Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Государство сворачивает образовательную программу

Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение Петрович » 28 июн 2010 00:10

Похоже это политика государства: в Свердловской области закрыто в этом году много школ, так например, только в Ирбитском районе Свердловской области постановлением главы района от 07.06.2010 №163-ПГ закрыто пять школ. В том числе и Скородумская начальная школа.
В Ульяновске преподаватели закрытых школ устроили голодовку у здания мерии. А вот у нас вряд ли кто будет протестовать. Напротив, мы и впредь будем выбирать единороссов на пост главы района- пусть ещё и оставшиеся детские сады закроют....
Аватар пользователя
Петрович
Вервитчанин
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2009 12:45
Откуда: Из толпы

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение Alex » 01 июл 2010 01:38

Власти Ульяновской области отменили решение мэра города Александра Пинкова о ликвидации двух школ. Об этом сообщает РИА Новости .

Губернатор области Сергей Морозов заявил, что «постановление главы города будет отменено». Такое решение было принято после того, как педагогические коллективы седьмой и восьмой городских школ объявили голодовку в знак протеста.

Ранее 30 июня Морозов сообщил об отмене решения о ликвидации школы номер восемь, ближе к вечеру аналогичное решение было отменено в отношении седьмой школы. Встретившись с педагогами и мэром Пинковым, Морозов заявил, что руководству города стоило бы с самого начала постараться и «найти дополнительные финансовые ресурсы» для ремонта школы. При этом Морозов отметил, что учителя «выбрали неправильную форму протеста».

Всего власти Ульяновска в рамках программы оптимизации учебного процесса планировали закрыть пять образовательных учреждений. Это решение вызвало серьезный резонанс в обществе. В акциях протеста против инициативы мэрии помимо учителей приняли участие родители учеников и выпускники школ. Сотрудники школы номер семь начали голодовку 24 июня. Два дня спустя к ним присоединился коллектив восьмой школы.
Источник: http://news.rambler.ru/Russia/head/6827080/
А слабо нашим учителям и родителям детей тоже объявить голодовку и добиться отмены постановления о закрытии школ Ирбитского района?
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение ALLA » 05 июл 2010 19:39

а слабо на голодовку?
не пойдет на это никто,все считают, что деток будут возить на автобусе в базовую школу. Но,почему-то никого не волнует,а вдруг с автобусом будет что-то не то? Программа "Школьный автобус" уже закрыта, новых не будет, на ремонт, на все дорожающее топливо придется родителям скидываться? Или я что-то не понимаю?
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение Петрович » 05 июл 2010 23:22

Детишек до третьего класса родители водили в школу за ручку, а с 4 класса детей возили в "базовую" школу, и частенько бывало дети поодиночке возвращались домой пешком, по оживлённой автотрассе.
А детский садик закроют- куда и кто будет возить наших ребятишек?
А с 2011 года грозят ввести платное всеобщее образование - значит плата "приезжих" детишек будет больше.
Аватар пользователя
Петрович
Вервитчанин
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2009 12:45
Откуда: Из толпы

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение ALLA » 10 июл 2010 20:06

руководящая и направляющая партия Ед.Рос.делает все,чтобы жилось лучше ИМ, но не нам.Вот25 июля будут очередные выборы очередного или очередной главы района. Проголосует народ как надо,все ЗА!
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение ALLA » 10 июл 2010 20:15

Образование будет и есть платное, здравоохранение тоже требует денег,полагаю,должны ввести налог за воздух, которым дышим,или ограничить его потребление, а то уже не знают правители где деньги брать на наше счастливое будущее.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение Alex » 27 июл 2010 23:27

Публикую полный текст постановления о закрытии малокомплектных школ Ирбитского района:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 07.06.10г № 163-ПГ г.Ирбит
О реорганизации муниципальных общеобразовательных учреждений МОУ Стриганская средняя общеобразовательная школа, МОУ Знаменская средняя общеобразовательная школа, МОУ Зайковская средняя общеобразовательная школа №1, МОУ Киргинская средняя общеобразовательная школа

В целях оптимизации сети образовательных учреждений Ирбитского муниципального образования, эффективности использования образовательных и педагогических ресурсов, расходования бюджетных средств в условиях нормативного подушевого финансирования образовательных учреждений, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании», Уставом Ирбитского муниципального образования, Решением Думы Ирбитского муниципального образования от 18.04.2007 № 292 «Об утверждении Положения о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и муниципальных учреждений в Ирбитском муниципальном образовании». Решением Думы Ирбитского муниципального образования от 29.04.2010г №306 «О внесении изменений в муниципальную программу «Развитие системы образования Ирбитского муниципального образования» на 2009-2012 годы» и, руководствуясь статьей 28 Устава Ирбитского муниципального образования,
П О С Т А Н О В Л Я Ю:
1. Реорганизовать:
1) муниципальное общеобразовательное учреждение Стриганская средняя общеобразовательная школа путем присоединения к нему муниципального общеобразовательного учреждения Анохинская начальная общеобразовательная школа и муниципального общеобразовательного учреждения Першинская начальная общеобразовательная школа;
2) муниципальное общеобразовательное учреждение Знаменская средняя общеобразовательная школа путём присоединения к нему общеобразовательного учреждения Большекамышинская начальная общеобразовательная школа;
3) муниципальное общеобразовательное учреждение Зайковская средняя общеобразовательная школа №1 путем присоединения к нему муниципального общеобразовательного учреждения Скородумская начальная общеобразовательная школа;
4) муниципальное общеобразовательное учреждение Киргинская средняя общеобразовательная школа путем присоединения к нему муниципального общеобразовательного учреждения Нижненская начальная общеобразовательная школа.
2. Установить что:
1) муниципальное общеобразовательное учреждение Стриганская средняя общеобразовательная школа является правопреемником прав и обязанностей в соответствии с передаточным актом, муниципального общеобразовательного учреждения Анохинская начальная общеобразовательная школа и муниципального общеобразовательного учреждения Першинская начальная общеобразовательная школа;
2) муниципальное общеобразовательное учреждение Знаменская средняя общеобразовательная школа является правопреемником прав и обязанностей в соответствии с передаточным актом муниципального общеобразовательного учреждения Большекамышинская начальная общеобразовательная школа;
3) муниципальное общеобразовательное учреждение Зайковская средняя общеобразовательная школа №1 является правопреемником прав и обязанностей в соответствии с передаточным актом муниципального общеобразовательного учреждения Скородумская начальная общеобразовательная школа;
4) муниципальное общеобразовательное учреждение Киргинская средняя общеобразовательная школа является правопреемником прав и обязанностей в соответствии с передаточным актом муниципального общеобразовательного учреждения Нижненская начальная общеобразовательная школа.
3. Указанную реорганизацию осуществить в пределах средств бюджета Ирбитского муниципального образования, предусмотренных указанным образовательным учреждениям на 2010 год,
4. Возложить полномочия заявителя при подаче заявления-уведомления о начале процедуры реорганизации на директора МОУ Стриганская СОШ, МОУ Знаменская СОШ, МОУ Зайковская СОШ № 1, МОУ Киргинскяя СОШ.
От имени всех, участвующих в реорганизации юридических лиц, сообщение для публикации в журнале Вестник государственной регистрации подает директор МОУ Стриганская СОШ, МОУ Знаменская СОШ, МОУ Зайковская СОШ №1, МОУ Киргинская СОШ.
5. Начальнику управления образования Ирбитского муниципального образования (Черемисина Н.В.) в рамках имеющихся полномочий осуществить организационные и юридические действия по реорганизации муниципальных образовательных учреждений, указанных в пункте 1 настоящего постановления.
6. Руководителям реорганизуемых учреждений совместно с Комитетом по управлению муниципальным имуществом Ирбитского муниципального образования:
1) провести полную инвентаризацию имущества и обязательств муниципальных общеобразовательных учреждений, подлежащих реорганизации;
2) подготовить передаточный акт, содержащий сведения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемых учреждений, указанных в пункте 1 настоящего постановления, и представить его на утверждение главе Ирбитского муниципального образования.
7. Председателю Комитета по управлению муниципальным имуществом Ирбитского муниципального образования Пивоваровой О.И. внести соответствующие изменения в реестр муниципальных предприятий (учреждений) и реестр муниципальной собственности.
8. Реорганизацию вышеуказанных учреждений завершить до 01.12.2010г.
9. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Ирбитского муниципального образования по социальным вопросам Кочегарова В.Г.

И.о. главы муниципального образования В.С. Никифоров
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение Alex » 27 июл 2010 23:34

Кроме того 26.06.2010, я оставлял обращение по поводу закрытия школ на сайте президента РФ, соответственно моё обращение было перенаправлено в Ирбит, и вот какой ответ я получил:
« 21 » июля 2010г. №326
Управление образования Ирбитского МО на Ваше обращение о закрытии Скородумской начальной общеобразовательной школы и Скородумского детского сада поясняет следующее:
Скородумский детский сад функционирует в соответствии с лицензией и свидетельством о государственной аккредитации. Вопрос о прекращении его деятельности не ставился. С 1 июня по 30 июня 2010 года детский сад был закрыт для проведения текущего ремонта. С 1 июля 2010 года образовательное учреждение работает, его посещают 13 воспитанников.
Скородумская начальная общеобразовательная школа с 1 июня проходит процедуру реорганизации путем присоединения к Муниципальному общеобразовательному учреждению Зайковская средняя общеобразовательная школа № 1. Реорганизация вызвана педагогической, экономической необходимостью: нецелесообразность дальнейшей деятельности Скородумской начальной общеобразовательной школы в связи с низкой наполняемостью классов: 1 класс - 3 ученика; 2 класс- 5 учеников; 3 класс - 2 ученика; 4 класс - 1 ученик (11 человек в одном классе-комплекте).
Скородумская начальная общеобразовательная школа располагается в 5 км. от Зайковской средней общеобразовательной школы № 1. На ближайшие 5 лет увеличение контингента обучающихся не прогнозируется.
Школа находится в приспособленном здании на окраине села. Отсутствуют централизованная система отопления, водоснабжения, канализации, пищеблок, спортивный зал, пожарный водоем, не оборудована выгребная яма. Как результат - наличие предписаний надзорных органов по оборудованию канализации, водоснабжения, устройства пожарного водоема, надворных построек для хранения твердого топлива, обустройство теплого туалета, выгребной ямы. Устранить замечания надзорных органов не представляется возможным (потребуются большие финансовые вложения). Без устранения замечаний начать образовательный процесс в здании невозможно.
Право на получение среднего общего образования детей из д. Скородум будет реализовано через организацию подвоза учащихся в Зайковскую среднюю общеобразовательную школу № 1 школьным автобусом.
Прогноз последствий реорганизации Скородумской начальной общеобразовательной школы:
-повышение качества образовательных услуг;
-улучшение условий для организации учебного процесса;
-сохранение здоровья школьников через организацию физкультурно-оздоровительной работы, эффективного летнего отдыха детей, полноценного питания;
-осуществление преемственности начального, основного и среднего образования;
-оптимизация финансовых средств на содержание образовательного учреждения.

Начальник Управления образования Н.В.Черемисина
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение ALLA » 18 авг 2010 20:34

Все делается к лучшему,нет людей-нет проблем.И денежки сэкономим,и никто не поможет.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: Государство сворачивает образовательную программу

Сообщение Влад » 30 авг 2010 20:06

ну че односельчане, так и дадим закрыть нашу школу, в которой мы учились :L
Аватар пользователя
Влад
Гость
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2010 13:30

След.

Вернуться в Образование/Работа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron