луцкого полков; рядом с ней 9-я, 10-я. 11 –я рота была в участковом резерве. С 9-ой ротой смыкалась 2-я рота и еще далее 3-я рота. За ними в участковом резерве стояли 1-я и 4-я роты. Резервы стояли ближе к флангам.
Наиболее опасным являлась находящаяся перед 12-ой ротой не совсем сгоревшая дамба в том месте, где река Шара образовывает рукав к югу. На это место было обращено внимание и на тот берег речки был выслан солдат для непосредственной связи с 3-им батальоном и была установлена телефонная связь..
Противник около 1 дня обнаружил, что по шоссе двигались неприятельские резервы, около батальона конницы и батареи. Окрыли огонь по расположению полка, обстреливая его на всем протяжении. Легкие батареи противника работали до самого вечера, причем потери полка за сутки выразились в следующем: убито 3 нижних чина, ранено 8 нижних чинов.
2 сентября
Ночь на фронте полка прошла спокойно. В течение дня была взорвана плотина у фол. Рощица, но поднятие воды было незначительное, на 3 вершка. Кроме того полк энергично работал над расчисткой впереди лежащей местности. Перед правым флангом полка было спилено 1000 деревьев, приступили к строительству убежищ и блиндажей, для чего из местного склада было перенесено до 5000 досок.
Одновременно противник начал строить на юге от Бакуловичи окопы протяженностью на 2-3 роты.. В течение дня противник обстреливал расположение полка легкими снарядами и разведчики вели перестрелку с ровненскими разведчиками, особенно оживленную у плотины, что при фол. Рыщица.
С 4 ч дня противник открыл огонь по постройкам убежищ и блиндажей из тяжелых оружий и обстреливал не только боевую линию, но и резервы и штаб полка. Была выслана на лодке на остров разведка против плотины, чтобы помешать германцам в работе по исправлению разрушенной плотины. Потери полка за суткти: ранено 15 н.ч., 5 осталось в строю.
3 сентября.
Ночь прошла в рьяной ружейной перестрелке. А в течение дня расположение полка обстреливалось редким огнем тяжелых и легких батарей противника.. С 4 часов дня по правому участку боевой линии огонь тяжелых батарей со стороны противника значительно усилился в сравнении с предыдущим днем. Разведчики наши вели редкий ружейный огонь по противнику, замечено присутствие австрийцев. Потери за сутки: убито 1н.ч., ранено 3 н.ч.
4 сентября.
Ночь до 3 часов утра протекала в редкой ружейной стрельбе. Около 4 ч. утра противник на понтонах перебрался под покровом густого тумана на правый берег р Шары в количестве до 2-х батальонов у мыска, что возле д. Рощица и стремительно ударил по 5-й роте Луцкого полка. Командиру Луцкого полка начальником команды связи Ровненского полка прапорщиком Слабченко дано было знать, что на левом фланге у Луцкого неблагополучно. Полковник Духонин просил помочь ему. По приказанию полк. .Сапожникова к образовавшемуся прорыву были выдвинуты 10 и 11 –е роты. Противник тем временем открыл ураганный огонь из легких и тяжелых орудий по левому флангу Луцкого полка, увеличили прорыв и посему стал прорывать ровненцев не только во фланге, но и с тыла. Так как Луцкий далеко был отброшен, то по 3-му батальону Ровненского полка пришлось загнуть фланги и стать крепко для отражения удара. Противник непрерывно атаковал 3 –й батальон. В связи с этим 12-я рота и часть 9-й роты оставили окопы, чтобы не быть окруженными неприятелем. Когда рассвело, 3-й батальон перешел в контратаку., атака была отражена. Командир 3-го батальона подполковник Прядченко вновь перешел в наступление. Но, не поддержанная соседями и артиллерией, роты вновь отошли на вынужденное место.
3-й же батальон под командованием подполковника Прядченко сбил их и занял окопы 9 роты, захватили в плен 2 немецких офицеров, 19 нижних чинов. Четвертый удар помог сбить противника на фронте левого фланга 12 роты. В контратаках руководство принял на себя полковник Сапожников. Противник тем временем продолжал на плотах прибывать. Артиллерийский огонь ни на минуту не ослабевал.
Из штаба корпуса к 12 часам дня получено было приказание развить удар по противнику, введя в бой Миргородский и Острожский полки, до того стоявшие в резерве под командованием генерала Энванда. Полки эти должны были идти в затылок Ровненцам и Луцкому. Но резервные полки были остановлены неприятельским артиллерийским огнем. В 2 часа дня снова было назначено перейти в контрнаступление. Но и на сей раз ни миргородцы, ни острожцы ничего не сделали, а 3 –й батальон отобрал часть окопов 12 батареи, так что за исключением двух небольших окопов для одного отделения вся линия Ровненского полка была выравнена.
Около 4 ч. дня последовало распоряжение начальника дивизии –закрепиться и окопаться на занятой позиции и готовиться к новой атаке по особому приказу начальника дивизии. Однако приказания не последовало, так как приказано было оставить позицию и отходить.
Потери полка: нижних чинов убито 158ч, ранено 145, без вести пропало 140, а всего выбыло из строя 443н.ч. Из офицеров : убиты –командир 12-й роты подпоручик Митрофанов Иван Александрович, прапорщик Бовкун Александр Емельянович, прапорщик Шапошников Дмитрий Наумович. Ранены –командир 11-й роты подпоручик Дружинин СЕргей Сергеевич, контужен подпоручик Голосов ( 3-й бат)




За два дня это были большие потери для полка. Местечко Слонима стало роковым для 12 роты и для ее командира Митрофанова Ивана Александровича 166 Ровненского полка. Переход и закрепление на новых позициях дался большими потерями для полка.
5 сентября.
Согласно приказа, по дивизии полка в состав главных сил отошел через местечко Полотку в дивизионный резерв в д Севрюки. Отошел 3-й батальон под командованием подполковника Волошинова, а 3-й под командованием подполковника Прядченко остался с Луцким полком в арьергарде дивизии. Противник все ждал атаки с нашей стороны, и как только наши начинали сниматься , открывал бешеный огонь. Такое явление наблюдалось в течение ночи и следующих суток. При отходе полк не имел потерь. К вечеру в д. Севрюки прибыл 3-й батальон.
. Немцы называли Ровненский полк «проклятым полком» 100 Георгиевских крестов было вручено в первый год войны.

6 -7 сентября.
Полк выступил из деревни Севрюки в 12 ч. ночи. 3-й батальон занял участок Острожского полка, имея одну роту за правым флангом.
1-й батальон сменил двумя ротами Миргородцев, одна рота встала на левом фланге, другая в лесу в. 93,7. Помимо всего была сменена охрана луцкого полка . Позиция шла от дороги, обсаженной деревьями и идущей до Полонки на восток в направлении с Гордейчики. При этом вторая линия обороны была на опушке леса к востоку от с. Севрюки. С раннего утра замечено было , что колонна противника силою около полка пехоты двигалась в направлении 98,2, другая колонна противника по часовой стрелке двигалась от села Деконы в направлении леса, что западнее отметки 94.
Колонны по приказанию командира полка полковника Сапожникова были обстреляны батареей 42 арт.полка. Несколько позже разведчики заметили движение третьей колонны противника более 2-х батальонов, двигавшихся по большой грунтовой дороге от с Полонки. После оживленной ружейной перестрелки у в.94,4 разведка отошла к Полянке. Одновременно с этим они были обстреляны и приняли решение отступить. Ст. Жерединовка по приказанию полк. Сапожникова была взорвана.В 9ч.30м противник развернулся цепями на линию кладбища у Полонки- Дитковича и стал обходить наш левый фланг в виду того, что арьергард 9-й роты отошел на линию ф. Верховина. Противник был остановлен нашим ружейным огнем и стал окапываться на в.94, артиллерия противника начала энергично его обстреливать наше расположение. К 12 часам линия противника обозначилась по м. Полонки-в.94-холмы д Декона –с Дидковичи –в 95. Охват стал чувствительно обозначаться. Германцы рассыпали роты легким и тяжелым огнем батарей.
Положение наших полков становилось угрожающим, было принято решение –полк должен отойти на новую позицию.
Отход был без потерь. Полк расположился по опушке леса восточнее д. Севрюки, прикрываясь лесками и холмами. На новой позиции были расположены две роты под командованием полковника Абвеля., к ним был придан артиллерийский взвод. На этой позиции было приказано продержаться –час. В действительности тыльный отряд держался с 12 ч. 50 мин. До 4 ч. дня. При переходе полка на новую позицию под д. Севрюки немцы бросили свои силы, но ружейным огнем атака была отбита. Все попытки германцев атаковать нас не приносили успеха. К 4 ч. дня стали отходить Архагелогородцы, обнажая нас справа. Противник стал быстро распространяться по линии фронта и поражать наши фланги. В связи с этим наш полк отошел к д. Боровцы и стал в дивизионный резерв. Потери полка за день: тяжело контужен прапорщик Жмакин, ранено 85 н.ч., убито 8 н.ч.
8 сентября. Полк стоял в резерве дивизии в д. Боровцы. Сутки прошли спокойно. Роты работали над устройством 2-й оборонительной линии, которая командиром полка установлена от Сухаребщина черз ж.д. к к Балабановичи вдоль д Боровцы и р Мышанки до д. АДоховщина включительно.
9 сентября. Полк продолжал находиться в дивизионном резерве и работал над укреплением 2-й линии. Около часа дня и вечером с. Боровцы обстреливалось артиллерией противника, причем обстрелу подвергались и окопы второй линии.
Вечером получено было приказание: отойти через ст. Барановичи к д. Барбачи, где и стать на позиции. При этом отход 3-й батальон оставлен был в помощь Миргородскому полку, прикрывавшему отход. 11-й р при отходе было взято в плен 2 австрийца, рота потеряла убитыми 1н.ч., ранено 1 н.ч.
10 сентября. Переход на новую позицию прошел благополучно. На фронте в течение дня было спокойно. Роты укрепляли окопы, линия их была разбита полковником Сапожниковым.
11 сентября. Фронт полка, позиция которого тянется от опушки леса, что к югу от АДаховщины до дороги, идущей к юго-западу от Махтиварна.
Ночь прошла спокойно. В течение дня роты энергично работали над устройством окопов с блиндажами одиночного типа, устроены убежища уступом за Галицким полком.
Днем разведчики наблюдали за движением противника на Забродье Римашевского , а также отход наших арьергардов на Адаховщину. Было установлено, что противник передвигается цепями к южной опушке леса, что западнее Забродья и направляется к д. Гирево. К вечеру противник стал накапливаться на линии Дубово-Гирево. По данным разведки, сылы противника до двух батальонов с артиллерией, которая продолжала обстреливать Адаховщину и Забродье.
Разведчики 3=й роты под командованием прапорщика Василицы, расположенные по ту сторону р Шары в Заимке Пристань. Потерь за сутки в полку не было.
12 сентября. Ночь на участке полка прощла спокойно. Разведка от 3-й роты обнаружила , что противник продолжает накапливать в местах, которые ночью были оставлены разведкой Луцкого полка, осадившегося на 800м в виду обхода противника справа. Нашими разведчиками были захвачены в плен 2 австрийских солдата после небольшой штыковой схватки у Забродья Римашевского. Пленные- 31-го пехотного полка. По их показаниям в полку 4 батареи, в батареях по 4 роты., а в ротах не менее 200н.ч. По национальности –румыны.
С утра противник продолжал движение колоннами на Адыховщину. Аша 12 рота стояла в Забродье Бубнова и Римашевского. Однако разведчики и один взвод этой роты продолжал занимать Пристань. Несколько позже разведчики доложили, что противник находится на опушке леса, что южнее с Адоховщина. Наша артиллерия удачно обстреливала занимаемую противником опушку леса. Разведчики тоже вели перестрелку. Около 2ч. дня стало известно, что к югу от Забродья Рамишевкого перебегает в лощину перед Пристанью. От нашего левого фланга противник в 1000 м, а от правого в 200м. Артиллерия противника обстреливала редким орудийным огнем наши позиции. Потери за сутки: ранен 1 н.ч.
13 сентября. Ночь прошла в редкой ружейной стрельбе.
Между 4 и 5 ч дня замечено было передвижение противника от З. Рамишевского По окопам основной линии противник выпустил 3 снаряда. Окопы противника тянутся от с Новики до З. Римашевкого- Бубнова. Потери за сутки: ранено 3 н.ч.
14 сентября. С вечера с началом стрельбы на фронте были выдвинуты наши разведчики влево, которые встретивши австрийских разведчиков, бросились на них в атаку. Те, преследуемые , отбежали в сои окопы, откуда был открыт сильный ружейный огонь.. Наши разведчики отошли, залегли и при приближении австрийского дозора, набросились на него, часть перебили, н.ч 31 полка захватили в плен. Ночь прошла в редкой ружейной стрельбе, на прочих участках фронта было спокойно. Потерь за сутки не было.
15 сентября. Ночью у З. Пристань были собраны 10 и 12 роты, которые были направлены в сторону Забродья Бубнова и Римашевского. Около 2ч ночи роты столкнулись с двумя заставами противника, заняли высоту с двумя рядами окопов. Часть застав разбежалась, часть была переколота и 3 н.ч было взято в плен. Из опроса пленных выяснилось, что против участка Ровненского полка стоит 51 пех. полк, от него 31, а к югу 42 полк. Состав полков -16 рот, в роте по 150 человек, до 200 штыков. Полки недавно получили пополнение и стоят двумя батальонами на позициях, двумя же в резерве. Помимо того установлено, что середина участка занята значительно слабо флангом у Заброий. Удара не удалось развить в виду того, что роты попали под перекрестный огонь, и, как стало светать, роты возвратились в Горбачи. По разбегавшимся австрийцам ровненцы вели редкую ружейную стрельбу. Потерь в полке не было.
16 сентября. Разведка, высланная в 9ч. вечера доложила, что противник продолжает укреплять свои позиции. В течение суток потерь в полку не было. С наступлением темноты 1-й батальон сменился с 3 батальоном, находившемся в резерве.
17 сентября. Разведчики подверглись обстрелу., отступили, потеряв от флангового обстрела 10 человек. С утра полк укреплял свои позиции. Проволочными заграждениями.
18 сентября. В течение ночи на участках Ровненского полка 10, 3,4 ротах противник обстреливал их позиции редкими залпами. Разведка установила, что в продолжении очи противник тоже укреплял позиции и тоже устанавливал проволочные заграждения в 100м от своих позиций. Австрийцы выставили частые полевые караулы, пуская ракеты и обстреливая наших разведчиков при приближении. Со стороны противника разведки не было. Противник укрепил вторую линию проволочными заграждениями. День прошел в редкой ружейной стрельбе с обеих сторон.
19 октября. Потери за день: ранено 2 н.ч. Ночь на участке прошла в ружейной перестрелке. Противник обстреливал из легких батарей расположение 10-й роты у З. Пристань. Была обнаружена наша разведка полевыми караулами противника, которые быстро отошли на линию проволочных заграждений и вместе с находящимися в окопах главной линии открыли ружейный огонь. Разведка отошла. В течение дня редкая ружейная стрельба. С наступлением темноты полк вышел на позиции. Под светом саперного прожектора, нечаянно включенного, роты были обнаружены противником. Австрийцы заметили и острожцев. Но роты дошли до полевых караулов противника. Врасплох австрийцев не удалось захватить. Однако вторая попытка была назначена на 11ч.ночи тремя колоннами. Колонна штаб-капитана Курчина,1,2,4 роты , колонна подполковника Прядченко 9,11,12роты, колонна полковника Азбеля 3 и 10р. Через речку переправился сначала 1бат,, потом 3. Был открыт сильный ружейный огонь со стороны противника. Ротам пришлось залечь, так как дальнейшее движение не имело шансов на успех, приказ был –отходить. Полк был собран в д. Горбачи, а оттуда в 4 часа утра стали квартироваться в с. Новоселки.
20-25 сентября. С 20 по 26 полки находились в корпусном резерве. Устроена была баня.
26 сентября. С утра были обычные занятия , в 6 вечера полк отправился на позиции вместе с Миргородским полком.
27 сентября. На участке полка в течение ночи противник освещал прожекторами, производил редкий оружейный огонь. Ночь прошла спокойно.
9-я рота с разведчиками выдвинулась в направлении на лес Зброды Римашевского и под перекрестным огнем скрылась в мертвом пространстве , выжидая до 5 утра движения 5-й роты. С утра в течение дня противник обстреливал. Потери полка : 1 н.ч убит, 1 н.ч ранен.
28 сентября. Ночь на участке полка прошла спокойно. Противник освещал местность прожекторами и вел перестрелку с нашими разведчиками. Разведчики на сей раз ничего не выяснили. Днем по участке в сторону д Горбачи, находящейся в 1 версте от юг леса и д. Мактивисиной, противник выпустил несколько снарядов. Против пристани с утра была редкая ружейная перестрелка. Огнем 11-й роты Ровненского полка было остановлено преследование нескольких чинов Галицкого полка, остававшимся перед противником. Вечером 2-й батальон , стоявший в резерве в д. Горбачи, получил приказ –занять левый фланг Луцкого полка, который предпринимал поиск на ф. Бубнова.
29 сентября. После поиска Луцкого полка рота 2-ого батальона , занимавшего окопы лучан, возвратилась в Горбачи. Разведчики, подкрепленные ротой, дошли до проволочных заграждений противника. Проволока была разорвана, но противник не допустил проникнуть за заграждения и открыл огонь, под которым наши разведчики отошли к своим окопам. Однако, разведка выяснила, что противник держит свои полевые караулы за проволочными заграждениями в 40-50м. один от другого. Дневная разведка установила, что противник за проволочными заграждениями установил рогатки, прикрепленные проволокой к кольям. В течение дня австрийцы обстреливали тяжелыми снарядами опушку леса, что с-в от Пристани и передовые окопы на р. Шаре. Последние, отчасти, пострадали от неприятельской стрельбы. Далее был сожжен ф. Пристань и наблюдательный пункт. Огонь неприятельской артиллерии продолжался до самого вечера.
30 сентября. Ночь на участке Ровненского полка прошла в редкой ружейной стрельбе, разведка, высланная ночью в сторону противника, нового ничего не дала. Около 8 ч. утра с Пристани выпустили тяжелых снаряда. Потерь за сутки в полку не было.
1 октября. Ночью участок, стоящий в ф. Заимка Пристань 11 роты, обстреливался редким артиллерийским огнем, на остальных участках было спокойно. Разведка выяснила продолжение противником работ по укреплению боевой линии. С утра над расположением полка летали 4 аэроплана неприятеля, которые безрезультатно были обстреляны нашей легкой батареей В течение дня противник обстреливал Заимку Пристань, а 2 ч. дня д. Горбачи, заставляя прекратить работы по укреплению на вновь выбранной линии. Около 5 ч. вечера артиллерия противника вновь обстреляла д. Горбачи и Пристань, выпустив до 20 снарядов.
2 октября. Потерь за сутки не было. Противник в течение ночи обстреливал Пристань. Разведка установила, что противник продолжат работы по усилению проволочных заграждений, выставив перед ними полевые караулы. Брошенные разведчиками бомбы в их сторону заставили прекратить работы. Около 1 ч. дня противник обстрелял юго-западную сторону д. Горбачи и это продолжалось до самого вечера.
Вечером получено было приказание начальника дивизии: полку удлинить позицию до линии, ведущей от кладбища, что южнее погоста, на 99,3 выс.
Был вызван из резерва 2 батальон. Ранен 1 н.ч.
3 октября. Ночь на фронте полка прошла в редкой ружейной стрельбе. Высланная ночью разведка установила, что противник продолжает работы по укреплении своей линии. Около 4 ч. дня противник начал обстреливать погост. Наша 11 рота в свою очередь обстреляла австрийцев, приступивших к работам у ф. Забродье Римашевского . Ночью была смена полков. Миргородский полк стал в корпусной резерв в д. Новоселки.
4-6 октября. Полк стоит в резерве. 6 октября согласно приказа начальника дивизии №119 полк выступил в д. Новолселки и продвинулся к Дарьево, получивши задачу –принять участие в предстоящем наступлении вместе Луцким и Острожским полков. По мере продвижения острожцев полк должен был занимать их окопы. Около 11ч 30м. полк занял указанную ему позицию, на которой и окопался. Расположение полка было следующее:
на левом фланге , в ф. Дарьево стоял 1-й батальон по д командованием полковника Азбеля.
Середина расположения была занята 2-м батальоном под командованием подполковника Луцкевича Станислава Казимировича приблизительно в 200-х ар. От Дарьева.
На правом фланге расположился 3-й батальон, под командованием подполковника Прядченко, примерно в 300-х в. к с-в от Дарьево.
Батальоны имели по 2 роты в боевой линии и по одной во второй линии. Предполагалось двигаться левым плечом, имея с начала боя 3-й бат в резерве.
7 октября. Ночь прошла в редкой ружейной перестрелке. Около 6ч. утра под прикрытием артиллерийского огня Острожцы и Луцкий полки начали движение. К 8 ч. утра командир полка был вызван к начальнику дивизии и получил приказание продвигать полки вперед. Командир полка приказал 1-ому батальону двигаться вперед. Такое же приказание получил подполковник Прядченко.
Полковой священник Василевский благословил роты, и полк двинулся в направлении д. Литва.
Первый батальон в 10 утра прошел через высоту 83,6 и выдвинулся на высоту в полуверсте с-з от высоты 87,8, быстро устремляясь к последней.
К 12 ч. дня батальон занял северный склон этой высоты, согласно приказания командира полка , задержался и стал укрепляться.Но вследствие стремительного движения Луцкий и Острожский полки сдвинулись к ю-з, вследствие этого образовался значительный прорыв вправо. Это обстоятельство побудило подполковника Азбеля заполнит прорыв , для чего была вызвана 1-я рота под командованием штабс-капитана Слепушева. К роте присоединись разведчики, был и пулеметный взвод под командованием прапорщика Мартынова. Слепушев повел атаку на налево от Гирево, взяв 160 австрийцев в плен, и разведчики под командованием прапорщика Яшукова захватили в плен более 200 человек.
На восточной опушке леса 1-я рота закрепилась и отбивала яростную атаку противника. К 4 ч. дня в промежутке между частми 1 батальона острожцы стали отходить на с. Литва. Противник, заметив это, повел наступление на 1-й батальон, но его три бешеные атаки разбились о батальон, который на своих позицияхзадерживался до приказа отойти к Дарьево и занять южную часть высоты между Ливой и Дарьево. Это было выполнено к 7ч. 15м.
В это время , как 1-й батальон начал наступление, 3-й батальон , также начавший движение( а в нем был мой дедушка Филипп Александрович) в силу того, что острожцы взяли далеко вправо, а луцкие значительно ушли влево, 3 бат очутился в первой линии и естественно должен был наносить удары по противнику вместо Луцкого и Острожского полков. На своем пути к д. Литва 3-й батальон преодолел несколько рядов проволочных заграждений. При этом 10-я рота совместно с острожцами , капитан Курчин, захватила оружие противника. 11 рота –прапорщик Черняк- захватила 3 пулемета. Далее, сломив ряды противника и захватывая пленных, 3 и 4 батальон заняли восточную опушку молодняка западнее и севернее Гирево. В это время батальон подполковника Прядченко и острожцы по приказанию стали переходить на новый участок. Но противник вклинился между 3-им батальоном и острожцами.. Согласно приказа командира полка Сапожникова 3 батальон стал на позиции по северной половине выс. У д. Дарьево и на Дарьевском кладбище..
Когда 3-й батальон начал движение, 2-й батальон был удержан для обеспечения внутренних флангов наступавших батальонов. И в связи с их продвижением совершалось продвижение 2-ого батальона.
Около 12ч. дня обнаружилось направление противник перйти в контратаку.
Чтобы парализовать его была выдвинута 4-я рота под командованием подполковника Борисова. Она заполнила прорыв между 10 и 1 –ми ротами и вместе они взяли участок д. Литвы. Тем временем 5 и 9-е роты получили приказание захватить проволочные заграждения и переброситься на западную сторону в сторону д. Дарьево.
Между 8и 8-ю ч. батальоны собрались у д Дарьево и заняли высоту западнее названной деревни., куда с 4ч дня перешел из окопов южнее д. Литва штаб полка. Так как с. Гирево и Литва были очищены Острожским полком, то Ровненский полк получил приказ- выдвинуть одну роту для занятия с-з участка д Гирево. Были выдвинуты 5-я и 1-я роты под общим начальством штабс-капитана Слепушева. Южную часть д Литвы заняли 2-я и 3-я роты под начальством подполковника Азбеля. Помимо того к 1,%.рр были присоединены 10,11,12 роты с целью занятия походного положения для предстоящего на утро наступления. Влево полк вошел в связь с Луцким полком, а вправо с полуротою Миргородского полка.
8 октября. Размещение полка было окончено к часу ночи. К 6 часам утра приказом по дивизии за № 120 -наступать в полосе, ограниченной на средней линии, соединяющей д. Гирево с д. Борок; на юге –линией, соединяющей конец д Литва с ж.д Будка на высоте 90,7. Чтобы не производить перегруппировки роты, подполковнику Прядченко были подчинены 1 и 5 роты. Было приказано наступать правым флангом вдоль линий Гирево-Сар-ф. Борок, поддерживая связь с Миргородским п . 1-й же батальон должен был наступать левым флангом вдоль южной окраины с. Литвы –ж.д.Будка к югу 90,7. Резерв -4 и 9 роты под командованием подполковника Луцкевича. Они двигались для обеспечения внутренних флангов наших батальонов.
К 7-8 ч левый фланг продвинулся к д. Литва примерно на 4 версты. Противник по наступающим открыл губительный огонь и заставил батальон остановиться. Одновременно с этим обнаружился отход справа Луцкого полка, а слева –Миргородского. У 3 батальона обнажился фланг, у 1-ого также. Но батальоны осаживали медленно, отбивая атаки австрийцев и германцев.
Под прикрытием роты резерва полк устроился у д. Дарьево, заняв укрепленную с вечера позицию, на которой и продержался до 4ч дня , будучи сдавлен с трех сторон. Австрийцы пытались было, проникнув по ходу сообщения, нанести 1-ому батальону фланговый удар. Однако подполковник Азбель с 9-й ротой бросился в штыки и отбросил противника. Пользуясь этим, ровненцы успели перекопать траверсы, засыпать ходы сообщения, так что с одной стороны траверсов находились ровненцы, а с другой –австрийцы.
(Траверс (фр. traverse) — преграда, сооружаемая (или оставляемая из нетронутой толщи почвы, грунта, скальных пород) поперёк траншеи (окопа, хода сообщения) и перед входом в фортификационное сооружение для защиты личного состава войск от поражения пулями при продольном обстреле и осколками от артиллеристских снарядов.)
Узнав о тяжелом положении полка, начальник дивизии разрешил отводить полк на выс. Берега р. Шара. Отвод происходил с интервалом в 15-20 минут. Предварительно были переправлены пулеметы для прикрытия левого фланга 1-й батареи. Когда пулеметная команда 3,4,9 и части 10 5-ой роты были отведены, штаб полка перешел туда же.
С отходом бывших на правом фланге миргородцев часть отходившей 12 роты была окружена.
Вот и попал мой дедушка Филипп Александрович в плен к австрийцам. Оставшиеся части вынуждены были покинуть высоты у д. Дарево. С наступлением темноты полки заняли позиции от кладбища у Погоста до выс.81,1.
Потери полка за 2 дня боев в офицерском составе: убит штабс-капитан Слепушев Иван Иванович, пропали без вести капитан Рушковский Николай Евгеньевич, прапорщик Шумский Григорий Матвеевич.
Ранены подпоручик Коробченко Андрей Иванович 1 бат. Прапорщик Петров, Мяхназко, Коляда, Донец , Петров. Контужен прапорщик Львов.
Потери -нижних чинов 628 человек, из них пропали без вести 170 нижних чинов. ( среди них и мой дед Филипп Александрович Мурзин)
Потери полка : 3 пулемета, более 900 штыков, свыше 500 винтовок, прожектора,2 телефонных аппарата, шанцевый инструмент и снаряжения.
Москва РГВИА Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные) Ящик 6216-л




Москва. РГВИА. Фонд.№16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)

Опись

№1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)

Дело

Именные списки потерь солдат 166 пехотного Ровненского полка

Документ

№5020, Именной список нижним чинам 166 пехотного Ровненского полка убитым, раненым, пропавшим без вести, взятым в плен неприятелем за время с 25 сентября по 10 октября 1915 года, Автор: 166-й пехотный Ровненский полк, 1915-10-12




Плен –Дарьево. 8 октября 1915г.
Лагерь пленных № 2 в Вадовице (польск. Wadowice, укр. Вадовиці) — лагерь в городе Вадовице, в Польше. Основан австрийцами для русских пленных в 1915 го
В 1915 году под Вадовице (тогда часть Австро-Венгрии) появился летний лагерь пленных военнослужащих Русской императорской армии (12—20 тысяч человек), постепенно перемещаемый в зимние бараки[
Русские военнопленные в австро-венгерских лагерях
Отдавая должное всем тяготам и лишениям, выпавшим на долю военнопленных Первой мировой войны, стоит объективно признать, что условия содержания в неволе нижних чинов и особенно офицеров противника все же носили исчезающие черты рыцарства, присущие безвозвратно ушедшей эпохе.
Во время Первой мировой войны в австро-венгерских лагерях для военнопленных содержалось более одного миллиона бывших военнослужащих Антанты – сербы, черногорцы, французы, итальянцы, румыны, англичане и подданные стран Британского Содружества наций. Однако большинство пленных все же составляли русские солдаты, унтер-офицеры и офицеры. Значительная часть захваченных в плен противников – более 830 тысяч человек – провели войну в австрийских лагерях, менее 220 тысяч военнопленных содержались в венгерских лагерях.
Самая первая многочисленная партия русских военнопленных была захвачена войсками Двуединой монархии еще в 1914 году в результате сражений в Польше и на Карпатском фронте. По мере наступления армий Центральных держав на Восточном фронте русские пленные разделяли участь своих боевых товарищей вплоть до начала марта 1918 г., пока Брест-Литовский мирный договор не положил конец участию России в Великой войне.
Вообще говоря, Первая мировая война, по сравнению со всеми предыдущими военными конфликтами, заняла печальную пальму первенства по численности военнопленных. Так, в русской армии потери пленными с августа 1914 г. по 31.12.1917 г. составили более 3,4 миллионов человек, то есть 74,9% всех боевых потерь, или 21,1% от общего числа мобилизованных. Из их числа 59,9% военнопленных содержались в Австро-Венгрии, 42,14% – в Германии и лишь менее 1% – в Болгарии и Османской империи.
Сербы начали поступать в лагеря в октябре 1915 г. после успешного наступления войск Германии, Австро-Венгрии и Болгарии на сербские позиции. После несколько нелогичного вступления Румынии в войну на стороне Антанты в августе 1916 г. и объявления войны Австро-Венгрии плененные чины королевской румынской армии начали массово поступать в австро-венгерские лагеря в декабре 1916 г. после оккупации Валахии немецкими, австро-венгерскими и болгарскими частями.
Большинство лагерей создавались, что называется, “на пустом месте”, и для их строительства активно привлекались сами военнопленные. Исключением стали лишь лагеря в Верхней Австрии, где командование III Армейского корпуса начало размещать поступающих вражеских солдат и офицеров в резервных военных госпиталях и казармах для нижних чинов. Как правило, лагеря для военнопленных возводились в непосредственной близости от железнодорожных путей, тем самым существенно снижая расходы на транспортировку пленных и доставку им продовольствия и медикаментов.
Лагеря для военнопленных и военные тюрьмы находились в ведении Военного министерства (kaiserlich und königlich Kriegsministerium), а гораздо меньшие по размеру лагеря для гражданских интернированных лиц подчинялись министерству внутренних дел (kaiserlich und königlich Innenministerium). Что же касается лагерей для военнопленных на территории третьих стран, то австро-венгерские власти создали множество крупных военных тюрем по принципу концентрационных лагерей. Хотя в каждом из них содержалось от 40 до 100 тысяч военнопленных, на их обустройство военное министерство выделяло явно недостаточные суммы.
В зависимости от государственной принадлежности, находившиеся в ведении Военного министерства лагеря для военнопленных относились либо к Австрийской империи, либо к Королевству Венгрия. Поскольку именно австрийские части захватывали наибольшее число военнопленных, то “австрийских” лагерей было гораздо больше “венгерских”.
Весной 1916 г. в Приложении № 13 к Сборнику распоряжений по императорской и королевской армии (Beiblatt Nr.13 zum Verordnungsblatt für das k.u.k. Heer) был опубликован полный список лагерей для содержания военнопленных, которые были разделены на пять категорий.
Лагерь представлял собой некрополь
Пленные красноармейцы размещались в стационарных лагерях Стшалково, Домбе, Тухоля, Демблин, Брест-Литовск, Вадовице. По принятым нормам каждому полагалось в день по 500 граммов хлеба, 150 граммов мяса, 700 граммов картофеля, 150 граммов сырых овощей или муки, различные приправы, а также две 100-граммовые порции кофе.

Оценки реального пайка современниками схожи. Начальник лагеря в Вадовице: «Питание пленных… вызывает сомнение относительно его достаточности, но опыт показывает, что для людей, не работающих ни физически, ни умственно, оно вполне достаточно…» Более определенно на эту тему высказывались авторы доклада о ситуации в Стшалково: «Питание пленных… недостаточное, особенно в зимние месяцы из-за холода и отсутствия теплого обмундирования. Отсутствие надлежащего питания — одна из причин плохого состояния здоровья…»
О том, как они голодали, свидетельствует рассказ начальника распределительной станции в Пулавах майора Хлебовского о «несносных пленных», которые постоянно выбирают из навозной кучи «картофельные очистки, чтобы их съесть: поэтому он был вынужден поставить возле навоза караул. Однако этого недостаточно… нужно будет эту навозную кучу окружить колючей проволокой — для защиты выбрасываемых туда очистков. Господин майор считает, что большевики специально поступают таким образом для распространения беспорядков и фермента в Польше».
Пленные содержались в сырых, плохо отапливаемых, непроветриваемых бараках и полуземлянках, отсутствовали сенники и одеяла, не говоря уже о постельном белье, кормили нерегулярно и впроголодь, в том числе и вследствие воровства работников лагерных служб. Грубое, а временами и жестокое обращение с пленными, нехватка обуви и одежды, низкая пропускная способность бань, прачечных, дезинфекционных установок не позволяли обеспечить нормальные санитарно-гигиенические условия, а отсутствие самых необходимых лекарств и недостаточное количество мест в лагерных лазаретах приводили к эпидемиям инфекционных заболеваний начиная с гриппа и кончая тифом и холерой. Нередко больные и здоровые пленные содержались вместе, что приводило к эпидемиям.
Геннадий Матвеев, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Материал подготовлен совместно с Музеем современной истории России и журналом «Живая история»

24 мая 1918г мой дед Филипп Александрович Мурзин возвратился из плена по месту жительства. А в карточке пленного отмечено, что он в Вадовице, лагере для пленных, был до августа 1916г. Из лагеря его взяла в работники австрийская женщина-крестьянка. ( из его слов) Рассказывала мне бабушка. У австрийки в работниках он пробыл до апреля 1918г, а далее –сбежал. И в конце мая он возвратился на свою Родину, где ждали его жена Мурзина Анна Еразумовна ( моя бабушка) и четырехлетний сын Василий.
Жизнь началась с чистого листа, так как в отсутствие его в России произошли большие перемены. Царя, которому он служил в армии, не было. Была новая власть-власть большевиков. Думаю, он не принял восторженно новую власть, но подчинялся духу времени. В 1922году был избран председателем Худяковского сельского совета, но в этой должности пробыл недолго. Слишком тяжела была жизнь, и работа с людьми была крайне стрессовой. Думаю, берег душу. В 1925 году с десятью домохозяевами д. Худяково. Выехали на хутор Калиновка и снова жизнь с чистого листа. До 1928года считались единоличниками, чудом избежал раскулачивания, но в 1928г и на хуторе Калиновка пришлось вступить в колхоз. Он был первым и единственным председателем этого коллективного хозяйства. По воспоминаниям отца и снохи Пани, Филипп Александрович был добрым и разумным человеком. Умер он на Рождество 1944года и похоронен на выселке Калиновка. Могила его не сохранилась.
Из моих воспоминаний.
Про дедушку говорили, что по тем временам он был образованным, интеллигентным человеком. В отличие от бабушки у него был мягкий характер, но судьба отсчитала ему короткую жизнь. Первая Мировая война отняла у него здоровье. Солдатская жизнь в окопах 166 Ровненского пехотного полка укоротила ему жизнь. Четыре года его не было дома, год военных наступлений в составе своего полка и три года плена в Австрии. Уходя на Первую Германскую, присягал царю Николаю Александровичу, а вернулся в 1918 году в свободную от самодержавия Россию. Хорошо или плохо, что революция 1917 года не коснулась его судьбы, я не знаю. Да и братоубийственная война 1918года тоже прошла его стороной. Слава Богу! Он не был втянут в «красное колесо», которое беспощадно уничтожало своих. Годы плена, как это ни парадоксально звучит, уберегли его от многих потрясений, которые пришлось пережить его братьям в далеких от Австрии уральских выселках.
• Но как бы хорошо ему ни жилось в так называемом плену у австровитянки, чувство Родины было сильнее любви его хозяйки. Понадобились месяцы, чтобы добраться на перекладных до глухого уральского выселка Калиновка.
• Потом выселок Калиновка была для него вторым родовым гнездом. Там он начинал развертывать свое крестьянское хозяйство после Столыпинских реформ, там он строил планы на будущее. В Калиновке он был первым председателем колхоза.
• В 1941году на выселке был как никогда богатый урожай зерновых. Все мужчины были призваны тогда на Великую Отечественную. Несмотря на то, что он был председателем, работать приходилось за всю мужскую половину выселка. Надо было не только собрать урожай, но и сохранить его. Он сутками пропадал то в поле, то на зерноскладе. Сам отгружал пшеницу на фронт. После такой изнуряющей работы больные легкие напоминали о себе. Лечиться было некогда. Болезнь вынашивал, как говорят в народе, на ногах. Руководил колхозом до последних дней своей жизни. 7января на Рождество, в большой и светлый праздник, Филипп Александрович ушел из жизни на 60 году . А как говорила бабушка, Господь в такие большие праздники забирает к себе только «святых и праведников». «Святым «он не был. Дедушка был одним из праведников глухого , никем теперь уже неизвестного, уральского выселка Калиновка. Похоронен Филипп Александрович был там же, на выселке, в Калиновке. К сожалению, могилу его, да и могилы его земляков , давно сровняли с землей. Они стала частью огромного поля, на котором колосится сегодня пшеница. Именно она, пшеничка, за которой с такой любовью смотрел Филипп Александрович, в знак памяти склоняет перед ним свои колосья , а лес в округе молчаливо грустит об ушедших навсегда его жителях, птицы поют им вечную песнь. .
• 2019г ноябрь месяц.
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20

Re: Война 1914года. Участие моего дедушки в военных действия

Сообщение владимир » 20 янв 2020 00:13

Доброго дня, Зинаида Геннадьевна! Потрясающе! Очередной раз склоняю голову перед Вашим трудом!
Поздравляю с наступившими ПРАЗДНИКАМИ! Добра, здоровья и и душевного спокойствия!
С Уважением, Владимир.
владимир
Вервитчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2011 23:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Война 1914года. Участие моего дедушки в военных действия

Сообщение владимир » 20 янв 2020 00:13

Доброго дня, Зинаида Геннадьевна! Потрясающе! Очередной раз склоняю голову перед Вашим трудом!
Поздравляю с наступившими ПРАЗДНИКАМИ! Добра, здоровья и и душевного спокойствия!
С Уважением, Владимир.
владимир
Вервитчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2011 23:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Война 1914года. Участие моего дедушки в военных действия

Сообщение зинаида » 23 янв 2020 20:21

Спасибо, Владимир Витальевич. Была рада, что нашла документы дедушки на сайте . А ведь делала запросы неоднократно в архив РГВИ в Москву. Мне приходил всегда отрицательный ответ. С уваж. З.Г,
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20

Re: Война 1914года. Участие моего дедушки в военных действия

Сообщение IVAN » 09 фев 2020 10:25

Такие люди, как Зинаида Геннадьевна, пишут Историю нашей РОДИНЫ. Спасибо вам,труженица, за любовь к родному краю.
Здоровья и новых публикаций.
IVAN
Вервитчанин
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 02 сен 2012 15:19

Re: Война 1914года. Участие моего дедушки в военных действия

Сообщение зинаида » 15 мар 2020 20:41

Спасибо, Альбина Андреевна за добрые слова.
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20


Вернуться в Зайково

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron