Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Йоганес Мюллер из Швейцарии.

Йоганес Мюллер из Швейцарии.

Сообщение Мальцева » 06 апр 2020 21:22

Мой прапрадед, Йоганес Мюллер, родом из д. Нидербипп, кантона Берн, Швейцария.
В 1894г он уехал на заработки в Россию. Его выписал к себе в Екатеринбург владелец сыроваренных заводов Карл Иванович Симон. На его заводах он работал мастером-сыроваром, сначала в Екатеринбурге, затем в Касли и в с.Скатинское.
Упоминание о Симоне я нашла в статье о питании жителей Екатеринбурга: "если уж говорить о молочном, нельзя не упомянуть о продукции сыроварни Карла Ивановича Симона. Расположенная в городском выгоне, сыроварня начала выпускать в 1886г. русские и французские сыры, затем приступила к "работе масла и сыров по швейцарскому образцу". В год вырабатывалось по 1500 пудов масла, сбывавшегося в Пермской губерни и отчасти в Сибири."
В 1903г Иван Иванович( как зовут его по-русски) переезжает в д. Духовую Красноярской волости Камышловского уезда, работает уже на мельнице.
Через 9 лет, в 1912г,- переезд в д. Симаново, на хутор Савватеево, Скородумской волости, Ирбитского уезда, где живет последующие 16лет. Работает сначала на мельнице, а в с 1922 занимается хлебопашеством.
В 1927г. мой прапрадед подает заявление о переводе его в Российское подданство и выдачи ему вида на жительство по причине проживания его безвыездно 33 года. Документы, выданные в 1895г в г Санкт-Петербурге Швейцарским консульством, в 1918 г были изъяты временным правительством на предмет обмена, но новые не выданы.
Иван Иванович Мюллер в России был женат на Татьяне Тихоновне Константиновой. У них родились дети: Мария 1901г, Александр 1905г, Алексей 1906г и Ольга 1907г. Все они имели отчество Ивановичи, но фамилию Константиновы.
Далее моя прабабушка, Мария Ивановна Константинова выходит замуж за жителя д. Симаново Григория Степановича Никитина , рожает Павла 1925г и Владимира( моего деда) в 1928г. С 30-х годов их след исчезает: в Похоз. книгах записей ни о Мюллерах, ни о Никитиных нет.
В 1942г мой дед поступает в свердловский мукомольный техникум, заканчивает его и уезжает в д.Нижний Бугрыш Сарапульского района Удмуртской АССР. Это уже другая история...
Прошу откликнуться всех, кто может прокомментировать, дополнить или задать мне вопросы!
Я нашла метрики Йоганеса Мюллера в Швейцарском архиве, благо там все оцифровано и в свободном доступе.
Мне хотелось бы узнать дальнейшую судьбу с выдачей документов.
Неизвестно ничего о братьях и сестрах Марии Ивановны.
Мой дед ничего не рассказывал, молчал, как и многие в стране в то время.
Буду признательна за любое участие!
Последний раз редактировалось Мальцева 28 июл 2021 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Мальцева
Вервитчанин
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2019 01:05
Откуда: г. Казань

Re: Йоганес Мюллер из Швейцарии.

Сообщение Нина » 26 ноя 2020 12:13

У нас в селе Скородумском жили Никитны, они не их дальние родственники? Если что - то найду, то сюда отвечу информацией.
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Re: Йоганес Мюллер из Швейцарии.

Сообщение Мальцева » 26 ноя 2020 12:34

Нина, добрый день! Благодарю за отклик! Я буду рада любой информации по моей теме.
В д. Симаново жили братья Александр, Григорий, Тимофей и Надежда Никитины.
Александр Степанович Никитин был членом РКП(б). Вчера я нашла его данные в переписи членов РКП(б) https://idun.urfu.ru/archive/handle/idun/26164
Григорий Степанович Никитин, мой прадед,входил в школьный комитет, был членом пожарной дружины.
Надежда Степановна Никитина была раскулачена, но восстановила свои права. Можно сказать, редкий случай. Это я тоже узнала из документов, найденных в Ирбитском архиве.
.
Мальцева
Вервитчанин
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2019 01:05
Откуда: г. Казань

Re: Йоганес Мюллер из Швейцарии.

Сообщение Мальцева » 12 май 2021 17:55

Вчера получила из Ижевского парт.архива личное дело моего деда, Никитина Владимира Григорьевича. Получила ответы на многие вопросы, почему я не могу найти их следы в похозяйственных книгах.
В 1932г. умирает его отец, Никитин Григорий Степанович и семья Никитиных ) мать и двое детей) уезжает в Верхнюю Тавду, а в 1936г-перезжают на ст.Азанку Верхне-Тавдинского района. Там, скорее всего, и работала на лесопилке моя прабабушка, а дед ходил в местную школу до 1943г, после ее окончания поступил в Свердловский мукомольно-элеваторный техникум.
Мальцева
Вервитчанин
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2019 01:05
Откуда: г. Казань


Вернуться в Симаново

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron