Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Государство сворачивает образовательную программу

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение Петрович » 30 ноя 2010 00:16

Ну что же, Скородумскую школу успешно закрыли этим летом.
Как сказано в Постановлении главы Ирбитского района, № 163-ПГ от 07.06.10г, подписанного В.С. Никифоровым: "В целях оптимизации сети образовательных учреждений, руководствуясь Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Решением Думы Ирбитского МО от 29.04.2010г №306"
А начальник Управления образования Н.В.Черемисина, в своём письме №326 от 21 июля 2010г, пишет: "Реорганизация вызвана педагогической, экономической необходимостью: нецелесообразность дальнейшей деятельности Скородумской начальной общеобразовательной школы в связи с низкой наполняемостью классов: 1 класс - 3 ученика; 2 класс- 5 учеников; 3 класс - 2 ученика; 4 класс - 1 ученик (11 человек в одном классе-комплекте).
Скородумская начальная общеобразовательная школа располагается в 5 км. от Зайковской школы № 1.
Право на получение среднего общего образования детей из д. Скородум будет реализовано через организацию подвоза учащихся в Зайковскую среднюю общеобразовательную школу № 1 школьным автобусом."

И что же на деле мы видим? Как эти "основные гарантии прав ребёнка в Росссии" соблюдаются?
Учащихся из Скородума в Зайково вывозят настолько "мало", что в школьный автобус они не вмещаются, поэтому автобус детей перевозит в несколько рейсов. Сначала ребят старших классов, потом тех что помоложе...
Сегодня (29 ноября) с утра в Скородуме было -25, метель, пурга... Утром первый рейс автобус сделал по расписанию, а детишек младших классов автобус должен был забрать в 7.40.
Детишки, что бы не опоздать, всегда подходят минут на 20 раньше. Но автобус пришёл с полуторачасовым опозданием... Малыши ждали автобус около 2 часов со слезами на глазах... Некоторые настолько переохладились, что чуть не замерзли насмерть. Детей, на открытом всем ветрам перекрёстке (где их должен забирать автобус), никто из взрослых не сопровождает, самостоятельно ученики не могли принять решение об целесообразности ожидания автобуса.
Как это отобразится на дальнейшем здоровье малышей?
Кто понесёт за это ответственность? В.С. Никифоров? Н.В.Черемисина?
Ведь и в прошлые годы автобус ходил нерегулярно, а нынче зиму обещают лютую. Неужели никто не примет никаких мер, до тех пор пока не случится несчастье? Разве жизни одиннадцати Российских малышей ничего не стоят?
Аватар пользователя
Петрович
Вервитчанин
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2009 12:45
Откуда: Из толпы

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение Влад » 30 ноя 2010 18:11

пофигизм людей я не понимаю родных односельчан, летом все молчали и были довольны тем что была закрыта школа, т.к в ней училось мало учеников. Теперь учиться в Зайково их возит автобус 2ми рейсами, и теперь, когда начались морозы, односельчан тоже все устраивает, хотя 29 ноября чуть не замерзли ихние дети которые ждали школьный автобус, который по пути сломался и дети ждали на морозе в 25 градусов и ветром, односельчане вы так и будете молчать.
Аватар пользователя
Влад
Гость
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2010 13:30

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение Alex » 01 дек 2010 08:36

Здание, которое занимала школа, с весны (как только школа выехала) было передано местному дому культуры. И , теоретически, когда авторы идеи закрытия школы "продумывали" вопрос доставки детей в Зайковскую школу, можно было бы представителям Районо договориться с управлением культуры о том, чтобы по утрам детишки дожидались автобус в здании их бывшей школы. Тем более, что от перекрёстка до школы метров 100 всего.
Но на практике этот вопрос не разрешим, хотя б потому, что школа, выезжая из здания, отключила в нём электричество, и до сих пор "образование" и "культура" не могут согласовать передачу "энерго объекта" в энергоснабжающей организации... :Q
А со свечками в руках детишек в помещение клуба вряд ли кто пустит. ;/
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение ALLA » 01 дек 2010 14:36

Все, что мы пишем на этом форуме,это-крик души в пустыне,никто не слышит.читает,если кто-то ,никак не реагирует.Чтобы изменить существующее положение,надо хоть как-то организовываться для борьбы за свои права.Влад,напиши письмо,собери подписи и в прокуратуру,если считаешь, что нарушены ваши права. За детей своих надо бороться. Медведев бороться призывает за будущие поколения,а за сегодняшний день своих детей беспокоиться приходится только родителям.
Напиши мне сколько ребятишек мерзло на ветру,сколько времени они ждали автобус, кто из малышей может простыл и заболел,попробую хотя бы через газету "восход" написать про ваши проблемы.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение Alex » 02 дек 2010 18:16

ALLA писал(а):Все, что мы пишем на этом форуме,это-крик души в пустыне,никто не слышит.читает,если кто-то ,никак не реагирует.

Думаю, что представители Зайковской и районной администрации читают этот форум, по крайней мере, в прошлом году я лично ставил в известность главу администрации п.Зайково Щербакову С.В. о существовании сайта. А сообщение Петровича от 30 ноя 2010, 00:16 я пересылал 1 декабря в администрацию района, через форму обращения на официальном сайте Ирбитского МО (www.irbitskoemo.ru/citizens-treatments), с просьбой прокомментировать это сообщение. Кроме того, копию этого же сообщения я посылал на видео блог президента РФ Дмитрия Медведева (www.blog.kremlin.ru). Но все упорно игнорируют мои запросы. :shut_up:
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение ALLA » 03 дек 2010 14:53

точно знаю, что в администрации никто не читает, у них нет интернета. Есть сайт школы№1.Но надо какую-то избушку-будку для ребятишек притащить на остановку,чтоб они хоть за ветром могли стоять.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение Татьяна » 04 дек 2010 18:21

Ай-яй-яй! Ну и дела у нас в государстве творятся! Я в шоке! Я уж писала в своих воспоминаниях - В ВОЙНУ, ПОСЛЕ ВОЙНЫ, в такие тяжелые годы, школа прекрасно работала, никто не считал, сколько детей ее посещает! В царские времена, времена Льва Толстого, школы в деревнях открывались, а теперь... А зато посмотрите, какие дворцы в городах растут, какие шикарные торгово-развлекательные центры, а банки! Просто нет предела возмущению, а что делать-то? На демонстрации, как в других странах, почему-то никто не выходит! Жаль школу, жаль детишек...
Татьяна из Екатеринбурга, учившаяся в начале пятидесятых в Скородумской школе
Аватар пользователя
Татьяна
Вервитчанин
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2010 14:12
Откуда: Екатеринбург

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение ALLA » 04 дек 2010 19:57

Люди просто не верят, что можно хоть как-то бороться против такого беззакония. На письма в чиновничьи структуры получаем элементарные отписки или вовсе не реагируют никак. Ни на какую акцию протеста народ не пойдет.Некоторым все "по фиг", ну а кому не все равно, те не дают чиновникам покоя своими письмами.
Но когда наступает день выборов, голосуют за партию олигархов-Единую Россию,потому и живем -ай-яй-яй!
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Пред.

Вернуться в Образование/Работа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron