Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Труженики тыла села Скородумское 1941 -1945г.

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Труженики тыла села Скородумское 1941 -1945г.

Сообщение Нина » 08 фев 2015 17:52

Плотницких дел мастер

Киршин Иван Трофимович вырос в простой крестьянской семье. Его отец, Киршин Трофим Алексеевич к 1930 году имел крепкое хозяйство. Выращивал зерновые и имел лошадей и скот. На собрании земельного общества «Красная нива», второго ноября 1930 года ( Приказ № 71), ему приказали привезти добровольно излишки хлеба – 30 пудов, а если не сдаст на склад, то применить «Пятикратку» - наказание, в виде увеличения поставки хлеба на склад. Так лошади остались без овса. Крестьянину иначе нельзя было поступить, ведь вся семья могла вообще остаться без муки, а это голод. Лошадей забрали в сельхозартель. Трудно семья выживала, трудились, чтобы как – то выжить в эту зиму. В семье все были обучены крестьянскому труду, отец научил Ивана работать топором и рубанком.
Иван Трофимович работал в сельхозартели «Имени Сталина, затем, в колхозе « Заветы Ленина» еще с довоенных времен. В войну трудился и на полях, и зерноскладе на сушке зерна ит.д. Ценили его как умного, хорошего специалиста в изготовлении предметов из дерева. В столярной мастерской делал грабли, черенки, настраивал литовки для скашивания травы, а также табуретки, столы, скамейки, шкафы, и т.д. Все, что заказывал председатель колхоза Овчинников Мефодий Ефимович, все делал на совесть, хорошего качества, был отменным плотником, любое столярное дело было ему в радость, вносил свое творчество в деревянное изделие.
Во всех делах селянам помогал Иван Трофимович. Если решила семья ставить дом, то и все соседские мужики откликались на помощь. Подготовленные, ошкуренные бревна клали в виде сруба, перекладывая бревна мохом, и на эту работу еще привлекали и детей – подростков. Они в тазиках таскали мох, а женщины и парни раскладывали по бревну мох. Делать надо было быстро и аккуратно.
Дома у плотника под крышей, между баней и конюшней стоял длинный стол – верстак. Вечерами, он продолжал работать с деревом, ведь для того чтобы что – то сделать надо было подготовить и сам деревянный материал.
Иван Трофимович был спокойным, трудолюбивым, уважаемым человеком в колхозе. Старожилы и родные вспоминают его добрым словом.

Племянница Нина Исакова
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron