Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


генерал Колчак и его белогвардейская армия.

генерал Колчак и его белогвардейская армия.

Сообщение Нина » 20 мар 2011 18:31

Колчаковцы. 1918 год
Конец апреля. Переодетые офицеры – эсеры, пробираются конным транспортом, на поездах к Ирбиту. Создали они свою эсэровскую милицию, а большевики Ирбита при содействии группы чекистов Екатеринбурга, организовали уездную Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Колчаковцы зверствовали триста пятьдесят семь дней. Были они уничтожены 21 июля 1919 года.
В селе Скородум были солдаты Белогвардейской и Красной армии.
Бояркина Домна Дмитриевна, моя бабушка рассказывала, что их дом стоит "в Бортевой" на окраине улицы, напротив моста через речку Бобровку, какой - нибудь да путник зайдет.
Ночевали не одну ночь у них за оградой, на большой поляне перед домом, солдаты Белогвардейской армии отрядом и солдаты Красной армии отрядом. Все требовали, чтобы хозяйка хорошо их кормила. Вся живность уничтожалась солдатами. Во время этой кровавой смуты, много убили красногвардейцев и штаб большевиков в Скородуме. В западной части села Скородумское на «городище», недалеко от колодца «Путник» на просторной поляне стоит памятник красногвардейцам и железная оградка вокруг него. Записано Исаковой Н.И.
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Вернуться в История возникновения поселений Усть-Ирбитской слодобы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron