Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


1937г Фоминцев Андрей Евгеньевич

Есть на Среднем Урале поселок,
где когда-то я жизнь начинал,
на Вербитке в семнадцатом веке
Филка Зайков его основал.

1937г Фоминцев Андрей Евгеньевич

Сообщение зинаида » 02 апр 2021 22:40

1937г Как фабриковались дела в НКВД.
Следственные дела Фоминцева Андрея Евгеньевича и Фоминцева Михаила Спиридоновича. 1937год.
Моя мама Мордяшова Лидия Семеновна в 1942-1945году работала вместе со своими родителями в колхозе « Пламя революции» и жила в Большой Кочевке. Архив города Ирбита мне прислал справку , подтверждающую ее военный стаж. Мне эти документы нужны были для того, чтобы оформить статус « Труженик тыла». Сегодня ей 92год. Она рада, что труд деревенской девочки во время войны не только был на благо страны, но и отмечен этим статусом труженика . Она много мне рассказывала о трудном военном детстве. Вот один из эпизодов. В 1944году она работала помощником конюха. Председатель колхоза отправил ее отвезти пшеницу в Худяково , лошаденка была больная, плелась еле-еле. До Худяково доехали, пшеницу сдала, а на обратном пути лошаденка посреди дороги повалилась на землю и умерла. Мама заплакала, так как и лошаденку было жаль, да и боялась за свою судьбу. Ее могли обвинить в падеже лошади и посадить в тюрьму. Правда, ветврач успокоил ее, сказал, что лошаденка умерла от разрыва сердца. Она также рассказала, что их председателя колхоза «Пламя революции» Фоминцева Андрея Евгеньевича до войны посадили и расстреляли. Он был дальним родственником по линии Мордяшовых-Фоминцевых.
Страх у колхозников Большой Кочевки после расстрела их председателя , по ее словам, долго присутствовал в каждом ее жителе.
Боялся и мой дедушка Мордяшов Семен Николаевич. Мордяшовы в Большой Кочевке, как и Фоминцевы, Шориковы были постоянно на крючке у власти. Одну из семей Мордяшовых раскулачили в 30 годы, да и семья моего дедушке была причислена к середнякам. До вступления в колхоз «Пламя революции» у них было две лошади, две коровы, всякая необходимая для хозяйства утварь. Со всем этим живым и неживым скарбом они вступили в колхоз « Пламя революции».
. В 1941году дед был отправлен работать на Нижне-Салдинский металлургический завод, в так называемую трудармию. Но в декабре 1942году он был призван из Нижней Салды на фронт. Он был сапером, и был награжден правительственной наградой « Орденом Красной Звезды»
После войны моего дедушку Мордяшова Семена Николаевича тоже хотели арестовать и посадить в тюрьму , но он сумел отстоять себя. Дедушка был участником Великой Отечественной войны, награжден Орденом Красной звезды. Видимо, следователь при допросе деда учел его военные заслуги и не стал заводить на него дело. Во время войны председателем колхоза был Горбунов Иван Петрович. Мама дружила с дочерью Ивана Петровича Зиной Горбуновой. После войны Ивана Петровича перевели в Пьянково , а вместо него поставили Чиркова.
До 1937года председателем был Фоминцев Андрей Евгеньевич. Мама сказала, что его арестовали в 1937году и со слов родственников Андрея Евгеньевича –расстреляли . По словам мамы, Андрей Евгеньевич был хорошим председателем, но много было завистников в то время. Жили бедно, и им казалось, что председатель в молоке купается. Вот и доносили отдельные колхозники , писали жалобы, одним словом, клеветали на председателя..
Фоминцевы - дальняя родня со стороны прабабушки Пелагеи Александровны Мордяшовой. Ее двоюродная сестра Фекла Андреевна была замужем за Филиппом Михайловичем Фоминцевым. Меня заинтересовала история Андрея Евгеньевича. Когда рассекретили материалы следственных дел, я заказала и мне прислали сканы дел Фоминцева Андрея Евгеньевича и Фоминцева Михаила Спиридоновича.
Андрея Евгеньевича арестовали 27 августа 1937г, а через три дня арестовали Михаила Спиридоновича, несмотря на то, что Один проживал в Б. Кочевке, а другой –на выселке Ольховка, это в нескольких километрах от Кочевки. Дела были сфабрикованы начальником Ирбитского РОНКВД Щумковым. Кстати, бывший начальник ИРбитского РОНКВД Шумков , принимавший участии в расследовании этих дел в 1940 году за фальсификацию следственных материалов осужден. Все дело в том, что , как указано в анкете обвиняемого, Андрей Евгеньевич был из семьи кулака, а Михаил Спиридонович служил в царской армии, сын церковного старосты. По делу пошли еще 12 человек –колхозников «Пламя революции» и «Борец Урала» ( Екатеринбург ГААОСО Ф.Р.1. О.2. Д.35835, Д 36345)
Я подробно останавливаюсь на документах следственных дел, так как они повествуют, как происходило расследование и что за этим следовало. Это самые правдивые документы. Они не требуют комментариев. Стилистика оформления документов сохранена. Слава Богу, что эти люди, пусть посмертно , но реабилитированы, а значит оправданы. Их не предали забвению. Они не совершали никаких преступлений, они честно работали, но по случаю выхода Указа Ежова были втянуты в политическую игру по поиску врагов народа. Из Википедии:
На основании этого приказа с августа 1937 по ноябрь 1938 года была проведена Операция НКВД СССР по репрессированию антисоветских элементов, «...продолжающих вести активную антисоветскую подрывную деятельность...», в ходе которой были арестованы около 1,7 млн человек, 690 тыс. человек были расстреляны, около 1 млн чел. отправлены в лагеря ГУЛАГа[1]. Операция по этому приказу стала крупнейшей массовой операцией Большого террора.
Приказ, открывший путь к массовым репрессиям, был впервые опубликован в газете «Труд» 4 июня 1992 года[2]. В отличие от открытых показательных процессов над советской элитой, операция по приказу № 00447 касалась рядовых граждан, среди которых были крестьяне, рабочие, сельское духовенство, асоциальные элементы, уголовники и бывшие члены оппозиционных партий. Приговоры выносились республиканскими, краевыми и областными тройками НКВД.
Мой долг рассказать о содержании этих следственных дел.

Дело № 12181
По обвинению : Фоминцева Андрея Евгеньевича по ст. 58-7-10-11 УК РСФСР
Шориковой Клеопатры Савельевны по ст. 58-7-10-11
Колмакова Павла Кузмича по ст. 58-7-10-11
Рылова Ивана Владимировича по ст. 58-7-10-11 УК РСФСР
Начато 27 августа 1937г
Окончено 2 октября 1937г
Ордер на обыск.
Протокол обыска.
1937г 28 августа.
Мы, нижеподписавшиеся сотрудники Ирбитского РОНКВД по Свердловской области Свалухин
В присутствии понятых Жигальцев Николай Михайлович , Овчинников Иван Филиппович
Согласно ордера ИРбитского отд. УНКВД от 27.08. 37г за № 113 произвел обыск в квартире
Фоминцева Андрея Евгеньевича, проживающего д. Б.Кочевка Ирбитского района, причем обнаружены: ружье (берданка), 16 калибра патроны 3 штуки, 4 гильзы, пистонов 39штукДробь, фотокарточки 7 штук.
При обыске арестованы: Фоминцев Андрей Евгеньевич
Подпись лиц производивших обыск Свалухин
Подписи свидетелей Жигальцев, Овчинников
Анкета арестованного.
Фоминцев Андрей Евгеньевич
19 августа 1983г
Д. Б. Кочевка Кочевского с\с, Ирбитского района Свердловской области
Председатель колхоза « Пламя революции» Кочевский с\с, Ирбитского района
Паспорт не имеет
Социальное происхождение крестьянин
До революции крестьянин-кулак
После революции крестьянин-кулак
Образование сельская школа
Партийность беспартийный
Национальность русский, гражданин СССР
Категория воинского учета снят с учета по годам
Служба в белых и других армиях служил с 1918г 1 месяц в армии Колчака
Судимость не судим
Состав семьи жена Анастасия Егоровна 42года
Сын Александр 18лет колхозник
Сын Антон 10 лет
Дочь Глафира 15 лет
Подпись арестованного
Кем и когда арестован Ирбитском РО НКВД
Где содержится под стражей в Ирбитской тюрьме
Постановление.
Утверждаю
Нач. опер.участка
Лейтенант госбезопасности Пурышев
Постановление
Об избрании меры пресечения и предъявления обвинения
Г Ирбит 1937г 27 августа
Я, начальник , Шумков Ирбитского райотделения
Правления НКВД по Свердловской области, рассмотрев следственный материал по делу и приняв во внимание, что гр-н Фоминцев Андрей Евгкньевич , 1983гр, уроженец д. Б.Кочевка Кочевского с\с, Ирбитского района Свердловской области, из крестьян –кулаков, б\п, грамотный, работал председателем колхоза « Пламя революции» в д. Б.Кочевка, проживает в д Б.Кочевка.
Достаточно изобличается в том, что он является участником контрреволюционной организации.
Постановил:
ГР. Фоминцева А.Е. привлечь в качестве обвиняемого по ст. 58-7-10-11 УК , мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать содержание под стражей по первой категории
Начальник Ирбитского РОНКВД лейтенант Государственной безопасности Шумков.
Протокол допроса.
Обвиняемого Фоминцева Андрея Евгеньевича
1983гр , уроженец д. Б.Кочевка Кочевского с\с, Ирбитского района Свердловской области, из крестьян –кулаков, сын волостного старшины, б\п, грамотный, служил в Белой армии 1 месяц, работал председателем колхоза « Пламя революции» в д. Б.Кочевка, проживает в д Б.Кочевка. В августе 1937г снять с должности председателя колхоза за контрреволюционную деятельность.
Ровно неделю понадобилось сотрудникам НКВД, чтобы выбить с Фоминцева А.Е нужные показания.
От 3 сентября 1937г.
Вопрос: вы арестованы за принадлежность к контрреволюционной повстанческой группе, проведению подрывной работы. Дате по этому поводу подробные показания.
Ответ: Убедившись в том, что следствию известны все мои контрреволюционные действия, дальнейшее запирательство явно бесцельно, поэтому дам искренние показания как о себе, а также о моих соучастниках. Я лично действительно являюсь участником контрреволюционной повстанческой и вредительской группы. Я активно проводил подрывную работу в колхозе.
Вопрос: Таким образом вы утверждаете, что у вас для проведения подрывной работы в колхозе была организованная группа.
Ответ: Да, это я утверждаю, для проведения активной вредительской контрреволюционной работы была создана повстанческо-вредительская группа.
Назовите следствию персонально участников этой контрреволюционной группы.
Ответ: В контрреволюционную группу входили следующие участники, а именно:
Ушакова Ульяна Александровна, дочь кулака, зав.СТФ
Мордяшов Яков Алексеевич бригадир бригады №2
И я Фоминцев Андрей Евгеньевич
Вопрос: Кто руководил этой к-р группой.
Ответ: Организовал к-р группу я и руководил ею я.
Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах организовывалась ваша к-р группа
Ответ: Организация этой к-р группы вследствие враждебного отношения этой тройки к советской власти в частности к колхозному строю. К-р группа состояла из бывших кулаков и выходцев из кулацких семей, родители и родственники которых были репрессированы. А. именно: Ушакова Ульяна Александровна дочь кулака, отец раскулачен и выслан. Мордяшов Яков Алексеевич, имеет дядю раскулаченного и высланного на трудпоселок Диадомитового комбината, имеет с ним постоянную связь, сам из середняков. А я являюсь сыном крупного кулака, белогвардейца, и сыном бывшего волостного старшины.
Вопрос: Собирались ли вы для обсуждения к-р действий в колхозе?
Ответ: Боясь провала, каких –либо постоянных сборищ для совместного обсуждения к-р действий у нас не было, но всю подрывную работу трактировали путем обсуждения об этом на работе, кроме всего я лично участвовал на устраиваемых Фоминцевым Михаилом Спиридоновичем и Шориковой Павлой Васильевной, где подвергались в основном обсуждения к\р действий повстанческо –вредительской группы.
Вопрос: Какие конкретно к-р цели преследовала ваша к-р группа?
Ответ: Основная и практическая к-р работа была направлена на проведение к-р террористической агитации против руководителей ВКПб и сов. Правительства, распространение к-р повстанческой и пораженческой пропаганды среди колхозников и активного проведения к-р подрывной деятельности в колхозе с целью его развала и создания на этой почве массового недовольства среди колхозников к существующей власти, на этой основе распустить колхоз с тем, чтобы вместо колхоза восстановить индивидуальное крестьянское хозяйство и снова начать жить как при царе.
Вопрос: Выше вы дали показания о том, что являлись участником к-р сборищ, устраиваемых Фоминцевым М.С и Шориковой П.В. Назовите следствию, кто присутствовал на этих к-р сборищах?
Ответ: На к-р сборищах присутствовали смешанно небольшими группами -2.3.4.5.чел.
1 Фоминцев Михаил Спиридонович
2Шорикова Павла Васильевна
3 Рылов Иван Владимирович
4Колмаков Максим Лукич
5 Бахонин Павел Степанович
6 Колмаков Павел Кузьмич
7 Сивков Федор Петрович
8 Зорин Меркурий Кузьмич
9 Шориков Иван Федорович
11 Жилина Прасковья Федоровна
12 Шориков Степан Степанович
13 Кузнецов Тимофей Андреевич
14 Я –Фоминцев Андрей Евгеньевич
Вопрос: О чем происходили разговоры на этих к-р сборищах?
Ответ: Эти сборища проходили исключительно в целях к-р подрывной работы в колхозе, проведения повстанческой и пораженческой агитации, всяческими путями мы делали все для того, чтобы вызывать недовольство колхозов большевиками Советской властью в целях развала колхозов.
Вопрос: На этих сборищах присутствовали Ушакова У.К. и Мордяшов Я.А.
Ответ: Нет
Вопрос: Почму
Ответ: Потому что я их сам вовлек в к-р нруппу в июле 1937г и руководил ими лично сам.
Вопрос: Я был лично вовлечен в к-р повстанческо-вредительскую группу бывшим царским офицером Мордяшовым Михаилом Спиридоновичем в июне 1936г, который мне дал установку подбирать себе надежных людей и проводить активную к-р деятельность, главным образом, по развалу колхозов , что мною и выполнялось.
Вопрос: Дайте следствию показания о фактах к-р подрывной деятельности вашей группы.
Ответ: Прежде чем дать показания о персональных выполнениях подрывной деятельности участниками группы, я считаю необходимым показать следствию о том, что помимо к-р сборищ, где я встречался в разное время с вышеуказанными мною участниками к-р группы, я будучи председателем колхоза «Пламя революции» - имел кроме этого и по работе общения с другими колхозами. В частности с колхозом «Борец Урала», куда я приезжал за покупкой поросят к председателю колхоза Рапакову, аналогично я бывал и в других колхозах нашего сельского совета. Фоминцев Михаил Спиридонович говорил, что идет большая подрывная работа во всех колхозах нашего сельсовета, но кто вредит, он не говорил.
Вопрос: Что вам известно о связях с руководством района .
Ответ: Мне лично говорил Фоминцев М.С, что он был завербован бывшим председателем Зайковского РИКа Ячменевым, но о подробностях этой вербовки он мне не говорил. То что Ячменев руководил нами через Фоминцева М.С, это точно..
Кроме этого в 1936г осенью ко мне приезжал бывший председатель РИКа Ячменев, который лично мне дал установку – все зерно вплоть до семенного из складов выгрузить , немедленно сдать государству. Его приказ я выполнил. От меня Ячменев уехал в колхоз «Борец Урала» и останавливался у Фоминцева М.С на квартире. БОльше мне никаких подробностей неизвестно.
Вопрос: Дайте показания о к-р работе вашей тройки.
Ответ: нами была проведена следующая работа: 1 Я лично с июня 1936года вел хозяйство по линии к-р подрывной деятельности, и мною была развалена вся работа в колхозе, что способствовало к-р деятельности участников нашей группы. Поголовье скота было доведено до полного уничтожения, из 130 годов осталось 25.
2 МТФ не укомплектована.
3Молоко и мясопоставки государству не выполнялось, скот доведен до полного истощения, удой сокращен до 50%
4Поголовье скота было истощено, поэтому весенний сев был затянут на 7-8 суток
5 Картофель в отдельных местах не окучивался и позарастал травой.
6 Весенний сев на отдельных урочищах сеялся редко
7 в момент уборки урожая 1937г . 150 центнеров ржи умышленно по моему распоряжению ссыпано под сарай, в результате рожь проросла.
8 среди колхозников вел агитацию, направленную на организационную борьбу с советской властью и развал колхоза.
Ушакова Ульяна Александровна, 35 лет, дочь кулака, частница к-р группы , работала зав. МТФ
Поголовье свиней довела до истощения. Из 130голов пропало 100голов. 40 центнеров жмыха растранжирено.
Ведет пропаганду среди колхозников, направленную на срыв работы в колхозе и выход из колхоза. В конторе артели «Пламя революции» в январе 1937г в присутствии Мурзина Ефима Ивановича и Мордяшова Ивана Васильевича открыто вела агитацию о полном уничтожении поголовья свиней. ( Надо всех свиней угробить, пусть пропадают они.) Систематически ведет антисоветскую агитацию ( В колхозах нельзя работать коллективно раньше единолично жилось лучше . Советская власть нам не нужна, надо ее свергнуть)
Мордяшов Яков Алексеевич , бригадир, имеет раскулаченного дядю, связь с последним не порывает. Используя свое служебное положение в колхозе, умышленно в к-р целях произвел редкий сев на втором поле на площади 15 га. В посеве пшеницы и как результат всего этого вырос овсюк, потому что допустил массовые посевы и н досевал на отдельных урочищах. В 1937г обрезал у 2-х хомутов гужи, фиктивно приписывал трем братьям и жене трудодни, в частности в период весеннего сева. Не произвел прополку пшеницы 30га, окучивание и прополку картофедя, вследствие чего произошло снижение урожайности. Из имеющихся в бригаде 25 лошадей, только 13 использовано в работе, остальные вследствие истощения вышли из строя. Ведет к-р агитацию, распространяет клеветнические измышления в похабной форме против руководителей ВКПб и Советского правительства. Неоднократно высказывал взгляд террористического и пораженческого характера.
Вопрос: Дайте показания, где скрыто оружие у вашей к-р группе?
Ответ: Об оружии мне ничего неизвестно.
Вопрос: Вы лжете, следствие требует дать правдивые показания.
Ответ: Я показываю только правду.
Показания записаны с моих слов правильно и мной прочитаны, в чем расписываюсь Фоминцев
Допросили: Начальник Ирбитского РОНКВД лейтенант Государственной безопасности Шумков
Помощник оперуполномоченного сержант Государственной безопасности Казанцев.
Утверждаю
Начальник4 отдела УГБ УНКВД
Старший лейтенант госбезопасности
Варшавский.
Постановление
(о выделении дела)
1937г, 1 октября , я, сотрудник 4 отдела УГБ УНКВД Свердловской области Блюман, рассмотрев сего числа следственное дело за № 18347 по обвинению : Фоминцева А.Е., Кузнецова Т.А,, Шориковой К.С., Шорикова И.Ф., Шорикова С.С., Колмакова М.Л., Зорина М.К., Сивкова Ф.П., Жилина П.Ф,, по ст. 58-7-10-11 УК РСФСР.
Нашел:
В отношении обвиняемых Фоминцева Андрея Евгеньевича и Шориковой Клеопатры Савельевны необходимо установление дополнительных организационных связей по их к-р деятельности , а поэтому:
Постановил:
1 Материал следствия на Фоминцева А.Е. и Шорикову К.С. из дела № 18347 выделить в особое производство.
2 Изъять из дела № 18347 листы с 1по5, с10 по 13 включительно.
Сотрудник 4 отдела УГБ УНКВД по Свердловской области
Блюман
Согласен : Начальник 4 отделения 4 отдела УГБ УНКВД сержант госбезопасности Парышкин.
Выписка из протокола.
Заседания тройки при УНКВД Свердловской области от 13 октября 1937г
Слушали: Дело № 12181 контрреволюционной повстанческой группы в ИРбитском районе в составе 4 человек.
По обвинению Фоминцева Андрея Евгеньевича , 1983г, ур.д. Б.Кочевка, Ирбитского района, кулак, белый офицер.
Обвиняется в том, что являлся организатором и руководителем к-р повстанческой группы в колхозе « Пламя революции»
Развалил всю работу в колхозе, поголовье свиней довел до полного уничтожения. Из 130 свиней осталось 25.
Удой коров сократил больше чем на 50 процентов. Посев производил вредительски. Умышленно сгноил 150 центнеров ржи
Среди колхозников вел к-р агитацию, направленную на организацию борьбы против Советской власти и развала колхоза.
Постановили: Фоминцева Андрея Евгеньевича
Р А С С Т Р Е Л Я Т Ь.
Лично принадлежащее имущество конфисковать.
Секретарь тройки УНКВД Калугин.
Выписка из акта.
Постановление Тройки УНКВД по Свердловской области от 13 октября 1937г о расстреле
Фоминцева Андрея Евгеньевича.
Приведено в исполнение 31 октября 1937г
Секретарь Тройки лейтенант Госбезопасности Калугин.
Секретно
По делу № 44у-77Ос
Постановление
Президиума Свердловского областного суда.
Г Свердловск. От 30 декабря 1958г
Президиум Свердловского областного суда в составе: председателя Шведовой З.И., членов президиума : Брежзовский А.П., Бисеровой А.В., Холевинской Л.К., с участием прокурора Ахмина Ю.Н.
Заслушав доклад члена областного суда Белогорского и рассмотрев по протесту прокурора Свердловской области дело по обвинению Фоминцева А.Е. и других
Установил:
Постановлением тройки при УНКВД Свердловской области от 13 октября 1937г р а с с т р е л я н с конфискацией лично принадлежащего имущества
1. Фоминцев Андрей Евгеньевич , 1983гр, уроженец д. Б.Кочевка, Зайковского района Свердловской области, русский, гражданин СССР, беспартийный, из крестьян –бедняков, с низшим образованием, до ареста работал председателем колхоза « Пламя революции» д. Б. Кочевка, арестован 28 августа 1937г.
Заключены в ИТЛ на 10 лет каждый
2. КОлмаков Павел Кузьмич, 1908гр, уроженец д. Б.Кочевка, Зайковского района, Свердловской области, русский, гражданин СССР, бывший кандидат в члены КПСС с 1932г, из крестьян-середняков, до ареста работал животноводом в колхозе «Борец Урала» в д. Б.Кочевка. Арестован 28 августа 1937г
3. Шорикова Клеопатра Савельевна, 1893гр, уроженка д. Ваганово, Ирбитского района, Свердловской области, рсская, гражданка СССР, малограмотная, до ареста работала в колхозе «Борец Урала» в д. Б. Кочевка . Арестована 2 сентября 1937г
4. Рылов Иван Владимирович ,1983гр, уроженец д. Калугино, Макарьевского района Кировской области, гражданин СССР, Б\п, из крестьян середняков, с низшим образованием, работал бригадиром колхоза « Борец Урала». Арестован 28 августа 1937г
Все четверо признаны виновными в том, что являлись участниками контрреволюционной повстанческой группы, занимались вредительством в колхозах, проводили антисоветскую агитацию среди населения.
В протесте прокурора Свердловской области ставится вопрос об отмене названного выше постановления Тройки в отношении всех четверых лиц и прекращении производством дела за отсутствием в их действиях состава преступления.
Ознакомившись с материалами дела и обсудив доводы протеста, президиум находит протест подлежащим удовлетворению.
Обвинение указанных выше лиц основывалось на признательных показаниях Фоминцева А.Е., Шориковой К.С., а также показаниях обвиняемых по другим делам –Шориковой П.В. и Фоминцева М.С.
Проверкой материала дела в 1958г установлено, что в действительности на территории Зайковского и Ирбитского районов в 1936году никаких повстанческих контрреволюционных организаций не существовало.
Передопрошенная в 1958году Шорикова П.В. от ранее данных в 1937году показаний отказалась и заявила, что что они не соответствуют действительности, а протокол допроса ею был подписан в результате провокаций и давления со стороны следователя.
Не нашли своего подтверждения в ходе проверки и личные признания Фоминцева А.Е. и Шориковой К.С.
Из показаний Фоминцева А.Е. видно, что он в повстанческую организацию был вовлечен в 1936г Фоминцевым М.С., который в свою очередь был завербован бывшим председателем Зайковского РИКа Ячменевым. Сам Фоминцев А.Е. вовлек в контрреволюционную организацию Ушакову У.А. и Мордяшова А.Я.
Ушакова и Мордяшов вообще не арестовывались, причем Ушакова , будучи допрошенной в 1958г , заявила, что ей о наличии контрреволюционной организации ничего неизвестно.
В отношении Ячменева определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 22 ноября 1937г дело прекращено за отсутствием состава преступления. (л.д. 84-85)
Произвеленной дополнительной проверкой и в частность вновь допрошенных свидетелей Ушаковой, Трошина, Вахонина П.С., Лиханова Д.С., опровергнуто и обвинение Фоминцева А.Е., Шориковой П.С., Колмакова П.К., и Рылова И.В. в проведении вредительства и антисоветской агитации ( л.д. 101-116)
Дело Фоминцева А.Е., Шориковой К.С. , признавших себя участниками контрреволюционной повстанческой организации и назвавших в числе участников других лиц, расследовалось при участии бывшего сотрудника МВД Шумкова, который в 1940году за фальсификацию следственных дел осужден к высшей мере наказания.
При таких данных нет оснований усматривать в действиях Фоминцева А.Е., Шориковой К.С., Колмакова П.К., рылова И.В. наличие вмененного им состава преступления . В силу чего , президиум
П о с т а н о в и л:
Протест прокурора Свердловской области удовлетворить.
Постановление Тройки при УНКВД по Свердловской области от 13 октября 1937г в отношении
1 Фоминцева Андрея Евгеньевича
2Шориковой Клеопатры Савельевны
3Колмакова Павла Кузьмича
4 Рылова Ивана Владимировича
Отменить и дело производством прекратить за отсутствием в их действиях состава преступления.
Председатель Шведов.

10 января 1959г
Справка.
Дело по обвинению Фоминцева Андрея Евгеньевича , 1893гр, до ареста 28 августа 1937г работал председателем колхоза « Пламя революции» д. Б. Кочевка , п е р е с м о т р е н о Президиумом Свердловского областного суда 30 декабря 1958года.
Постановление от 13 октября 1937г в отношении Фоминцева Андрея Евгеньевича отменено и дело производством прекращено за отсутствием в его деятельности состава преступления.
Фоминцев Андрей Евгеньевич р е а б и л и т и р о в а н посмертно.
Зам. Председателя Свердловского областного суда Куклинов.
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20

Re: 1937г Фоминцев Андрей Евгеньевич

Сообщение ирина1958 » 18 окт 2021 16:01

Не исключено, что у нас с вами есть общие предки. Моя бабушка Мордяшова Ироида Дмитриевна родилась в Б. Кочевке в 1916 году. Родителей ее точно установить не удалось, так как МК за этот год не сохранились. Но поиск сотрудников Ирбитского архива дает основание полагать, что ее отцом был Мордяшов Дмитрий Андреевич (других Дмитриев в этой деревне в то время не было), который в 1913 году женился на Мордяшовой Матроне Прокопьевне. Ищу любые сведения о них. Дмитрий Андреевич в 1910 году был в армии, в 1922 году отправлен в трудармию.
ирина1958
Прохожий
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2021 13:07

Re: 1937г Фоминцев Андрей Евгеньевич

Сообщение Маргарита » 10 ноя 2021 22:20

Огромное спасибо Вам за эти материалы! Андрей Евгеньевич Фоминцев был двоюродным братом моей бабушки Шориковой (Фоминцевой) Феклы Григорьевны. Отец бабушки Феклы Григорий Романович - родной брат Евгения Романовича, отца Андрея Евгеньевича. У Андрея в Б.Кочевке была большая семья - 9 братьев и сестер (Афонасий, Федор, Петр, Ираида, Татьяна, Михаил, Фекла, Клавдия). К сожалению о судьбе детей Андрея Евгеньевича ничего мне не известно.
Маргарита
Прохожий
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 май 2018 21:38


Вернуться в Зайково

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron