Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Рассказ - Прорубь и Бечевка с петлями

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Рассказ - Прорубь и Бечевка с петлями

Сообщение Нина » 06 апр 2020 11:26

Прорубь и Бечевка с петлями
[color=#400040]Наш сродный брат Николай Громак, сейчас ему 79 лет, как то в разговоре опять вспомнил нашего отца.
…Однажды, в январе 1964 года, он с пятилетним сыном Леонидом приехали на поезде до Худяковской железнодорожной станции. У Скородумской больницы, что находилась на УЖД, решили не идти по узкоколейной железной дороге, и потом, через мост речки Ирбитски, а свернуть ближе, сразу за больницей, пройти через речку к крайним домам деревни Давыдково. Спустившись с крутого берега, прошли немного по льду, вдруг под Колей лед провалился и он оказался в проруби по шею в ледяной воде, но Леонида успел выбросить на лед дальше, у того только ноги промокли с валенками. Коля кричал, просил о помощи, но его ночью никто не услышал.
Выбрались на крутой берег и зашли в крайний дом обогреться. Хозяева приняли с пониманием. Мне, рассказывает он, дали кальсоны и носки, Леониду, растерли ноги, и укутали чем - то теплым.
- Я достал бутылку водки и говорю: - За заботу и помощь, - это тебе Александр. Он посмотрел на бутылку водки и говорит: - сейчас она тебе нужнее. Налив водки на ладони стал растирать мне спину и все тело, затем укутал одеялом. Добрые и хорошие люди, помогли нам в трудную минуту.
Вечером, вспоминает он дальше, мы сидели дома у мамы Ульяны и бабушки Агафьи в селе Скородумском, и к нам пришел дядя Ваня. Он, оказывается, слышал какие - то знакомые, как ему показалось голоса, но не понял до конца, шел четвертый час утра, он машинист мотовоза Скородумского леспромхоза, спешил на работу.
…И вспомнил дядя - Иван Егорович, о блокаде Ленинграда, о Ладожском озере, по которому ему приходилось ездить. Лед, на озере был разной толщины, а, в конце марта по нему вообще было опасно ездить, Да и постоянно летали самолеты немцов и финнов, от разрывов бомб образовывались полыньи, а они по колоннам продолжали стрелять, и иногда машины уходили под лед с продуктами и людьми. У меня всегда в кармане была бечевка. Это клубок бельевой веревки с двух сторон, у которой концы сделаны в виде петли. Если сам попадал в полынью, быстро бросал клубок на лед, а петлю держал в руке, и кто стоял на льду хватали развернувшийся клубок, длиной примерно метров 6 и вытаскивали тонущего человека. Сам он много раз из полыньи спасал людей и детей. Люди, не надеявшиеся на спасение из ледяной купели, благодарили своего спасителя!
Нина Исакова 6.04.2020 год.
[/color]
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron