Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Будущее села Зайково

Есть на Среднем Урале поселок,
где когда-то я жизнь начинал,
на Вербитке в семнадцатом веке
Филка Зайков его основал.

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 25 ноя 2010 12:16

Спасибо. Век живи,век учись, а умирать дураком приходится.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 01 дек 2010 14:15

Вступила в Зайково зима в свои права. Снегом завалило-замело и население присело к своим печкам. Работающего люда у нас немного.Бредут по колено в сугробах, школьники рвутся на центральную улицу, не боятся несущихся навстречу длинных фур.
В администрации нет денег,чтоб нанять технику на расчистку тротуаров.Но в Райпо столько сидит дам наверху вполне трудоспособного возраста, неужели трудно догадаться взять лопаты всем дружно и расчистить хотя бы подход к магазину?
Или мы уже совсем ни на что не способны? очистить тротуар от снега около своего дома,в многоэтажном доме тоже люди с малыми детьми ворчат и по колени бредут по сугоробам. А организовать для себя мало-мальские удобства слабо? или только можем мешок с мусором выбросить из подъезда,чтоб никто не увидел. А кто увидит,побоится сделать замечание или заставить убрать.Где живем,там и гадим.или всем всё "ПО БАРАБАНУ?"
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 14 дек 2010 08:23

16 декабря в 13ч в дк в зайково состоится встреча с депутатом областной думы АльшевскихА.Г.,которого ветераны поселка пригласили.чтобы озвучить ему основные беды.пригасили главу района.наших депутатов.гл.врача.Больших надежд не питаем, но под лежачий камень вода не бежит.Губернатору области отправлено 5 писем,два письма председателю обл. правительства.,опять же капля камень точит. приходите.кто может ходить и кому не все равно.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 17 дек 2010 17:15

прошла встреча.присутствовало больше полусотни человек.кроме депутата, была приглашена глава района Н.П.Бокова,глава Зайковской Т.О. Васильева Л.П.,гл.врач Зайковской больницы Н.М.Рожкова, депутат районной Думы Халикова Р.С. Людей волновали вопросы о сокращении рабочих мест и полном их отсутствии в Зайково,проблемы снабжения водой и работы жкх,острым был вопрос о больнице, о росте цен и др.
много было задано и личных вопросов. Будем ждать их решения.
Депутат был от КПРФ,рассказывал как приходится трудно преодолевать сопротивление в думе фракции Единой России, которая в большинстве.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 23 дек 2010 18:47

Цитирую письмо глав.врача ЦРБ им.Д.И.Мальгина В.П.Матосова 29/11/10/ ЦРБ сообщает,что в сязи с нестабильностью финансовых возможностей, периодически создаются условия недостаточного обеспечения больных лекарственными средствами и расходными материалами в период лечения больных в условиях стационара.В некоторых случаях это объясняется рекомендациями врачей при проведении консультативных осмотров больных на уровне областных медицинских учреждений по лечению препаратами,не предусмотренных стандартами,определенных заболеваний.Указанные обстоятельства вызывают периодическую необходимость в обращении к больному по приобретению лекарственных препаратов,но эти предложения делаются с учетом возможности больного и его согласия.Эта мера вынужденная,неправомерная,имеет место в исключительных случаях,а поэтому используются все возможности,позволяющие исключить эти обстоятельства при медицинском обслуживании больных.(конец цитаты)
В районе нет денег,чтобы более-менее сходно обслуживать население. Всеми правдами -неправдами руководители области стремятся закрыть в Зайковской больнице стационар,оставить пока несколько коек дневного стационара,а в будущем превратить больницу в ОВП или ФАП.Это мое мнение. Мне не понятно, как руководители области говорят одно,а делают другое.Такое же положение со школой. А мы все молчим.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 26 дек 2010 17:00

- 1 - Импровизация- сочинение без предварительной подготовки А.Билык. 1.02.10г
Успешно сдав зимнюю сессию, Славка приехал на каникулы к матери. Отдохнув с дороги, пошел навестить живущего в соседнем доме деда Митяя. Дед был для Славки и всей родни главным кормильцем на селе. Ежемесячно он отстегивал на учебу Славке бОльшую половину своей, завоеванной в боях, пенсии. На оставшуюся часть как-то умудрялись проживать многочисленные Славкины братья, сестры и племянники. Нельзя сказать, что все они были лодырями, просто в селе, некогда с богатым совхозом, леспромхозом, другими промышленными предприятиями и даже мясокомбинатом, совсем негде стало работать. Славкин отец стал ездить на северные заработки, привозил семье деньги, но последнее время домой совсем перестал приезжать, говорят, другая семья у него завелась. Мать частенько, чтоб купить в аптеке лекарство, просила у деда взаймы, до получки пособия .
Дом у деда крепкий, во дворе колодец с журавлем, все уличные удобства на месте, ровная поленница дров белеет под крышей. Из живности, правда, только один маленький рыжий пес по кличке Ваучер, которого он держит вместо электрического звонка. Заслышав Славкины шаги, Ваучер лениво вылез из конуры, пытался было залаять, но передумал и лег на место.
Дед сидел за столом, пил травяной чай из зверобоя, смородины и шиповника. Славка разделся и сел к столу, попили чая, обменялись ничего не значащими фразами. Рядом вертелся с книжкой Васька - Славкин племянник. Дед шумнул на него, тот послушно удалился в другую комнату. Славка моментально смекнул, что предстоит важный разговор с дедом Митяем.
- Ну, скажи, Ерослав, ты окромя английского какой постигаешь? - начал дед издалека.
-Французский, деда,и латынь.
Дед удовлетворенно вздохнул и продолжил:
-Я вот пережил коллективизацию, по мобилизации участвовал в индустриализации. Принимал гитлеровскую капитуляцию. В совхозе нашем в животноводстве была специализация. До демократизации и капитализации,- дед тихонько выругался и сплюнул, посмотрел на Славку и сурово спросил : -НУ, говори, АА!
-Что говорить-то, деда?- не понял тот.
-В деревне нашей безработица, упадок, ухудшение. Как это по-французски?
-Деградация, - робко вставил Славка.
-Что делать-то надо?- сердито вопрошал дед.
-Нужны инвестиции, спонсоры, инвесторы, дотации, чтоб не было дегенерации и стагнации,- увереннее залепетал Славка.
-Ну, вот,- дед удовлетворительно кивнул головой,- а они там в верхах- то приватизацию с демонетизацией, то валоризацию с модернизацией, а в итоге – одна имитация и иммиграция, ой,-осекся дед, перейдя на латынь.
Славка улыбнулся дедовой проницательности. В комнату, с учебником под мышкой, влетел Васька, с криком :»ДЕДА, я выучил!», начал декламировать: А.С.Пушкин, Деревня.
«Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновения,
Где льется дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвения.»,- дед внимательно слушал и согласно кивал головой.
«Здесь девы юные цветут
Для прихоти бесчувственной злодея-
Опора милая стареющих отцов…,пафосно продолжал Васька, дед хмурил брови. Терпеливо
выслушав выкрикнутую Васькой скороговоркой фразу:» Взойдет ли, наконец, прекрасная заря?», дед Митяй глубоко вздохнул, погладил вихрастую Васькину голову:»Ну, ступай, а то опоздаешь».
-А деньги на билет, деда, ты обещал!- пропищал Васька.
-Получай, рэкетир!- дед протянул ему свернутую трубочкой пятидесятку, довольный Васька убежал в школу. -Такой вот, Славка, у нас тут электорат, такой консенсус, что никакой конкуренции в моей коммерции мой рейтинг не выносит! -О-КЕЙ,- промямлил Славка, - никаких инноваций,- и попрощался с дедом Митяем
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 27 дек 2010 14:18

Дмитрий Быков
Я перо привычное хватаю,пылкие вердикты выношу-но,
по сути,сам себя читаю,потому,что сам себе пишу.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 26 янв 2011 21:01

СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК

В некотором царстве, в тридесятом государстве в канун Старого Нового года на дальней лесной поляне при свете луны собрались сказочные персонажи. Кого тут только ни было: Емеля, Аленушка, Иван Царевич, Бармалей, дядька Черномор, чудища и лешие. Едва всем места хватило. Путем тайного голосования выбрали председателя совещания. Абсолютным большинством голосов прошел Дед Мороз, который своим волшебным посохом умел творить истинные чудеса.
-Господа, за истекший год все вы убедились, что придуманные мною сказки все хорошо кончаются, а чудеса творятся с необыкновенным подъемом. Но пора взглянуть правде в глаза. Каждый из вас сегодня должен ответить за свое волшебство в истекшем году.
Первым выкатился Колобок: « Я по сусекам скребен, на окошке стужен. Не одиножды цену на меня повышали, от бабушки ушел, от дедушки ушел, а Лиса все-равно меня съест!»
Потянулся с печи Емеля: «Мне вот по - Щучьему веленью, по - моему хотенью вместо печи выпала «Лада Калина». Скоро сказка сказывается, но недолго я на ней ездил, цены то на бензин вона как выросли!»
-Я серый Волк, украл сапоги-скороходы, догнал и съел семерых козлят, Коза убежала.
Откуда ни возьмись, прямо в середину собравшихся приземлилась Баба Яга. Не вылезая из своей ступы, затараторила: «Надо наказать Двенадцать Месяцев, совсем слушаться перестали. Зимние месяцы вьюги да морозы посылают, летние – жару африканскую, а людям - хоть бы хны, живут!»
-Да, уж, подхватил Змей Горыныч, - я и огнем ей помогал все лето и осень, даже дожди ледяные по нанотехнологиям разработал и внедрил. Живут окаянные.
-А бабушка моя болеет, даже пирожки есть не стала и на горшочек масла не глядит, -грустно заметила Красная Шапочка. У них в лесу ОВП не открыли, а ФАП закрыли, доктор Айболит сказал, что денег нет.
-ФЬЮЮ, молодецки просвистел Соловей – Разбойник. Деньги всегда найти можно. Я вот Дядю Степу из милиции в полицию перевел, и ничего опять живем.
- А мы Курочку Рябу в супе съели, совсем не стала яйца нести ни золотые, ни простые,- сквозь слезы добавили Дед и Баба. Даже Репку вытянуть не можем, Внучка и Жучка в городе работу нашли, сказывают, что картошка там та-ка-я-я дорогая!
-Я Медведь в лесу самый главный, надеваю Шапку - Невидимку, никто не видит, что к себе в берлогу перетаскиваю.
- Я спускался в батискафе на дно озера Байкал, и как видите, живой! - с гордостью сообщил Дядька Черномор.30 витязей прекрасных охраняли меня на берегу.
- А мы с Иваном Царевичем на Святую землю на Ковре – Самолете слетали, скромно вставила Елена Прекрасная, и заметьте, по доступным ценам!
- А наш Теремок терпел-терпел повышение тарифов ЖКХ, да и развалился, пропищали Мышка-норушка, Лягушка-квакушка.
-В школу больше не пойду,- заявил Филлипок, Дворкович грозил у студентов стипендию отнять.
- Да, чудеса ваши требуют определенных усилий и направлены все на благо человеков, -подытожил Бармалей. А не позвать ли нам Скатерть – самобранку?
Скатерть – Самобранка развернулась на поляне. Там вина заморские, наливные яблочки на золотом блюдечке. Мед - пиво разливать стали семь Богатырей. А Иванушка просил всех не пить из копытечка, чтобы не стали барашками. Выпили по первой, чтобы не кончалась сказка про Белого Бычка.
И я там был, по усам текло, но в рот не попало.
22.01.11 А.Билык, п.Зайково
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение ALLA » 20 мар 2011 19:21

Депутату Альшевских в декабре 2910года кто-то из присутствующих на встрече задал вопрос о строительстве детского садика в Зайково.Там же присутствовала глава района Бокова Н.П. Когда речь зашла о продолжении строительства мясокомбинатовского садика,Бокова сообщила, что его строить не будут,будут разбирать.
15 марта 2011 пришло письмо,подписанное Боковой, что новый садик в Зайково планируют начать строить в 2012 году, сесть еще данные, что 120 малышей ждут место в детсад.Это письмо находится в администрации пос.Зайково,вероятно, тем, кто задавал такие вопросы интересно прочитать эту информацию.
Вопросов на встрече было задано много, но вот пока это первый ответ.Медленно работает чиновничья голова и рука.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Будущее села Зайково

Сообщение Петрович » 22 мар 2011 23:05

Затеял Лев реформы у зверей,
Медведь приватизировал ручей,
Волкам достались выпас, луг и поле,
А овцы очутились вдруг в неволе.
Казалось бы, течет себе ручей,
Он раньше, вроде, был совсем ничей.
Все дружно шли к нему на водопой.
Теперь порядок стал совсем другой:
Пусть воду пили, как бы, и ничью,
Медведь охрану выставил к ручью
И знай, вздувает плату за питье.
Без водопоя овцам не житье.
А волки по своей лихой натуре
За выпасы дерут с овцы по-шкуре.
И слышатся кругом со всех сторон
Голодный рев и безнадежный стон.
Чтоб ропот и волненье прекратить,
Лиса закон берется сочинить:
"Зверям копытно-жвачного подобия
Присущи экстремизм и ксенофобия.
А их рога, как части организма,
Свидетельство врожденного фашизма.
Коль станут против власти бунтовать-
Бунтовщиков на месте убивать.
Их шкуры подлежат приватизации,
Копыта и рога утилизации,
А рынок при такой организации
Пойдет прямым путем к цивилизации".


Александр Ефимов(http://news.rambler.ru/9368937/comments/)
Аватар пользователя
Петрович
Вервитчанин
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2009 12:45
Откуда: Из толпы

Пред.След.

Вернуться в Зайково

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18