Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Будущее села Зайково

Есть на Среднем Урале поселок,
где когда-то я жизнь начинал,
на Вербитке в семнадцатом веке
Филка Зайков его основал.

Re: Будущее села Зайково

Сообщение Alex » 04 ноя 2010 01:28

«ЧТО Ж Я НЕ ВИЖУ СЛЕДОВ ОБНОВЛЕНИЯ
В БЕДНОЙ ОТЧИЗНЕ МОЕЙ ?» Н.А.Некрасов

Жизнь человеческая разделена на этапы. В каждом свое понимание того времени, которое есть и того, что прошло полтора столетия назад. Взяла томик Некрасова, перечитываю, как в первый раз. Столько открытий, такие неожиданные сходства некрасовского времени и сегодняшних дней. Сегодня выдающиеся историки и писатели вершат «Суд времени», пытаясь убедить людей в том, какие страшные ошибки были допущены в 1917г. и в последующие десятилетия.
В 1857г. Некрасов пишет: «В столицах шум, гремят витии. Кипит словесная война, а там, во глубине России,- там вековая тишина.»- в этих словах узнаваемость и реальность сегодняшних дней. Современная жизнь, как в зеркале, отражена в некрасовских произведениях. Строятся и хорошо развиваются наши столицы, преобразился и наш Свердловск-Екатеринбург. Не доходят у власти руки до провинциальных сел и деревень, но щедра власть на обещания.
В поэме «Современники», которая начинается словами «Бывали хуже времена, но не было подлей», мое внимание сначала привлеки вот эти строки: »Отрывок из путевых заметок юноши Тяпушкина, веденных им во время разъездов его по России по делам отца …
Ноги по колени
Отморозил обе,
А прибыв в ИРБИТ,
Дядей был прибит…»
Никогда раньше не читала это произведение. Поэт отобразил многообразные проблемы сегодняшней общественной жизни. Триумфаторы и юбиляры – это администраторы, главным достоинством которых называется то, что они не довели до разорения население вверенного им края, не воровали и не крали казенное добро. Правдиво показана власть денег, пренебрежение к жизненным нуждам простых людей. Стоит сегодня только включить телевизор, на любом канале махровым цветом коррупция, безнаказанность за чудовищные преступления мэров, префектов, милицейских чинов, управляющих разными ведомствами. Как у Некрасова: »Кого хочу- помилую, кого хочу- казню. Закон- мое желание! Кулак- моя полиция!» СМИ убеждают, Все обновляется и реформируется, а в результате-

…Усадьбы переводятся,
Взамен их распложаются
Питейные дома!..
Поят народ распущенный…
А пьянство всенародное это и горе наше тоже всенародное, не надо искать много причин, оправдывать стечение обстоятельств. В самом рядовом магазине нашего поселка 40 наименований крепких спиртных напитков, 30 различных вин, 30 разновидностей пива. Выручка от продажи этого зелья составляет (по непроверенным данным) добрую половину товарооборота. Небогатые сельские жители всегда находят возможность купить бутылку, если нет денег, могут в тетрадку записать, как предмет первой необходимости в долг. А выпил, забылся и голова ни о чем не болит, жизнь хороша.
И в частных торговых точках, которых в Зайково немало, спиртного- море разливанное. В прошлую новогоднюю ночь вся поселковая молодежь одарила своими деньгами «питейный дом Карина». Дом культуры по указанию верхов был закрыт.
Затыкают брешь в бюджете пьяными рублями чиновники, не пытаясь найти другого пути, успевают сорвать личную выгоду владельцы частных лавок. Будет ли развиваться российская глубинка, или бесконечно будем верить красивым планам «Уральской деревни», напечатанных на красочных предвыборных листовках?
Каким предстанет наш сегодняшний день перед будущими поколениями? Или снова станет вопрос «Кому на Руси жить хорошо»
А.А. Билык, п.Зайково.
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 15 ноя 2010 16:51

Люди, если вы читаете, то хоть как-то реагируйте на то.что написано.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 19 ноя 2010 19:14

Газета "Восход" 16 ноября 10г подняла вопрос о местном здравоохранении.Предлагаю обсудить с заинтересованными людьми на этом форуме положение в нашей Зайковской больнице.Или всем всё "по барабану?"
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение Петрович » 19 ноя 2010 22:51

В последнее время, что то часто стало болеть в области сердца, часто бывает так прихватит, что не хватает воздуха.
Вот я и решил во вторник провериться в Зайковской больнице.
В 8 утра записался на приём к терапевту, мне выдали талончик с очередью №5.
Стою у 9 кабинета и жду...
Там же вне очереди проходят осмотр пенсионеры, больные местного стационара и прочие льготники...
В 9.10 зашла в кабинет бабуля с талоном №1, ч/з 10 мин она вышла и опять внеочередники пошли.
Девушка с талоном №2 вошла в кабинет в 10.30 и тоже пробыла там не более 10 мин.
Я подождал до 11.00, но очередь пациента №3 так и не подошла, отчего я путём нехитрых математических вычислений сделал вывод, что моя (пятая) очередь сегодня очевидно не наступит... Выкинул талон с очередью №5 и поехал домой.
Послесловие: посещая больницы приходит в голову мысль, что наше здравоохранение задержалось в 19 веке...
Ведь какая картина вырисовывается- каждому бухгалтеру, для его очень ответственной работы, выделяется персональный компьютер, с набором программного инструментария и предоставлением сетевой базы данных. А вот врач, очевидно, менее ответственный работник, поэтому он затрачивает на осмотр больного минуты 2-3 и минут 10 занимается заполнением истории болезни и прочих документов вручную, да ещё таким почерком, что порой и в аптеке не всегда могут понять его каракули...
В лечении главнейшим фактором является установление правильного диагноза. А если у доктора нет под рукой базы данных, то установление диагноза целиком и полностью зависит от его опыта, знаний и настроения в данный момент. Согласитесь, что все эти условия не всегда сходятся одновременно.
Но, наверное, не только отсутствие компьютеров влияет на длиннющие очереди в больнице. Неужели нельзя вычислить среднюю продолжительность приёма одного пациента и выдавать талончики, где вместо номера очереди было бы написано примерное время приёма. И никаких льгот в очереди. Если есть льгота, так пусть её учитывают в регистратуре, при выдаче талончика! Тогда пациент не тратил бы впустую своё время, сидя у кабинета, а например бы сдавал анализы, или кардиограмму сделал (направление на анализы и кардиограмму можно было бы выдавать в регистратуре).
Во общем, никакой организации рабочего времени медперсонала и уважения к пациентам...
Аватар пользователя
Петрович
Вервитчанин
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2009 12:45
Откуда: Из толпы

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 20 ноя 2010 20:56

Коллективное письмо о непорядках в больнице в конце сентября было отправлено областному министру здравоохранения.Ответ не получили. Я написала записку от имени пенсионеров об этом же,передала помощнику Шептия. Он просил отреагировать Н.Бокову,главный врач нашей больницы разговаривали с нами,необоснованная жалоба .Так истолковали. надо собрать побольше материала,добиваться, чтоб с людьми считались.
А если не хватает сил и терпения смотреть на безобразия, можно было найти зав.поликлиникой и высказать ей свое мнение.
Выбора у нас нет.Наши врачи-лучшие самые,заботливые и внимательные. Других не предвидится. Вон в деревнях медпункты закрывают, сплошная забота о населении.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение Alex » 21 ноя 2010 15:01

Петрович писал(а):Послесловие: посещая больницы приходит в голову мысль, что наше здравоохранение задержалось в 19 веке... , никакой организации рабочего времени медперсонала и уважения к пациентам...

Такая же организация здравоохранения не только в Зайково. Но и в Ирбите, и в других городах России.
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 21 ноя 2010 15:30

Ну, один + все-таки есть.В нашей больнице записывают на прием к "узким" специалистам. Через компьютер выдают маршрутный лист, когда приезжаешь в обл. больницу уже не надо в регистратуру , сразу в нужный кабинет, там назначают необходимые анализы,УЗИ и пр. обследования. Если удается, все можно сделать за один день, иногда назначают на другой день, но домой возвращаешься с установленным диагнозом и назначениями лечения.
Но лучше быть богатым и здоровым, чем бедным да еще больным!
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение Alex » 23 ноя 2010 00:31

Вот удивили :-P
Да услуга записи на приём к областным специалистам через интернет давно уж не новость.
Любой желающий может самостоятельно записаться к областному мед.спецу через интернет, без помощи нашей "глубокоуважаемой" Зайковской поликлиники.
:P
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 23 ноя 2010 09:48

а я не знаю,как это можно сделать.научите.если не трудно.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение Alex » 23 ноя 2010 15:40

ALLA писал(а):а я не знаю,как это можно сделать.научите.если не трудно.

Заводите в строке любой поисковой машины(яндекс, google, rambler или любой другой) вопрос: записаться на приём к врачу больницы и название больницы. И поисковая машина найдёт Вам необходимый ресурс.
Например:
- по адресу http://www.mc-paracels.ru/index.php?do=record_on_acceptance можно записаться к врачу мед.центра "Парацельс"
-по адресу http://www.ekamedcenter.ru/?page=55 производится запись на приём в Екатеринбургский медицинский центр
Кроме того Вы можете задавать свои вопросы ч/з интернет специалистам больниц г.Екатеринбурга на официальных сайтах этих больниц.
Например на http://www.okb1.ru/consultations Вы можете получить бесплатную онлайн консультацию у любого специалиста Свердловской областной клинической больницы №1, а по адресу http://www.newhospital.ru/question/, можно проконсультироваться в мед.объединении "Новая больница".
С каждым днём эти услуги оказывают всё больше больниц.
В перспективе, Вы сможете в будущем через интернет проконсультироваться у любого врача нашей планеты и если он сочтёт нужным, записаться к нему на приём.
Вот только наша родная больница всё ещё пытается остаться в прошлом :(
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Пред.След.

Вернуться в Зайково

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron