Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Воспоминания о моем отце

Есть на Среднем Урале поселок,
где когда-то я жизнь начинал,
на Вербитке в семнадцатом веке
Филка Зайков его основал.

Воспоминания о моем отце

Сообщение valea 56 » 27 апр 2011 16:54

Мой папа
(Воспоминания дочери)
«А если кто-то незаметно жил
И с этой незаметностью дружил,
Он интересен был среди людей
Самою незаметностью своей»
(Е.Евтушенко)

Мой папа Мурзин Павел Всеволодович родился 4 февраля 1922 года в деревне Худяково в крестьянской семье. У его родителей Всеволода Лаврентьевича и Глафиры Михайловны было девять детей, из которых шестеро умерли во младенчестве, осталось трое: Павел, брат Семен и сестра Мария.
Папа в детстве был обычным крестьянским мальчиком. Все детство и юность проходили в труде, он был старшим из детей, надо было помогать отцу по хозяйству. Рубил дрова, косил сено. В школе учился хорошо, находил время и для чтения. На всю жизнь запечатлелись в памяти романы, прочитанные в детстве: «Граф Монте- Кристо» Дюма, «Отверженные» Гюго «Каменный пояс» Федорова и другие.
Павел получил 7-летнее образование и поехал учиться в Алапаевск в ФЗУ на токаря. В октябре 1939 года был принят на Алапаевский металлургический завод учеником токаря, с 1940 года, когда исполнилось 18 лет, стал работать самостоятельно. Годы учебы в Алапаевске вспоминал как самые голодные годы.
В октябре 1941 года был призван в армию, сначала попал в Азербайджан в Баку, где проходил обучение на моряка-подводника, а потом на Черноморский флот в Севастополь и всю Великую Отечественную войну служил на подводной лодке специалистом СПС.
Он был скуп на воспоминания, никаких серьезных разговоров на военную тему у нас с ним не было. Наверно, ему нелегко было вспоминать. Сейчас я очень жалею, что ничего не знаю о нем, но его уже нет, не спросишь. «И про отца родного своего, мы, зная всё, не знаем ничего», писал Евгений Евтушенко. Папа рассказывал, что многие подлодки ушли в море и не вернулись, а ему повезло. Их подводная лодка не потонула. Однажды у них был удачный поход, они потопили несколько немецких кораблей. Командиру лодки было присвоено звание Героя Советского Союза, а папа был награжден Орденом Красной Звезды. И другие моряки были награждены орденами и медалями.
Вспоминал такой случай, когда их подлодка была на ремонте в порту, а на другой лодке заболел шифровальщик и попросили моего папу выйти в море на другой лодке вместо заболевшего. Папа говорил, что ему так не хотелось выходить в море на чужой лодке, но приказы не обсуждались. Но в самый последний момент прибежал этот самый заболевший, и папе не пришлось выходить в море. Он вернулся на свою лодку. А та лодка вышла в море и больше в порт не вернулась.
В 1948 году папа вернулся на Родину в Зайково и до ухода на пенсию работал в Скородумском леспромхозе токарем, где его уважали. Очень любил свои родные места, природу, любил свою землю. Не упускал ни одной возможности побывать в лесу. Даже вокруг своего дома насадил березок и елочек. В 1953 году женился на Мурзиной Анне Максимовне. В 1955 году родилась я. Папа помогал мне в учебе, рассказывал много интересного, был начитанным человеком.
Мой папа всю жизнь прожил в Зайково, ничего милее родной земли для него не было.
19 сентября 2003 года он умер.




Папины награды

Орден Красной Звезды
Медаль За оборону Кавказа
Медаль За победу над Германией
После войны награжден:
Орден Отечественной войны 2-й степени
Медаль Жукова
Медаль 300 лет Российскому Флоту
Медали: 20 лет Победы, 30 лет Победы, 40 лет Победы, 50 лет Победы.
Медаль 50 лет Вооруженных сил СССР
Медаль 70 лет Вооруженных сил СССР
Знак «25 лет Победы»
Знак «Фронтовик 1941-1945»
Медаль «Ветеран труда»
Воинское звание лейтенант
valea 56
Гость
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2011 02:33

Re: Воспоминания о моем отце

Сообщение зинаида » 28 апр 2011 18:57

Валя, какая ты молодец, что написала о папе. Да, я тоже сейчас жалею, что надо было больше разговаривать с бабушкой, с папой. Ведь они знали гораздо больше, чем написано мною. Что поделаешь! Остается только сожалеть. Поэтому пишу, чтобы внуки мои потом не жалели об ушедшем. А то у них тоже нет времени сегодня , да интереса особого не проявляют. Суета сует. Пиши о маме. Твои мама и папа были однофамильцы?. Вот сколько Мурзиных было в Худяково, да и в Зайково тоже. Спасибо. Зина
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20


Вернуться в Зайково

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron