Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Скородумская аптека

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Скородумская аптека

Сообщение Нина » 15 июн 2020 11:19

Аптека
Необходимость в создании своей аптеки и работе рецептурного отдела и других медикаментов первой необходимости была нужна для селян Скородума и для жителей других деревень, особенно для Скородумской стационарной районной больницы. Медикаменты получали из Здравотдела города Ирбита, из ее центральной аптеки, которая открылась в 1942 году.
аптека.jpg

Аптекарский коллектив скородумской аптеки -1960 год
С начала1950 – х годов заведующей Скородумской аптеки работала Майя Михайловна Шорикова. Также, заведующими работали в разные годы: - Иван Кузьмич Путинцев и Вера Михайловна Показаньева. Фармацевтами - Ольга Николаевна Громак (Соколова), Орлова (Дрокина) Галина Федоровна, Людмила Николаевна Демина (Игнатьева).
В аптеку поступали порошкообразные лекарства и в таблетках. Глюкозу также взвешивали и выдавали порошками. Делали в аптеке водные лекарственные растворы, и обязательно на бутылке маленькая бумажка, где написана была фамилия, имя того, кому это лекарство было сделано.
В 15 – литровых бутылях, привозимых в ящиках, поступала уксусная кислота, рыбий жир и т.д., которую разливали в меньшие бутылки.
Майя Михайловна уехала с семьей в город Ирбит и там продолжила работать в аптеке. Вера Михайловна, в годы войны работала начальником санитарного поезда. Она выдавала медицинские препараты на станциях для фронтовых военных госпиталей и знала все лекарства, поэтому после войны считалась лучшим специалистом в приеме и рецептурном применении лекарств.
В 1961 году аптеку здесь закрыли, и она была переведена в леспромхозовский поселок на УЖД, там же была позднее открыта новая районная стационарная больница. Первой заведующей аптеки поселка УЖД работала Ольга Николаевна Громак. После, заведующим аптеки работал Иван Кузьмич Путинцев, а фармацевтом, его жена – Валентина Михайловна.
Позднее, Ольга Николаевна Громак, уехала с мужем жить в г. Заречный. Работала в аптеке и затем поступила на очное отделение и кончила с «отличием» Свердловское фармацевтическое училище по специальности «Фармацевт аптекарского дела» и тридцать четыре года проработала в этой профессии в городе Заречном, Белоярского района.
Все фармацевты имели специальное образование и отработали в этой отрасли до пенсии, имеют награды за хороший труд в виде Почетных грамот и званий «Ветеран труда».

Нина Исакова
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2