Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Пищепром

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Пищепром

Сообщение Нина » 18 окт 2020 22:12

Пищепром

На фото - «Пищепром» в послевоенное время 1960 – е года

Дрокин Всеволод Григорьевич (10.02.1879г.), в 1900 году вместе с молодой женой Агнией Яковлевной и ее двумя братьями начинают строить кирпичный дом. По берегам реки Бобровки от «городища» и до «бортевой» можно брать красную глину и белую, а на «городище» есть хороший песок. Много белой глины есть и у деревни Речкалова, которая находится рядом в семи километрах от Скородумского села. Делали свой кирпич и помогали в этой трудной работе отец – Григорий Иванович (60л.), Семья брата: - Аристарх, его жена Анфиса и дочь Прасковья. Дом ставят на высоком берегу реки Бобровки, а нанятые местные крестьяне рубят на большой поляне хозяйственного двора, конюшни для скота и амбары, (ул. Жукова № 99).
Кирпичный двухэтажный дом получился красавцем на всю округу в 1903 году. По фасаду самого здания и окон, из красного кирпича выделяется красивый рисунок. На первом цокольном этаже была сначала пекарня, а на втором этаже размещалась контора хозяина и жилое помещение.
В доме есть большой каменный подвал, своды подвала овальные, каменные, двери в подвал железные, кованные. В подвале стоят емкости - железные бидоны с льняным маслом, конопляным, сливочным маслом. Все отправлялось на Ирбитскую ярмарку.
У Всеволода Григорьевича еще в 1919 году на маслобойном (масло конопли и льна) заводе работали 4 человека – батрака, до 1927 года. Имелась на паях между братьями своя кузница, с одним рабочим. На полях выращивали коноплю, она давала хороший урожай. Рядом построил дом (ул Жукова № 101), его брат, Аристарх Григорьевич. Хороший дом - низ дома каменный, а верх деревянный. Между этими домами и наладили свое канатно - прядильное производство: делали конопляные веревки, возили на Ирбитскую ярмарку и продавали своим крестьянам. Одни были смазанные дегтем, другие смолой и просто чистые без смазки толстые и тонкие конопляные веревки. Жмых шел на корм скоту, да и ребятишки его ели с удовольствием. А семечки - то льняные как любили взрослые и дети! Много, много лет спустя, дети Алистарха, жившие в отчем доме завели несколько пчелиных семей и своим медом снабжали своих родных.
Когда стали раскулачивать, то Дрокин Всеволод Григорьевич со всей семьей уехали из села (сын Иван, Дочь Мария и Валентина). Решением заседания Президиума Ирбитского окрисполкома от 4 мая 1930 года их восстановили в правах. Его семья поселились в деревне Речкалова. Сам Всеволод в это время работал на Надеждинском заводе – лесозаготовках с другими скородумцами.
Здание национализировали для КООПа.
Работницы и жители вспоминают…
Во дворе «Пищепрома» на задах забетонированы 4 огромные ямы, в которых солили капусту, помидоры, огурцы. Рядом со зданием во дворе цеха разлива газированной воды, расфасовывания, консервации - огурцов, помидоров и капусты, стояли большие поточные линии, котлы для стерилизации банок и полуавтоматы, станки для закатки банок и газированной воды!!!
В подвале сделаны полки, на них стояли с закатанными крышками банки: солеными огурцами, помидорами, капустой. А в ящиках, в бутылках стояла газированная вода. Там же хранились в больших ларях овощи, которые закупали у населения, выращивали сами. Осенью закупали у населения в бочках грибы и капусту.
В период работы с 1930 годов сельскохозяйственных артелей «Красная Заря» и «Им. Сталина», разрабатываются три овощных огорода, это на «городище, за пожаркой и в «бортевой». Скородумский леспромхоз постоянный потребитель сельской продукции.
Нина Радковская, была много раз там и рассказывает, что у них там работала практически вся семья: - дед, Дрокин Михаил Дмитриевич в 10 летнем возрасте помогал строить Пищепром. бабушка - Мурзина (Дрокина) Анна Михайловна - работала пекарем.
После войны, стряпали в «Пищепроме», в пекарне – кондитерской все: - хлеб, батоны, булочки с маком, печенье, пряники!!!

На фото - справа первая стоит –Д рокина Феклинья Карповна, по средине - Бояркина Антонина Арсентьевна и Дрокина Евгения Ильинична.
Позднее, для печенья была куплена специальная печатная машинка. Дрокина Евгения Ильинична с Дрокиной Феклиньей Карповной, Дрокиной Алефтиной Трофимовной стряпали печенье, которое развозили по магазинам РАЙПО – село Зайково, село Скородум, деревни: - Ретнево, Вандышева, Симонова, Давыдково, Молоково. На втором этаже - контора Пищепрома.
Нина вспоминает: - мама, Радковская Валентина Ивановна, стояла на разливе газированной воды, закатки и консервации, тетки - Дрокина Алефтина Трофимовна и Галина Трофимовна тоже начинали там работать в цехе разлива газированной воды! …Я эти цеха очень хорошо помню, мы там постоянно пропадали, а уж газировки - обпивались! А больше всего мне нравилось закрывать бутылки с газировкой, надо было за ручку дергать на себя....нравилось....Рядом был ларек, в котором все это продавали... В этот ларек в начале 1960 – х годов (вспоминает - Дрокина Татьяна Александровна), принимала пол – литровые пустые бутылки из - под лимонада и водки за 10 копеек, Вера Яковлевна Дрокина. Мы сдавали их, чтобы сбегать два раза в кино. Радость огромная!
Приезжали машины, грузились и развозили - Скородумское сельпо обслуживало все окружавшие нас села и деревни.

На фото отмечены: Нэля Шуплецова, Фаина Трофимовна Лопухова (Дрокина), Тамара Степановна Бояркина(Киршина).
Работали в «Пищепроме» много лет, получившие хороший пекарский опыт от своих коллег: - Кротова Елизавета, Овчинникова Ида Николаевна, Лопухова (Дрокина Фаина Трофимовна, Бояркины Ольга Григорьевна и Маргарита Григорьевна, Дрокина Евдокия Павловна, Добронравова Анна Николаевна, Шуплецова Нэля, Бояркина(Киршина Тамара Степановна, Новикова Нина Федоровна, Дрокина Варвара Лаврентьевна – бригадир, она вместе с другими занималась изготовлением и выпечкой пряников. Их качество хорошей выпечки своей продукции, славилось по всей округе!

Надежда Бояркина(Наумова) комментирует фотографию:
- Обратила внимание на женщин- все красавицы, причёски у всех , чёлок вообще ни у кого нет, все модницы- видно по платьям- а ведь какие трудности преодолевали. МОЛОДЦЫ !!!
Фамилии на фото называют бывшие жители села.
Первый ряд слева на право - Нина Михайловна Князева, Исакова Маргарита Порфирьевна, первый справа - Кротов Геннадий Харитонович.
Во втором ряду - Пономарев Юрий Михайлович, рядом с ним, с косами - Балуева Анна Степановна.
Третий ряд - Дрокина Евдокия Павловна, третий справа - Дымшаков Алексей Степанович. Последний ряд - в центре стоит Овчинников Степан Алексеевич.
Особая благодарность жителям села Скородумское, написавших о своих бабушках и матерях, работавших в «Пищепроме». Нина Исакова
Последний раз редактировалось Нина 28 окт 2020 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Re: Пищепром

Сообщение Magadum » 19 окт 2020 14:07

Нина писал(а):Пищепром

На фото - «Пищепром» в послевоенное время 1960 – е года


На фото -

На фото отмечены:

Первый ряд слева на право -

Во втором ряду -

Третий ряд -

Последний ряд -

Нина Исакова


Здравствуйте!
Извините, а можно поинтересоваться, откуда вы перепечатываете эти тексты?..
...
[Подпись]
Аватар пользователя
Magadum
Вервитчанин
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 мар 2010 00:44
Откуда: Екб.

Re: Пищепром

Сообщение Нина » 21 окт 2020 15:11

Уважаемые селяне и бывшие жители села Скородумское. Все статьи я создаю сама материал узнаю от своих мам и тетей и жителей села, вернее от их дочерей и фамилии отмеченные под фото , где кто работал тоже беру эти фото и подписи под ним с сайта село Скородумское. Я бывшая жительница села и по маме мой род Дрокиных с 1710 года.
Материал собирала десятилетия, осталось закончить раскулаченные и репрессированные и колхозная жизнь. в начале 2021 года материал будет отправлен в типографию и в лету думаем к Юбилею села будет издана книга "Усть - Ирбитская слобода - село Скородумское. С уважением Нина Исакова.
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51


Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron