Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Будущее села Зайково

Есть на Среднем Урале поселок,
где когда-то я жизнь начинал,
на Вербитке в семнадцатом веке
Филка Зайков его основал.

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 30 сен 2011 20:00

Прочитала в Независимой газете, понравилось, поделюсь с вами: "если нет в бюллетене строчки против всех, надо голосовать за КПРФ. И это правильно. На сегодняшний день КПРФ - единственная реальная альтернатива правящему режиму.

Это даже если забыть о том, что именно на коммунистов у власти приходится пик развития нашей страны, вершина ее достижений в историческом контексте. Опять же - именно коммунисты обладают опытом форсированного восстановления страны после экономической катастрофы, причем двойного - после хаоса Гражданской и после Великой отечественной войн.

Исходя из этого для любого умного, честного и государственно мыслящего человека нет иной альтернативы кроме как поддержать коммунистов."
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 06 окт 2011 08:50

Писатель Дмитрий Быков высказал такую мысль, мне она показалась интересной:"Сегодняшняя работа в самом деле утратила смысл — одно дело строить и приближать что-нибудь грандиозное, на худой конец творить, и совсем другое дело обеспечивать беспрерывное хождение по кругу, тупо вкалывать на дядю, своим горбом поддерживать власть, которая тебя же первого и презирает. И потому призыв отодвинуть пенсионный возраст сегодня выглядит частью все той же политики, направленной на уничтожение населения. Образование у него уже почти отняли, бесплатная медицина у нас сами знаете какая, пенсия вообще позорная, — стоит ли работать на такую систему, поддерживая и легитимизируя ее?"
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 25 окт 2011 16:50

И вот нынешняя политика России полностью этому удовлетворяет: рынок сырья, рынок сбыта и никакой экономической конкуренции. Ну вот еще когда ядерные арсеналы окончательно придут в негодность, развалятся, когда совершенно будут утеряны все научные кадры, когда образование будет сведено к тому, к чему его и сводит министр Фурсенко, - ему бы дали такое образование, он бы и читать не умел, понимаете ли. А то его научили читать при советской власти, - теперь он министр... И все это Запад устраивает. Вот и вся происходящая "зачистка", куда мы и идем...

Что касается партий - хоть жуликов, хоть воров. Я придерживаюсь той же точки зрения, что, по-моему, и подавляющее большинство нормальных граждан: власть должна быть сменяемая, власть должна быть выборная. Любая власть, посидев лет десять, обрастает жуликами и ворами. Любая! Это означает, что, как она срок отсидела, так конкуренты на выборах ей припомнили все грехи, слили ей на голову всю ее грязь. И все сказали: ничего себе, ребята наворотили! Не-не-не, - будьте любезны, к следователю. А теперь будет другая партия... И тогда "сковырнутая" партия зорко смотрит за другой: как только та оступится, ей вставят такую шпильку...

Вот при такой политической конкуренции люди все-таки честнее и меньше воруют. Так что в моем простом представлении - посидели и хватит. А то - разговоры, что власть отдавать нельзя, потому что нужно доделать начатое... Что "начатое"?! Упаси Господь! Думаю, начато такое, что его-то уж доделывать не нужно: быстро-быстро - все за дверь! Но я боюсь, что к нам с вами не прислушаются: какая же власть захочет прислушаться к таким рецептам?..М.Веллер на Радио России 16 окт.2011г
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 29 окт 2011 13:50

В Ирбите около дворца Костевича оборудована красивая детская площадка и надпись "Игорь Баринов"(точно текст не запомнила) В Зайково на стене дома по ул Ленина №59 Огромный баннер с портретом Игоря Баринова, а у подножья этой стены-расхристанная детская площадка. %(
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 17 ноя 2011 19:10

11 ноября Совет Федерации одобрил наконец — с трехмесячной отсрочкой, вызванной «громким резонансом» законопроекта, — закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ».

Закон хороший, нет слов, в нем даже видят начало масштабной реформы здравоохранения — примерно такой же перспективной, гуманной и быстрой, как реформы школы и госуправления. В законе прописана масса полезных вещей — вроде бесплатного пребывания родителей с детьми в детских больницах (теперь это обязаны разрешать и не смеют брать с родителей мзду), — но граждане РФ, о чьем здоровье неусыпно печется власть, недоумевают: о каком вообще равно доступном и бесплатном здравоохранении говорится в документе? Где видели законодатели это бесплатное здравоохранение, когда в последний раз пользовались его услугами? Знают ли они что-нибудь о больницах, где надо оплачивать или приносить с собой все, от белья до медикаментов? Представляют ли они уровень районных поликлиник и сравнивают ли его с уровнем ведомственных?
Д.Быков газета "Труд" за 17 ноября 2011г
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 15 дек 2011 08:36

МЕДВЕДЕВ
Хочу без лишних каламбуров
Признаться вам в избытке чувств:
Я вас люблю, волшебник Чуров!

ЧУРОВ (скромно)
Я не волшебник, я учусь.

МЕДВЕДЕВ
Ну, к делу. Я с таким вопросом:
Конечно, все заголосят,
Но можно ль выписать едроссам
Процентов эдак пятьдесят?

Мы можем упирать на то лишь,
Что половина к нам добра…

ЧУРОВ
Всё можно, Дмитрий Анатольич!
Пишу: полтинник для «ЕдРа».

МЕДВЕДЕВ
Затем: имеется Зюганыч.
Он разворчался, осмелев.
Знать, «Капитал» читает на ночь!
Ты двадцать дай КПРФ.

ЧУРОВ
Всего, всего дадим – но в меру.
Всегда к услугам вашим, сэр!

МЕДВЕДЕВ
Двенадцать дай ЛДПРу
И где-то столько же – СР.

ЧУРОВ
Доверье – высшая награда.
Всё нарисуем, нет проблем.
А сколько «Яблоку»?

МЕДВЕДЕВ (брезгливо)
Не надо.
Не надо «Яблока» совсем!

ЧУРОВ
Что ж, я работник, не нахлебник.
По дорисовкам я мастак…

МЕДВЕДЕВ (с внезапной надеждой)
А можешь сделать ты, волшебник,
Чтоб это вправду было так?
Ведь это, собственно, не столь уж…
У нас любой бы это смог…

ЧУРОВ (смущенно)
Простите, Дмитрий Анатольич.
Я Гудвин, да. Но я не Бог.
.
• Tags:СОБЕСЕДНИК, стихотворения, тексты Быкова
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 06 июн 2012 08:28

Отделение почтовой связи в Зайково работает три дня в неделю. Ходят слухи,с 1 июля, возможно, совсем закроют.
Основная причина-некому работать с такой большой нагрузкой за маленькую зарплату,Руководители областные называют это красивым словом ОПТИМИЗАЦИЯ, ну а мы,сельские жители, молча это терпим и радостно голосуем за партию власти. :hello:
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 25 июн 2012 14:19

Вышла в свет вторая книга "Зайково. Годы..События...Судьбы...".Краткое содержание:
Из истории нашего края. В этой главе описываются события от древних поселений народностей ханты ,манси, татар, первопоселенцев Зайковых. Изложены события пугачевских времен, революции, Русско-японской и Гражданской войн и участие в этих событиях наших земляков. Материалы этой главы составлены с использованием архивных документов авторами М.Карпеевым, В.Князевым, Л.Онучиной, О.Молокотиным.
Вчера, сегодня, завтра: в этой главе собраны воспоминания работников хлебоприемного пункта, лесничества, молочного завода, связи, музыкальной школы. Изложены впечатления секретарей Зайковского райкома комсомола разных лет, воспоминания Г.Г.Щитова, будущее нашего поселка по письму А.Гредина.
Давайте, люди, не забудем! Эта глава посвящена нашим землякам – участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны. Материал состоит из воспоминаний на встречах со школьниками, из личных архивов, из военных мемуаров. Используется целиком «Книга Памяти», составленная учащимися школы №2 творческого объединения «Росинка» под руководством Г.Атамановой.
Наши земляки. В этой главе приведены фотографии, письма и личные впечатления выпускников школ из Зайково. Среди них: ученые- атомщики, учителя, врачи, горные инженеры, военные специалисты, кандидаты наук, авиаторы, которые говорят с гордостью: «Мы из Зайково!»
Дорожите своей фамилией и носите её с гордостью. В этой главе история коренных фамилий, судьбы людей. Описываются семьи, проживающие в Зайково по 100 – 150 лет. Приведены фотографии поколений.
«И пальцы тянутся к перу…» В этой главе творчество наших юных поэтов, воспевающих малую родину и несколько поэтических строк более зрелых земляков.
Помещен список Почетных Граждан Зайково.

Отдельная страница Их имена на плитах обелиска

В приложении - некоторые архивные документы.

Авторы - составители А.Билык и В.Князев. За первую книгу "Зайково.Годы.события,судьбы" им вручены дипломы и почетный Приз Законодательного собрания Свердловской области 21.06.2012г.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Книга № 2 о Зайково - поздравляем!!!!

Сообщение Нина » 29 июн 2012 21:44

Уважаемые Альбина Андреевна Билык и Виталий Федорович Князев! Поздравляем вас и весь творческий коллектив, которые помогали в обработке архивного и иного материала по выходу книги Зайково" №2. Хотелось бы приобрести эту книгу, почитать о нашем родном уральском крае и порадоваться со своими родными и земляками, что у нас есть творческие люди, понимающие необходимоть издания книги. Спасибо за ваш труд, да еще какой!!!!. Исаковы, Громаки, Дрокины, Вандышевы. Наши родовые корни в селе Скородум, но с Зайково у каждого из нас связаны годы прожитой жизни, учебы. Нам дорого Зайково, интересно все о нем!!!
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Re: Будущее села Зайково

Сообщение abcd » 14 июл 2012 09:02

Просьба к знающим посетителям форума. Есть ли возможность приобрести 1-ю и 2-ю книги о Зайково?
Александр.
abcd
Прохожий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2012 08:38

Пред.След.

Вернуться в Зайково

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron