Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Будущее села Зайково

Есть на Среднем Урале поселок,
где когда-то я жизнь начинал,
на Вербитке в семнадцатом веке
Филка Зайков его основал.

Re: Будущее села Зайково

Сообщение IVAN » 04 окт 2013 13:33

ПОФИГИЗМ (по А.Бильжо)

Я последнее время очень завидую людям, которых ничего не волнует. Не волнует то, что происходит в обществе.

«А меня это все не колышет».
«Мне это по фонарю».
«А мне пофиг».
«Че ты паришься? Все же классно, пенсию же платят! Всего полно в магазинах!»
« Чем ты вечно недовольна, старуха?»
Благодушие пугающее.
Я на самом деле давно не парюсь. В бане. Не люблю. А обращение «старуха», «бабка» стало вовсе не обидным, потому как все больше и больше соответствует действительности.
Пофигу отсутствие рабочих мест.
Пофигу свалки на каждом шагу.
Пофигу что обещанного газа нет.
Пофигу что автобус по поселку не ходит.
Пофигу что цены все растут.
Пофигу, что за каждой бумажкой надо ездить в Ирбит.
Пофигу, что на каждом закоулке по магазинчику.
Пофигу, что выращенный урожай некуда девать.
Пофигу. Все классно, бабушка!
А что нам крайне нужно было?
Олимпиада в Сочи.
Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге.
Выставка вооружений в Тагиле
День города Екатеринбурга— большой праздник.
Салюты. Парады. Фейерверки. Фейерверки в нашей стране особенно любят. Даже в Зайково ни одного новогоднего праздника не происходит без фейерверков. Кругом фейерверки. А на День Победы для фейерверка деньги с детей собирали, точнее с их родителей

Пофигизм стал нормой для большинства в обществе.

На улице Ленина в центре Зайково опять откроют новый магазин, красивой плиткой отделывают, подсыпали мелкую щебенку к входу, тротуарной плиткой наверняка подход выложат. Во-первых, говорят, это красиво.
К этому магазину большегрузные автомашины товары подвозить будут. Надо же!
А рядом самый дорогой в Зайково магазин – АПТЕКА. Дорогой он по тому, что без неё большинству жить просто невозможно. Но к аптеке подойти даже здоровой бабушке совсем не просто. Лужи, грязь. Зимой горы снега. Весной гололед.
Да пофиг. Кому невмоготу, проползет!
Несколько месяцев назад написали жалобу. Получили ответ от заведующей аптеки №151
Т Лесуновой. « В ближайшее время будет сделана заявка в службу главного инженера Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Фармация» на необходимость проведения благоустройства прилегающей к аптеке территории. В течение летнего времени вопрос решится положительно».
Да пофиг. Не парься.
Написали, что надо сделать. Не сделали ничего. Т.е. совсем ничего. Все написали, сказали, все будет исполнено, но не сделали ничего ровным счетом. И тот, кто будет завозить по разбитой площадке товары в магазин рядом с аптекой, убежден ,что это наши проблемы.
Им пофигу.
Пофигизму всегда находят объяснение. «Тебе что, больше всех надо?» «Тебе больше нечем заняться?» «Ты — в каждой бочке затычка».
Но на пофигизме крепко стоит наше общество и наша власть. Пофигистами легче управлять.
Я завидую пофигистам, но у меня это никак не получается. Ну просто нифига.
Пофигизм — вот наша национальная идея.
Марксизм-ленинизм; сталинизм; социализм; не пришедший к нам коммунизм; пофигизм...
Пофигу.
Телевизор смотрим. Первый канал да «Родники ирбитские» с утра до вечера, а все остальное…
Пофигу.

Пофигизм продлевает жизнь! К счастью, не все пофигисты. Подавляющее большинство. Но не все.
Непофигисты, будьте здоровы и все-таки держите себя в руках.


04.10.13г. А.Билык, п. Зайково
Последний раз редактировалось IVAN 05 дек 2013 08:36, всего редактировалось 1 раз.
IVAN
Вервитчанин
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 02 сен 2012 15:19

Re: Будущее села Зайково

Сообщение Alex » 20 окт 2013 19:55

Молодец, Альбина Андреевна! Злободневная статья. И всё правда...
Только вот, вряд ли это что то изменит в Зайково, а тем более в России, пока нами будут править такие руководители... Но и обижаться то не на кого- сами же их и выбираем.
Вспомните как голосовали- :hello: за Бокову, :hello: за Путина, :hello: за Медведева...
Не помню, кто сказал: каждый народ достоин своих вождей :Q
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Re: Будущее села Зайково

Сообщение IVAN » 20 окт 2013 22:48

Cпасибо,А.П.,за поддержку!
IVAN
Вервитчанин
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 02 сен 2012 15:19

Re: Будущее села Зайково

Сообщение IVAN » 24 окт 2013 13:05

Есть еще такое выражение "народ должен властью гордиться, а власть должна гордиться своим народом" 22 октября прошел в Зайково "ДЕНЬ АДМИНИСТРАЦИИ". Народу он был обещан еще в конце мая, просто Администрации было не до нас.Для встречи с населением в ДК было обозначено время в половине пятого. Глава МО Н.П.Бокова прибыла в 17-45.Собрался, в основном, народ пожилой (неравнодушные люди, как их назвала Н.П.). Людей волновали вопросы тепла, плохие дороги и отсутствие автобусного движения по Зайково.На все вопросы ЖКХ громко и с выразительными жестами отпарировал зам.главы Никифоров, иного и не ожидали. На дороги денег нет, шофера на автобус найти не могут, никто не идет! А в целом, "МЫ, ВЕДЬ ПРАВДА, СТАЛИ ЖИТЬ ЛУЧШЕ! и сапоги и норковые шубы есть!"-такие слова были произнесены Ниной Петровной. да никто и не сомневается в её словах!
А фабрик и заводов в зайково никто не построит, давайте мусор в контейнеры убирать будем, украшать и благоустраивать свои дома и палисадники. :-P И будем ГОРДИТЬСЯ всенародно избранной властью. Власть все, что народ не попросит,ПООБЕЩАЕТ! :up:
IVAN
Вервитчанин
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 02 сен 2012 15:19

Re: Будущее села Зайково

Сообщение IVAN » 26 окт 2013 18:04

26 октября 2013 | 15:31
Мне кажется,в любом месте можно увидеть следы "успешной деятельности" местных админмстраций - это закрытые школы, мед. и аптечные пункты,отключенное уличное освещение и газоснабжение, разбитые дороги - перечислять можно без конца...
А послушать их - они ночами не спят в заботах об улучшении жизни народа!
Я чуть со стула не упал,когда увидел, что роспотребнадзор переименовали в комитет по надзору в сфере "благополучия" человека!!!
То-то у нас благополучие из всех сфер так и прёт!
IVAN
Вервитчанин
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 02 сен 2012 15:19

Re: Будущее села Зайково

Сообщение Alex » 27 окт 2013 15:33

IVAN писал(а):То-то у нас благополучие из всех сфер так и прёт!

:fine:
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Re: Будущее села Зайково

Сообщение IVAN » 09 ноя 2013 13:42

Андрей Бильжо Ещё раз про любовь... к Родине
Как надоело во всём видеть только плохое.
Как хочется видеть хорошее в своей Родине.
Как хочется гордиться Родиной и любить её.
А ей, Родине, для этого надо, всего навсего:
1. Перестать врать в большом и малом
2. Перестать по поводу и без повода хвастаться
3. Перестать надувать щёки, Выпячивать пузо и грудь и грозить.
4. Перестать обманывать свой народ в большом и малом.
5. Перестать делить свой народ на «наших» и «не наших».
6. Сказать честно: «Это я могу, а вот этого — никак не могу. Не умею».
7. Попросить прощение за то, что «тогда не смогла сделать всё, что от меня зависело».
8. Сказать, что, «а тогда я была не права. Извините, погорячилась».
9. Сказать, «простите, если можете, я и вправду не такая сильная, как хотела казаться — и наговорила лишнего».
10. Сказать, «я попробую. Можно я попробую ещё раз?..»
И тогда... Тогда милая моя Родина, пожалуйста, не переживай — ты сильная, большая, богатая, красивая.
Ты — замечательная, потому что нашла в себе силы сказать всё это. И я тобой горжусь.

понравилось, поделиться пришлось!
IVAN
Вервитчанин
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 02 сен 2012 15:19

Re: Будущее села Зайково

Сообщение IVAN » 04 дек 2013 20:02

Депутаты местной думы дали ДОБРО на открытие в п.Зайково филиала государственого музея изобразительных искуств.
Старая школа, в которой учился Дважды Герой Г.А.Речкалов перейдет в собственность города Ирбита.
Здание бывшего райкома ( конторы совхоза-техникума) отдано в аренду на несколько лет ирбитскому предпринимателю.
В историческом центре Зайково, где планировалось установить макет самолета "Аэрокобра", на котором много побед одержал Г.Речкалов, построено жуткой конструкции здание, которое люди называют крематорием.
В помещении сельсовета вместо зала для регистрации новобрачных магазин ирбитского предпринимателя.
Обещанного автобусного движения по поселку как не было.так и не предвидится... Вода из крана все мутнее ;-)
Все более светлое будущее у нашего поселка :-D
IVAN
Вервитчанин
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 02 сен 2012 15:19

Re: Будущее села Зайково

Сообщение IVAN » 22 дек 2013 08:34

И СМЕХ И ГРЕХ
Успешно сдав зимнюю сессию, Славка приехал на каникулы к матери. Отдохнув с дороги, пошел навестить живущего в соседнем доме деда Митяя. Дед был для Славки и всей родни главным кормильцем на селе. Ежемесячно он отстегивал на учебу Славке большую половину своей, завоеванной в боях, пенсии. На оставшуюся часть как-то умудрялись проживать многочисленные Славкины братья, сестры и племянники. Нельзя сказать, что все они были лодырями, просто в селе, некогда с богатым совхозом, леспромхозом, другими промышленными предприятиями и даже мясокомбинатом, совсем негде стало работать. Славкин отец стал ездить на северные заработки, привозил семье деньги, но последнее время домой совсем перестал приезжать, говорят, другая семья у него завелась. Мать частенько, чтоб купить в аптеке лекарство, просила у деда взаймы, до получки пособия .
Дом у деда крепкий, во дворе колодец с журавлем, все уличные удобства на месте, ровная поленница дров белеет под крышей. Из живности, правда, только один маленький рыжий пес по кличке Ваучер, которого он держит вместо электрического звонка. Заслышав Славкины шаги, Ваучер лениво вылез из конуры, пытался было залаять, но передумал и лег на место.
Дед сидел за столом, пил травяной чай из зверобоя, смородины и шиповника. Славка разделся и сел к столу, попили чая, обменялись ничего не значащими фразами. Рядом вертелся с книжкой Васька - Славкин племянник. Дед шумнул на него, тот послушно удалился в другую комнату. Славка моментально смекнул, что предстоит важный разговор с дедом Митяем.
- Ну, скажи, Ярослав, ты окромя английского какой постигаешь? - начал дед издалека.
-Французский, деда,и латынь.
Дед удовлетворенно вздохнул и продолжил:
-Я вот пережил коллективизацию, по мобилизации участвовал в индустриализации. Принимал гитлеровскую капитуляцию. В совхозе нашем в животноводстве была специализация. До демократизации и капитализации,- дед тихонько выругался и сплюнул, посмотрел на Славку и сурово спросил : -НУ, говори, АА!
-Что говорить-то, деда?- не понял тот.
-В деревне нашей безработица, упадок, ухудшение. Как это по-французски?
-Деградация, - робко вставил Славка.
-Что делать-то надо?- сердито вопрошал дед.
-Нужны инвестиции, спонсоры, дотации, чтоб не было дегенерации и стагнации,- увереннее залепетал Славка.
-Ну, вот,- дед удовлетворительно кивнул головой,- а они там в верхах- то приватизацию с демонетизацией, то валоризацию с модернизацией, а в итоге – одна имитация и иммиграция, ой,-осекся дед, перейдя на латынь.
Славка улыбнулся дедовой проницательности. В комнату, с учебником под мышкой, влетел Васька, с криком :»ДЕДА, я выучил!», начал декламировать: А.С.Пушкин, Деревня.
«Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновения,
Где льется дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвения.»,- дед внимательно слушал и согласно кивал головой.
«Здесь девы юные цветут
Для прихоти бесчувственной злодея-
Опора милая стареющих отцов…,пафосно продолжал Васька, дед хмурил брови. Терпеливо
выслушав выкрикнутую Васькой скороговоркой фразу:» Взойдет ли, наконец, прекрасная заря?», дед Митяй глубоко вздохнул, погладил вихрастую Васькину голову:»Ну, ступай, а то опоздаешь».
-А деньги на билет, деда, ты обещал!- пропищал Васька.
-Получай, рэкетир!- дед протянул ему свернутую трубочкой пятидесятку, довольный Васька убежал в школу. -Такой вот, Славка, у нас тут электорат, такой консенсус, что никакой конкуренции в моей коммерции мой рейтинг не выносит! -О-КЕЙ,- промямлил Славка, - никаких инноваций,- и попрощался с дедом Митяем.
«Восход» 31 июля 2010 года

А.Билык "Нет мне покоя" Ирбит,"Вик и К", 2013г.
IVAN
Вервитчанин
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 02 сен 2012 15:19

Re: Будущее села Зайково

Сообщение IVAN » 16 фев 2014 17:41

Отговорки или попросту вранье!
Любой чиновник в России — гений. В подтверждение этому можно привести массу примеров в нашем родном Ирбитском районе. Когда руководитель пытается оправдать свое неумение организовать нормальную работу подведомственной ему структуры, он начинает убедительно врать, что все кругом хорошо.
Вот из выступления зам. главы МО по ЖКХ А.Никифорова на аппаратном совещании по местному телевидению12 февраля 2014г жители Зайково услышали, что « дрова и уголь поставляются, к вечеру все проблемы будут решены». А Олеся с УЖД в тот же день сообщает, что детский сад не работает третью неделю. Температура не поднимается выше +10. 13 февраля в техникуме из-за низкой температуры в учебном корпусе занятия идут по одному часу, и не первый день, а в общежитии днем 15-летние студентки кутаются в два одеяла и боятся высунуть нос, согреться не удается.
Вместе с этим можно увидеть более сотни метров голой теплотрассы, идущие от газовой котельной, обогревают наружный воздух при температуре -34 градуса не первый год.
О том, что к холоду привыкнуть нельзя, знают все. А то, что можно бесконечно врать и выдавать желаемое за действительное, умеют только избранные или назначенные.Проблема воды и тепла не решается десятилетиями.
В это же утро в этой же телевизионной передаче работник правопорядка, не поднимая глаз от бумаги, сообщает о 24 ДТП, 500 правонарушениях, 77 протоколах и непорядках в торговле спиртными напитками.
На следующем аппаратном совещании повторяется то же самое, только цифры меняются.
Так же дрожат от холода дети и подростки, так же налево и направо торгуют «фанфуриками за17-19 р». Да не помогут видеоустройства, если чиновники не хотят видеть живых людей! Если годами никто не говорит глаза в глаза о бедах наших. Так дорого стоит эфирное время, дорогое место в газете, и так впустую оно тратится.
Газета « Родники ирбитские» пересыщена постановлениями, решениями, изменениями в Уставе. Попробуйте, рядовые читатели, уловить смысл этих постановлений! Не говоря о ссылках на официальный сайт www.irbitskoemo, который, если ловко откроется, вряд ли кто сумет прочесть.
Вот один номер «Родников ирбитских», где Муниципальный вестник за 29 января 2014 года на 3, 4, 5,6страницах дорогой газетной бумаге в моей душе не задел ни одной струнки. Хотелось бы вместо распоряжения №398-РГ прочитать, что ветеринарные работники и животноводы не допустили распространения очага болезни в деревне Нижняя и как им это удалось.
Вместо постановления № 768-ПА о размещении торговых объектов на 2014 год, я бы с удовольствием прочла, что незаконно построенный в центре Зайково «крематорий» решено убрать, а еще в поселке будет открыт прием от населения излишек сельскохозяйственной продукции из личных хозяйств.
Вместо № 839-ПА о социальном развитии села. Всем было бы интересно узнать, кто конкретно по этой муниципальной программе уже получил жилье и сколько специалистов разных отраслей получат жилье в недалеком будущем. Люди будут знать, на кого работает эта программа и какие достойные специалисты нуждаются в нем.
Постановление № 840-ПА об обеспечении жильем малоимущих. Наверняка вызвало бы огромный интерес, т.к. малоимущих в нашем поселке тьма-тьмущая. Разъясните к кому идти с заявлением – последней надеждой на светлое будущее.
Можно продолжать и четвертую и следующие страницы, но не вижу смысла.
Пока не будет установлена тесная связь между чиновниками, принимающими хорошие и наверняка необходимые постановления, и народом, для которого чиновники избраны или назначены, нет смысла продолжать такую жизнь.
Удалось как-то спасти от обмораживания или неминучей гибели 40-летнего мужчину. Встретился через пару дней, не благодарил, а сожалел, что спасала. Он не видит смысла в сегодняшней жизни. Так давайте что-то менять!
Ну, надоело в конце каждой районной телепередачи слышать - «Подведены итоги и намечены планы на будущее». Какие итоги? Что изменилось? Что будет предпринято? Кто этим будет заниматься и несет за это ответственность? Одно бумаготворчество. Расскажите как хорошо сегодня, по принятым вами решениям, живется на нашей Руси.

14.02.2014г А.Билык, п.Зайково


Как можно что-то с ними изменить,
Они же манекены неживые?
Они привыкли барину служить,
А вовсе не народу и России.
IVAN
Вервитчанин
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 02 сен 2012 15:19

Пред.След.

Вернуться в Зайково

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron