Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Иван Купала

Иван Купала

Сообщение Alex » 24 июн 2009 13:35

Праздник Купалы был для наших предков великим днем очищения огнем и водой и вместе с тем служил праздником летнего солнцестояния, когда обыкновенно природа действует с особенной всеоживляющей силой. Наши предки сохранив верования и обычаи древнего Купалы, соединили их с днем и именем св. Иоанна Крестителя. В старину верили, что Рождество Иоанна Крестителя придает волшебные силы травам и цветам. Также считалось, что в ночь Ивана-Купалы зацветает никогда не цветущий папоротник и указывает дорогу к кладу. Отмечается 24 июня или 7 июля.
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Сообщение Петрович » 24 июн 2009 13:47

А ещё - это день гибкой нравственности. Всё, что обычно нельзя - в этот день можно! :@
Аватар пользователя
Петрович
Вервитчанин
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2009 12:45
Откуда: Из толпы

Сообщение ALLA » 26 июн 2009 08:40

когда через костер прыгать 7июля или 24июня? пожалуй рискну!
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Сообщение Alex » 26 июн 2009 11:39

Это как новый год бывает по старому и новому стилю. Соответственно день Ивана Купала по новому стилю 24июня, а по старому - 7 июля. Так что прыгайте на здоровье по обеим стилям летосчисления ! :happy:
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Иван Купала

Сообщение silverworld » 07 авг 2009 23:53

В ночь с 6-го на 7-е июля по новому стилю отмечается праздник Ивана Купалы.Господа, поделитесь своими идеями Как провести этоу ночь? Возможно кто-то уже отметил этот праздник по старому стилю с 22-го на 23-е июня буду рад если вы расскажите о том как провели эту ночь сами
silverworld
Прохожий
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2009 22:41
Откуда: Россия

Иван Купала

Сообщение Serebrjany mir » 30 сен 2009 19:59

Хочу найти цветущий папоротник
Мне нравится этот праздник, одно жаль что у нас уже не такие гуляния как в старину
А еще где-то слышала, что если зачать ребенка на Ивана-Купала, то он должен родится в пасху и будет счастливым
Serebrjany mir
 

Иван Купала

Сообщение Serebrjany mir » 01 окт 2009 21:44

Ой, а я и забыла, что сегодня Купала Вообще массовых празненств я не наблюдала нигде, где бывала. А вот немногочисленными группами отмечается часто. В студенческие дни мы плели венки, куплались и прыгали через костер И я знаю, что таких "купальщиков-скакальщиков" было много
Serebrjany mir
 

Re: Иван Купала

Сообщение ALLA » 04 ноя 2010 20:02

а как вы празднуете сегодняшний придуманный праздник единения и согласия?или ближе к сердцу день 7 ноября-красный день календаря?
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26


Вернуться в Праздники, юбилеи, торжества

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron