Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Дрокин Савелий на войне в Крыму.

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Дрокин Савелий на войне в Крыму.

Сообщение Нина » 20 май 2014 09:54

Дрокин Савелий на войне в Крыму.

Посвящается 70 – летию освобождения Крыма от фашистких захватчиков во время Великой Отечественной войны.

Информация из военных архивов о военных действиях на Крымском фронте, Керченского полуострова.
12 мая 1942 года. 325-й день войны. Вторник
Крымский фронт. Ставка приказывает : «Маршалу Буденому срочно выехать в Керчь… организовать оборону на линии Турецкого вала… Всю авиацию фронта, флота и Северо-Кавказского направления временно подчинить заместителю командующего авиацией дальнего действия генералу Н. С. Скрипко».
Совинформбюро.
В течение 12 мая на Керченском полуострове продолжались упорные бои с противником.
В течение 15 мая на Керченском полуострове наши войска продолжали вести упорные бои с превосходящими силами противника. На Харьковском направлении наши войска вели наступательные бои и продвигались вперёд.
В течение 16 мая на Керченском полуострове наши войска вели напряжённые бои в районе города Керчь. На Харьковском направлении наши войска вели наступательные бои и, успешно продвигаясь вперёд, захватили трофеи и пленных. За день боёв противник оставил на поле боя до 70 подбитых танков.
Война, война, ты столько горя по всей земле моментом разнесла…
Эти слова можно отнести к каждой семье, бывшей под гнетом фашизма и жившей в тылу, и работавшей на войну. Наш родственник Савелий Михайлович Дрокин, уроженец села Скородумское, Ирбитского района Свердловской области, был на войне с 1941 года. Сначала его отправили на курсы младших политруков в город Омск. Волею войны он оказывается в городе Керчи. Ожесточенные, кровопролитные бои многих и многих солдат и офицеров оставили убитыми, и тяжело ранеными: на поле боя на воде и суше. В книге памяти Тюменской области, томе №3, написано, что воинская часть не нашла своего бойца, и дала данные о том, что он пропал без вести 16 мая 1942 года в районе города Керчи. Родные получили письмо с сообщением, что он погиб.
Но, нашелся наш политрук Савелий Михайлович. Через 66 лет в 2012 году через обращение в Центральный Архив Министерства Обороны мы узнали о нем все. Действительно был мобилизован в 1941 году и учился на политрука в городе Омске, в 1942 году, в боях за город Керч, был смертельно ранен, не вернулся к своим и его посчитали погибшим или пропавшим без вести.
Но, все было немного не так. Савелия подобрали санитары без документов, видимо жаркие были бои, солдаты шли на смерть и документов с собой им командиры не давали. Его подобрали санитары и отправили в госпиталь города Дербента Дагенстанской АССР, который всю войну принимал раненых и там же недалеко были братские могилы умерших от ран солдат.
Савелий был смертельно ранен и как герой, геройски терпел боли смертельных ран и умер наш храбрый солдат восьмого августа 1942 года. Ему поставлен памятник там же на Дербентском мемориале. Мы родные получили фото этого военного кладбища и теперь мы знаем, что он геройски сражался и похоронен как герой.
В номере записи 74739180, ЦАМО (центральный архив министерства обороны, Номер фонда источника информации 33, Номер описи источника информации 563783, Номер дела источника информации 32); на него есть документ (от ГУК ВС Приказ об исключении из списков), что умер 08.08.1942 года в г. Дербент Дагенстанской АССР (этот госпиталь всю войну был в Дербенте, нашла по Справочнику) - http://www.ipc.antat.ru/Ref/hospq.asp?q ... 8&np=false)в эвакогоспитале № 1628 - http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 8296fe2467:
Сегодня Крым снова с нами, вся наша страна празднует 70 – летие освобождения Крыма от фашизма. Наш Савелий Михайлович Дрокин принимал участие в его освобождение и отдал жизнь без остатка.
Как и почему Тюменская книга памяти пишет о нем? Почему его демобилизуют из села Сатыги, Кандинского района Тюменской области?
А довоенная история жизни такая!!!
Отца Савелия, Дрокина Михаила Дмитриевича высылают в северные районы Урала в декабре 1929 года как кулака, хотя он им не был, видимо грамотный и умный был просто неудобен кому то. А вместе с ним высылают и сыновей: Алексея – 19 лет, Савелия – 16 лет. Жену Прасковью, не трогают, она уже 5 лет неизлечимо болеет.
Вот эта история, многие годы хранимая родными.
С осени 1929 года, обозы с семьями раскулаченных и выселенных из деревень Ирбитского района, каждый день пополнялись новыми осужденными крестьянами и большая колонна под конным конвоем сопровождалась на север. Сначала думали в город Туринск на лесоучастки, но движение продолжалось дальше, на одной из остановок им объявили, что они распределяются по районам, так они узнали, что им место жительства определено в Нахрачихинском районе, Тюменской области.
Конвоиры сказали остановиться, строить шалаши, рыть землянки, в которых должны жить заключенные исправительно – трудового лагеря. Для милицейского конвоя была уже построена изба, на конном дворе стояла еще изба. Братья Алексей и Савелий, ночами вынимали стекло в окне избушки, залезали туда, утром вылезали, ставили стекло на место и уходили. Кто- то их предал, поймали и посадили в отдельную комнату. Они стали просить их не отправлять ни куда, а позволить им ухаживать за лошадьми, так как они с детства делали это со своими домашними лошадьми. Им разрешили, потому, что за лошадьми тоже надо было уметь ухаживать. Лошадей было много, они их кормили, поили, чистили за ними.
Милиционерам поступали газеты, Савелий их постоянно читал, стал буквы и цифры вырезать и учить детей осужденных. Было решено, что для детей надо открыть класс начальной школы и Савелия Михайловича определили учителем, он стал обучать грамоте, математике детей, приехавших и родившихся уже здесь в Нахрагинском районе села Сатыга. Он сам обеспечивал детей ручками, карандашами и чернилами, тетрадками. Где он их брал? Рассказывали, что летом он собирал грибы, их сушил, собирал бруснику и клюкву, морошку, и плыл на своей лодке – плоскодонке в сторону города Ирбита. Даже по суше он тащил лодку и снова плыл, да долгий этот путь ему давался очень трудно, но свою миссию «учитель» он свято выполнял каждый год. Все жители округи знали об этом учителе Савелии Михайловиче, уважали его и чем могли, помогали. Когда началась война, он как все мужчины пошел в военкомат, чтобы его отправили на фронт. Дальнейшую его историю участия в освобождении города Керчи мы уже знаем.
История Савелия Михайловича Дрокина, это тяжелая жизнь многих и многих людей, это годы раскулачивания, безпредела НКВД, репрессии без вины виноватых и пострадавших, это поломанные судьбы семей крестьян и их сила воли, которая помогла выстоять в этот страшный период нашей страны.
Правнучка Дрокиных - Н.И.Исакова
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Re: Дрокин Савелий на войне в Крыму.

Сообщение владимир » 20 май 2014 16:26

Замечательный материал. Сколько похожих судеб у жителей нашего района в первой половине ХХ века! Как под копирку. Вечная им ПАМЯТЬ и СЛАВА!
С Уважением, Владимир.
владимир
Вервитчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2011 23:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Дрокин Савелий на войне в Крыму.

Сообщение зинаида » 13 ноя 2015 12:17

Да, Нина, судьбы спецпереселенцев трачичны. Много испытаний и лишений им пришлось пережить. Я обозначила их как Святых нашего рода. Спасибо, что рассказываете, делитесь . Это Вечные страницы Вашего рода. С уваж. Зинаида.
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20


Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3