Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Пимокатная мастерская

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Пимокатная мастерская

Сообщение Нина » 21 окт 2020 15:45

Пимокатная мастерская
Испокон веков на Руси, что на Урале или в Сибири, зима длинная и холодная. Чтобы сохранить в тепле ноги даже в сильные морозы русские умельцы придумали чудесную обувь – валенки. Традиционно валенки бывают черного, серого, и белого цвета, но в последние годы валенки выпускают разного цвета.
В конце села Скородумского »под горой» и в «бортевой», было несколько умельцев по валянию валенок. На валенки ручной работы большой спрос, с лета заказывали, а валенки называли «катанками». Для валяния валенок топили баню, чтобы была высокая температура, хорошая овечья шерсть, умение изготовления и физическая сила. У каждого мастера были свои колодки и шерстобитки. Шерстобитка – машина для расчесывания шерсти. Тут многое зависит от того, как кормили овец: шерсть должна быть достаточно жирной, в ней мало ости – грубых волокон. Если хозяева не поленились и выбрали весь мусор, семена репья и других растений, катышки навоза, клочки короткой шерсти, то, как правило, такая шерсть разбивается легко и выглядит красиво
Каждый валенок формировали вручную, и он не походил на другой валенок. Высоту валенка обрезали на специальном станке, затем валенки измеряли по внутренней стороне стопы – определяли точный размер. Какое счастье было получить из рук мастера валенки «самокатки». Моя мама, Мария Григорьевна, заказывала валенки в «бортевую» к Соколову Николаю Алексеевичу, он катал хорошо, но требовал шерсть хорошего качества и достаточно для пары валенок до 1500гр. В просторных сенях стоял большой станок – шерсткобитка. Лежали колодки для валенок.
Под горой, ближе к устью, крайних домов села, у себя дома также катал хорошие валенки Коломиец Кирилл Иванович, а основная работа – тракторист, кузнец колхоза. Катали валенки Исаков Иван и его сестра Анна.
Киселев Павел всем, обратившимся к нему селянам и соседям подшивал валенки, шил тапочки.
Наумов Егор Алесандрович - пимокатная мастерская и машинка для разбивки шерсти. д. Ретнева Ирбитского района до 1930 года. К нему заказ делали и скородумские селяне. Нина Исакова
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron