Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Родина. Скородумское детство

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Re: Родина Память о 1937 годе

Сообщение Нина » 12 июн 2011 22:00

Справка

Мемориальный комплекс жертв политических репрессий расположен на месте массовых захоронений вблизи Екатеринбурга на 12-м километре Московского тракта. Это место трагедии, горечи и скорби было долгие годы надежно скрыто от всех. Мало кто догадывался, что на поляне среди вековых сосен покоятся тысячи загубленных жизней, многие из которых пострадали незаслуженно. Тела расстрелянных в подвалах НКВД и МВД по ночам на грузовиках привозили на это место и скидывали в специальные рвы. Ширина рвов была 4 метра, глубина 2 и в длину они были 45 метров.

В 90-е годы стали появляться многочисленные публикации в прессе. Несмотря на то, что значительная их часть носила откровенно лживый и провокационный характер, являясь плодом яковлевской пропаганды, дали о себе знать и реальные свидетели тех событий, и в 1990 году прокуратура провела частичную эксгумацию одного из захоронений. Только с одного квадратного метра были извлечены останки 31 человека.

В 1992 году территория массовых захоронений была объявлена Мемориальным комплексом, и 26 октября 1996 года состоялось его торжественное открытие. На Мемориале установлен Поклонный крест. На мраморных плитах перечислены фамилии, даты рождения и смерти 18 тысяч 500 погибших.
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Пред.

Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron