Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Водка домашнего приготовления

Водка домашнего приготовления

Сообщение Alex » 18 авг 2009 11:34

То, что издавна именовалось водками на Руси и получило всемирную славу, имеет мало общего с тем, что сейчас продают в магазинах. Ведь приготовленная в домашних условиях водка имеет не сравнимые с магазинной вкус и запах. Каждая хозяйка старалась придать угощению свое неповторимое своеобразие.
Попробуйте и вы воспользоваться нашими рецептами и удивить своих родных и близких за праздничным столом.

Водка из тыквы.
Очистите тыквы от семян и кожицы, порежьте их на довольно мелкие кусочки. Затем поместите все в кастрюлю, налейте туда воды (на две части тыквенной резки одну часть воды) и варите до тех пор, пока кусочки не станут достаточно мягкими. После этого истолките их в однородную гущу, которую затрите с молотым ячменным солодом, из расчета на 8 кг тыквенной гущи - 1,2 кг солода. Для этого положите солод в чан, налейте горячей воды, оставьте на полчаса накрытым, после чего тщательно вымесите и уже тогда соедините с тыквенной гущей и мешайте, пока не останется ни одного комочка. Напоследок добавьте холодной воды, охладите затвор до степени парного молока, запустите дрожжами, дайте перебродить, перелейте брагу в куб и перегоняйте.

Водка из слив.
Наполните целую емкость сливами, оставьте лежать там до тех пор, пока они осядут сами собой, не надо их давить и толочь. После этого накрытую емкость поставьте в теплое место, где недели через 2-3 произойдет брожение. Степень достаточного брожения определяется по тому, как сливы осядут и появится винный запах. Тогда положите их в куб, но не доверху и перегоняйте.

Водка из яблок.
Мелко нарежьте яблоки и истолките их так, чтобы получилась однородная гуща. Налейте на нее очень горячей воды и охладите до температуры парного молока. Затем добавьте в этот раствор дрожжи, накройте емкость и оставьте бродить. По окончании брожения перелейте брагу в куб и перегоняйте.

Водка из свеклы.
Тщательно вымойте свеклу, изотрите ее на крупной терке и потолките. На одну часть толченой свекловицы возьмите 1/6-1/8 часть смолотого ячменного солода, затрите на горячей воде, вымесите, дайте постоять некоторое время закрытым. Свеклу, распаренную горячей водой, тщательно смешайте с солодом, разведите горячей водой. Когда смесь охладится до температуры парного молока, добавьте в нее дрожжи. После того как брага поспеет, перелейте ее в куб и перегоняйте. Для улучшения вкуса в куб можно положить немного угольного порошка и аниса.

Водка из картофеля.
Возьмите 20,5 кг картофеля, вымойте его как можно чище и изотрите вместе с кожурой на терке. Затрите на небольшом количестве горячего кипятка 8-9 кг молотого солода и тщательно вымешайте. Соедините картофель с солодом и оставьте на некоторое время в покое, остудите потом до температуры парного молока и добавьте дрожжи. По окончании брожения вылейте брагу в куб и перегоняйте.

Очистка водки от неприятного запаха.
Если после перегонки у водки остался неприятный запах, от него можно избавиться. Сделать это нетрудно, если у вас есть дачный участок.
Для этого возьмите несколько сухих березовых поленьев и сложите из них костер. Получившиеся угли обдуйте, остудите и истолките не очень мелко. Затем положите их в емкость из расчета 50 г на 1 л и залейте водкой. В течение следующих трех недель каждый день встряхивайте бутыль 3-4 раза. Затем дайте водке еще постоять, уже не встряхивая. После этого профильтруйте и перелейте в чистую емкость, положите в нее тщательно перебранный крупный изюм 30-40 г на 1 л и 3-4 г фиалкового корня, мелко нарезанного на кусочки. Водка должна постоять 12 дней, потом отфильтруйте. Готовый напиток должен быть лишен посторонних запахов и привкусов.

Ратафии, или сладкие водки.

Описанные выше водки, даже если в них добавляется небольшое количество сахара, в основном, являются напитками достаточно жесткими по вкусу и считались всегда по преимуществу мужским питием. Женщина, если и пригубляла рюмку, то настоящей сладкой водки, которую называли ратафией. Готовится она обычно на основе 90-градусного спирта. Использовать можно и водку, учитывая количество добавляемой воды.

Малиновая ратафия.
Спелую и чисто перебранную малину засыпьте в бутыль и залейте спиртом так, чтобы едва покрыло ягоду. Держите в солнечном месте три дня. Затем отдельно приготовьте сироп из расчета - на литр спирта 200 г воды и 200 г сахара. Сначала воду с сахаром вскипятите 2 раза, полностью снимите накипь и, медленно помешивая, влейте в горячий сироп спирт через специальный фильтр. Он делается так: воронку выложите изнутри слоем ваты, на него положите слой хорошо истолченных березовых углей, но не гашенных водой, сверху накройте марлей, сложенной в несколько слоев. Через такой фильтр всю смесь перелейте в бутыль до начала горлышка, укупорьте и поставьте на несколько недель в теплое место, чтобы водка как следует, отстоялась. Затем осторожно, стараясь не взболтать осадка, перелейте чистую водку в другую бутыль, и ратафия готова.
Этот способ можно использовать для приготовления ратафии из другого вида ягод.

Ратафия с мятой
30-40 г сушеной мяты настаивается на литре спирта. Затем готовится так же, как указывалось выше.

Ратафия лимонная или апельсиновая.
На литр спирта взять 60-70 г срезанной, самой верхней цедры лимона или апельсина. Настаивать в течение 2-3 месяцев в теплом месте. Далее готовится, как по первому рецепту.

Ратафия анисовая.
На литр спирта 20-30 г аниса, 1 г корицы, 1 г гвоздики, 3 г лимонной цедры, далее готовится, как вышеописанная.

Ратафия из трех сортов ягод.
2,4 кг вишни, 600 г красной смородины, 600 г малины истолките в эмалированной кастрюле и дайте отстояться шесть часов. Затем из смеси отожмите сок. На каждые 400 г сока влейте литр водки, тщательно перемешайте.
Полученную смесь взвесьте и на каждые 400 г положите 100 г сахара. Когда он полностью растворится, опять взвесьте и на каждые 400 г этого состава положите 4 г толченого горького миндаля, 1 г корицы и 1 г гвоздики. Все вместе смешайте, залейте в бутыль, как можно крепче укупорьте пробкой и поставьте в солнечное место на шесть недель. Каждый день напиток необходимо 3-4 раза взбалтывать. Затем ратафию профильтруйте через полотно, перелейте в чистые бутылки, закупорьте их и храните в темном, прохладном месте.
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Вернуться в Домоводство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron