Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Ревень на столе

Ревень на столе

Сообщение Петрович » 25 авг 2009 19:55

Варенье
Неочищенные черешки ревеня, промытые водой, нарезать палочками длиной по 1,5-2 см. Затем 900 г сахара растворить в 300-400 г воды и полученным горячим сиропом залить 1 кг нарезанных черешков. Настаивать два-три часа, затем на медленном огне довести до кипения и варить 15-20 минут. Варенье готово, когда сироп станет прозрачным и перестанет пениться.

Кисель
0,5 кг черешков ревеня промыть в холодной воде, очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками и замочить на час-два в холодной воде. Затем 200 г сахара залить двумя стаканами воды, положить туда цедру 1/4 лимона и вскипятить. В кипящий сироп опустить ревень и варить шесть-восемь минут, Разбавить картофельной мукой (две столовые ложки), предварительно разведенной в 1/2 стакана воды. Кисель подают со взбитыми сливками или охлажденным молоком.

Мусс
0,5 кг подготовленных черешков ревеня отваривают в 0,5 л воды, протирают через сито. Затем перемешивают с сахаром (180 г) и ставят на огонь. Когда смесь закипит, добавляют три полные столовые ложки манной крупы. Варят пять-шесть минут, охлаждают до 30о и взбивают до тех пор, пока масса не станет светлой и пышной, увеличившись в объеме в два-три раза. Подают мусс, полив ревеневым сиропом или ликером.

Джем
700 г подготовленных долек ревеня длиной 2 см и 300 г земляники пересыпают сахарным песком (500 г на 1 кг смеси) и ставят для отделения сока при температуре около 22оС на 22 часа. После этого образовавшийся сок сливают, а в оставшуюся массу наливают горячую воду (на 1 кг массы 450 г горячей воды). Добавляют 150 г желирующего сока, приготовленного из отходов яблок или айвы, красной смородины. Одновременно в массу засыпают 1 кг сахара, размешивают и ставят на огонь. После закипания периодически удаляют образовавшуюся пену. Варят 20-25 минут на «среднем огне», помешивая, чтобы не пригорело. Джем готов, когда его капли на гладкой поверхности становятся густыми и выпуклыми.

Суп
Понадобится: 1 л воды, 300 г ревеня, 150 г сахара, 1 столовая ложка картофельного крахмала, корица, сухарики. Ревень промыть, нарезать кружочками и варить, добавив сахар и корицу. Когда ревень станет мягким или совсем разварится, заправьте его разведенным в холодной воде крахмалом. Доведите до кипения. Прежде чем разлить суп по тарелкам, в каждую положить сухарики. Подавать остуженным.

Голубцы
Рубленые яйца, зелень петрушки, сливочное масло положить в любую рассыпчатую кашу - и фарш готов. Ошпарить кипятком молодые листья ревеня, завернуть в них фарш. Залить сметанным соусом и потушить в кастрюле под крышкой 10-15 минут.

Запеканка
Потребуется 400 г черствого хлеба, 100 г масла или маргарина, 400 г творога, 400 г ревеня, 200 г сахара, 4 яйца, 4 столовые ложки молока, щепотка ванилина. Ревень помыть, нарезать, засыпать 100 г сахара, дать постоять. Корочку хлеба протереть на терке. Мякоть нарезать кубиками или ломтиками, обжарить в жире. Творог смешать с остальным сахаром и специями. В смазанную жиром форму положить хлеб, слой творожной массы, слой ревеня, залить смесью из взбитого яйца и молока. Печь в духовке. Подавать с сиропом из ревеня.

Квас
Кусочки ревеня сложить в посуду, залить кипятком. Отварив до мякоти, процедить. В теплый отвар положить сахар, дрожжи, перемешать и на сутки поставить в теплое место. Затем разлить в бутылки, хорошо закупорить и поставить (лучше положить) на два-три дня в холодное место. Для придания остроты в каждую бутылку можно положить две-три изюминки.

Аватар пользователя
Петрович
Вервитчанин
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2009 12:45
Откуда: Из толпы

Ревень на столе

Сообщение KarpovSergei » 29 авг 2009 10:54

Я делала бисквит с ревенем. Горсть ревеня засыпала половиной стакана сахара. 4 яйца взбивала с 1 ст. сахара немного ванилина, при желании. Затем смешивала с ревенем, еще немного взбивала. Да, ревень сначала чистила и резала мелко. Затем добавляла стакана 1,5 - 2 муки, 1 ч.л. соды без верха. Все тщательно перемешивала и добавляла в конце масло растительное без запаха, тоже на глаз, граммов 50, не меньше. все еще раз вымешивала и на противень. Температура сначала около 200, затем убавила до 150. Но это у кого какая духовка, у меня ужасная, печет неравномерно, приходится середину фольгой накрывать в процессе выпечки. Ревеня было резаного стакана два. В общем всё на глаз. Смели с чаем в один присест мои кадавры. А еще нравится кисель с ревенем, но для цвета добавляю или варенье или ягоды смородины. А то получается нечто бледненькое, а мои любят по-ярче.
KarpovSergei
Гость
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2009 10:34
Откуда: Россия

Ревень на столе

Сообщение KarpovSergei » 03 сен 2009 16:14

А из моего детства вкуснющие бабушкины вареники с клубникой и ревенем. Ревень просто почистить-помыть, нарезать не мелко брусочками, срезами обмакнуть в сахар и защипать в вареник. Потом, когда вареники сварятся он внутри становится таким желейным. Бабулечка всегда специально один с начинкой из ревеня и один с клубникой надрезала, чтобы всю красоту было видно, плюс сметанка... Вкусно было очень
KarpovSergei
Гость
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2009 10:34
Откуда: Россия

Ревень на столе

Сообщение KarpovSergei » 22 сен 2009 05:29

Девушки Кто любит возиться на кухне ? Предлагаю вкуснятину из бухарской кухни :

Халва «лавз»

Мука - 160 г, сахар 1 кг, фруктовая эссенция - 50 г, корица - 5 г, ядра орехов - 100 г, вода - 2 стакана.

Готовят сахарный сироп, который разливают по чашкам для быстрого остывания. Остывший сироп наливают в котел и частями добавляют муку, помешивая так, чтобы не образовались комочки. Варят в течение часа За 8-10 минут до готовности вводят размельченные ядра, орехов, фруктовую эссенцию и тщательно размешивают. Готовую халву в горячем виде разливают на подносы с бортами, предварительно смазав их жиром. Разливают толщиной в 5 см После застывания посыпают корицей, халву разрезают прямоугольниками, ромбиками, квадратиками и подают на стол.
KarpovSergei
Гость
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 авг 2009 10:34
Откуда: Россия

Ревень на столе

Сообщение Serebrjany mir » 29 сен 2009 16:24

какойто торт с глазурьюкакойто

500 г ревеня нарезать и засыпать 200 г сахара, чтобы дал сок.
Тем временем взбить 100 г маргарина и 50 г сахара в светлую пену, добавить 1 яйцо и затем - 250 г муки, смешанной с 1 ч. л. разрыхлителя.
Руками, обсыпанными мукой, выложить тесто в форму, сверху - ревень вместе с соком тесто не намокает и выпекать 30 мин. при 200С.
В это время смешать 200 г сметаны, 2 яйца, 50 г молотого миндаля и 1 ч. л. корицы. Вылить эту смесь в форму с пирогом и продолжать печь еще 15 мин., до запекания поверхности.
Подается теплым с мороженым.
Рецепт проверен неоднократно. Торт этот очень нежный, прямо-таки тает во рту. Попробуйте - не пожалеете
Есть у меня еще рецепт Соуса из ревеня к мясу и салатам, который готовится впрок. Если интересно...
Serebrjany mir
 

Re: Ревень на столе

Сообщение Alex » 29 сен 2009 22:22

Serebrjany mir писал(а):Есть у меня еще рецепт Соуса из ревеня к мясу и салатам, который готовится впрок. Если интересно...

Конечно интересно- ждём с нетерпением :up:
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Ревень на столе

Сообщение agemiotte » 03 ноя 2009 17:41

Где-то читала,что ревень можно кушать до июля,а после от него только вред.Правда это или ложь?
Аватар пользователя
agemiotte
Прохожий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2009 11:18
Откуда: Россия

Re: Ревень на столе

Сообщение Alex » 04 ноя 2009 02:32

agemiotte писал(а):Где-то читала,что ревень можно кушать до июля,а после от него только вред.Правда это или ложь?

Дело в том, что стебли ревеня заготавливают у растения, которое росло при температуре не выше 10 градусов.
При более высокой температуре в растении вырабатывается щавелевая кислота, которая портит вкус ревеня.
Вполне вероятно, что щавелевая кислота не совсем полезна для здоровья.
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум


Вернуться в Домоводство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron