Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Электричество

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Электричество

Сообщение Нина » 26 июн 2020 16:00

Электричество
Скородумская МТС еще до войны в 1937 году поставила собственную установку по выработке электричества. Но, требовалось электричество в предприятия и сельские дома. Столбы для обеспечения электрической связи заготавливала бригада плотников (после строительства клуба и моста через речку Бобровку), копать ямы и устанавливать столбы приказали самим колхозникам.
Объявленная в стране «электрификация всей страны», предопределила судьбу реки Бобровки и Ирбитки, как главного источника воды для будущей электростанции Речкаловской ГЭС.
Уже в конце 1930 –х годов, готов план строительства, но война, начатая 22 июня 1941 года, остановила работы по строительству Речкаловской ГЭС. Зимой 1941 – 1942 года, работы восстанавливаются в ускоренном темпе. Руководителем строительства была женщина. В 1942 году на строительство привозят заключенных людей. Отправляли по распоряжению Ирбитского райкома партии и холостых колхозников вместе с гужевым транспортом на несколько месяцев из деревень Симанова, Речкалова, Зайково, Чащино, Ретнева, Вандышева, Молоково и других деревень. Киршин Афанасий Киприянович был бригадиром на этом строительстве.
Вандышева (Бояркина) Тамара Григорьевна работала целый месяц на земляных работах при строительстве Речкаловской ГЭС. Из села Скородум, от колхоза «Красная заря», ее туда отправили вместе с гужевым транспортом. Возила на лошади с телегой, на которой был сколочен большой ящик, глину и землю. Она рассказала, что электростанцию строили и конвоированные мужчины, которые выполняли самую тяжелую работу. На тележках, на носилках таскали камни, глину. Другие утрамбовывали чурками эту землю в столбы. Очень тяжелая, изматывающая силы и здоровье работа. Люди истощенные и полуголодные, часто умирали здесь же. Построили Речкаловскую ГЭС, запустили в шлюзы воду, а результат то какой?
Жители окрестных деревень получили электрический свет, но для колхозов это было раззорением. Две плотины создали повышенный уровень воды в реке, затопило поля, количество зерновых полей понизилось. Посадили в тюрьму 2 мужиков, «за вредительство сельскохозяйственных угодий». А разве они виноваты?
Когда подключили в 1947 году Зайковский район к Егоршинской электрической линии, то наиболее активные рабочие ночами подпиливали плотину, наконец, она рухнула. Для колхозников деревни Речкалово, это было спасением от всех сельскохозяйственных проблем.
Керосиновая лампа в каждом доме была на первом месте. Ведь одна лампочка пока освещала одну комнату и то, иногда свет был тусклый, а в других помещениях, и в подпол за картошкой и в конюшню ходили с лампой, а если чуть – чуть светло и так работали. Когда в начале 1970 – х годов заменили столбы и проводку в селе и наш отец - Иван Егорович, с электриком поменяли проводку внутри дома. Свет стал стабильным, хорошим, и родители купили холодильник, телевизор. Ведь от перебоев напряжения могли сгореть такие дорогие электроприборы. Современная электропроводка давала лучше накал ламп. На столбах было уличное освещение, колхоз оплачивал за кино в довоенные времена, после войны за свет, но потом колхозники уже сами оплачивали. Все мы знаем, что наличных денег не было и все работали за галочки – трудодни, в конце года после подведения итогов урожая, подсчитывали, сколько стоит трудодень и выплачивали. В амбарной книге записывали, сколько лампочек в доме, исходя из этого, взимали плату за свет. В те далекие довоенные года и примерно до 1960 года колхоз собирал и отчитывался за предоставление услуг населению перед организациями, находившимися в селе Зайково.
Н.И Исакова

Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Re: Электричество

Сообщение Татьяна » 15 окт 2020 22:24

Я родилась в Скородуме в 1944 году, жили до 1954 в квартире при школе, т.к. родители были учителями. Помню , что электричество включали очень редко. Жили при керосиновой лампе и свечах.
Аватар пользователя
Татьяна
Вервитчанин
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2010 14:12
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron