Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Скородумский мастер по изготовлению обуви из кожи

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Скородумский мастер по изготовлению обуви из кожи

Сообщение Нина » 21 окт 2020 16:17

Мастер по изготовлению обуви из кожи
Гаврилов Серафим Гаврилович приехали в Скородум с женой и с девятью детьми, в 1950 годах, купили двухэтажный дом рядом в Дрокиным Сергеем Прокопьевичем, работать устроился в Скородумском лесничестве - вздымщиком. Интересно, что за домом земли у них почти не было на огород и соседи дали просто так, отделили от себя для них огород для овощей. Серафим хорошо подрабатывал ремонтом обуви для селян, шил кожаные перчатки, тапочки, а чтобы не промокали, смазывал гусиным жиром. Когда делал раскрой изделия, перед этим пропитывал кожу жиром, оставлял на время, она расправлялась, становилась мягче, и уже готовое изделие снова смазывал гусиным жиром. Селяне добрым словом вспоминают Серафима Гавриловича. Трудолюбивый, добрый, отзывчивый на запросы, даже обучал молодежь самим делать себе обувь. В 1970 годах научился шить унты. Это зимняя мужская обувь, снаружи сверху собачий мех, а внутри кожа и снова мех. В такой обуви хотели бы ходить охотники, и каждый мужчина не отказался бы от таких теплых красивых сапогов – унт.
У Исаковой Анны руки золотые (так и сейчас о ней говорят селяне), и валенки «катала» и ремонт обуви любой сложности делала качественно. Необходимые инструменты, кожа разных размеров, всегда лежали готовые для использования. Если требовался гусиный жир, то приходили соседки и она им давала крылышки гусиные.
У Владимира Павловича Киселева - отец, Павел Фёдорович был отличным сапожником, шил сапоги всему райкомовскому и партийному начальству. Он один во всём районе мог шить их с нуля. Они приезжали к нему на дом и привозили натуральную кожу, на выходе получались отличного качества сапоги. Платили неплохо, тем семья и жила. Этому мастерству отец научился на обувной фабрике в г.Ржеве, работал мастером по пошиву обуви. Наше село всегда славилось мастеровыми людьми. Нина Исакова
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron