Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Архивные документы.

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Архивные документы.

Сообщение зинаида » 13 окт 2015 17:33

Подготовила МАлыгина З.Г.
Сельские советы были завалены жалобами и заявлениями о восстановлении обращающихся в избирательных правах. Передо мной письма лишенцев, на мой взгляд, истинных граждан своего Отечества, тяжело переносящих и морально и экономически решения местных советов.
В Зайковскую районную избирательную комиссию от
Гражданина с Скородумское Киршина Матвея Петровича
Заявление.
Скородумский сельизберком лишил меня в нынешнем году (1928г) лишил меня избирательных правна основании статьи 69 Конституции РСФСР и ст.14 и 15 Инструкции по выборам местных советов как активного участника в контреволюционной работе в период 1919года и барышника.. Причисление меня к активным участникам контрреволюционной работы в период 1919г считаю неверным, так как в период 1919г первую половину я служил секретарем Скородумского с/совета и выполнял добросовестно все распоряжения вышестоящих органов и своего председателя. В сентябре 1919г был мобилизован в ряды Красной армии, после чего служил в Ирбите в почтово-телеграфной конторе в качестве зав. Заказным отделом до мая 1920г. В 1920 г был демобилизован, но через месяцев был мобилизован в отдел труда Скородумского волисполкома до 1921г. А в 1921г меня избрали председателем волисполкома, на этой должности я проработал 4 месяца. В последнее время работал в с/хозяйстве при совмещении ряда мелких должностей. В 1924г -1925 председателем Ревкомиссии при Скородумском ДПО. В 1927г тоже на этой должности.. Все вышеизложенное говорит о том, что я активно работал не на контрреволюцию, а наоборот, на советскую власть.. В части зачисления меня барышником, совсем несправедливо. Правда мясо я возил своего собственного скота и сдал в Алапаевский црк, патента я не имел, а имел удостоверение сельского совета на предмет продажи мяса как своего собственного(извещение прилагаю)
Согласно всего вышеизложенного , я и моя жена Киршина Наталья Николаевна, тоже лишенная избирательных прав, просим Райизберком восстановить нас в избирательных правах.
23.01.1928г К сему подписываюсь Киршин.
(Основание: ГА в Ирбите Ф.Р-270.О.3.Д.3.Л.132-132об)

Материал на лишенцев собирался участковыми милиционерами и перенаправлялся в Зайковский РИК в Избирательную комиссию. Вот один из таких документов.
Препровождаю материал на граждан, лишенных избирательных прав.
1)Киршин Александр Павлович и его жена.
Киршин является контрреволюционером. С 1917г с приходом Белой армии. Киршин участвовал в расправе большевиков –коммунистов. Сам Киршин не отрицает.
2)Евтефеев Аркадий Николаевич в период существования колчаковщины служил в старой армии и его действия отражение против коммунистов.
Дрокин Михаил Дмитриевич также служил в рядах Белой банды. Был членом волостного совета и его взгляд и действия были направлены против большевиков.
3)Дрокин Всеволод Григорьевич является контрреволюционером. Он совместно свыше перечисленными гражданами составляли списки коммунистов села и хотели передать бандитам, но этот список попал в руки бывшему секретарю волисполкома т. Бахореву, список был задержан, поэтому коммунисты-большевики остались спасены от зверских рук.
4) Киршин Андрей Маркелович и его жена лишены прав, ввиду того, что был торговцем. Торговал под руководством брата своего Киршина Петра Маркеловича. С 1911г Киршин был на действительной службе, а 1917г оттуда вернулся домой инвалидом 3 группы. Жена его является бывшей батрачкой. В период торговли мужа участия в торговле не принимала, поэтому согласно ст . 69 пункт «П, Д» Конституции РСФСР можно восстановить в избирательных правах.
5) Бояркин Матвей Семенович бывший заводчик, имел конный завод, участвовал в контрреволюционной деятельности. С 1917 по 1919г
6) Бекетова Афонасия Григорьевнакак жена бывшего торговца-барышника., лишена прав.
7)Пономарев Сергей Вячеславович, сын священника ,но принимая во внимание, что он не поддерживал отца, а по возрасту ушел на работу и не был под зависимостью отца.
Старший милиционер –участковый Овчинников
(Основание: ГА в Ирбите Ф.Р-270.Д.3.ЛЛ.157-157об)
Жалобы и заявления граждан поселений рассматривались Зайковской избирательно комиссией. Вот одна из выписок протокола.
Изберкому Скородумского сельского совета. 11.01.1929г.

Были случаи, когда граждане села или деревни обращались с ходатайством о восстановление прав их односельчан. Комиссия реагировала.


Выписка из протокола № 40 от 3.08.1928г
Слушали: &26. Ходатайство граждан села Скородумского и дер. Давыдковой Скородумского сельсовета о восстановлении избирательных прав Киршина Матвея Петровича и его жены Киршиной Натальи Зиновьевны, лишенных в порядке статьи 15 пункт «в», пункт «п»
Киршина Андрея Маркеловичаи его жены Киршиной Василисы Маркеловны, лишенных в порядке ст.15, пункт «п»
Кузминых Мирона Семеновича и его жены Кузьминых Веры Абакумовны, лишенных в порядке ст.15 пункты « л,П.Б»
Дрокина Всеволода Григорьевича, его жены Дрокиной Агнии Яковлевны, лишенных в порядке ст.15 пункт »л и п»
Евтефеева Аркадия Николаевича и его жены Евтфеевой Татьяны Даниловны, лишенных в порядке ст.15 пункт «л и п»
Пономарева Сергея Вячеславовича. Лишен в порядке ст.15 пункт «п»
Постановили: лишение избирательных прав поименованных граждан считать правильным за исключением гражданина Евтефеева Аркадия Николаевича и его жены. Ходатайство в отношении Евтфеевых поддержать.
Председатель Алексеев
Секретарь Рысев.
(основание: ГА в Ирбите Ф.Р-270. О.1.Д.3.Л.131.)
Изберкому Скородумского сельского совета. 11.01.1929г. Как видим, избирательная комиссия была строга и руководствовалась Инструкциями, человеческий фактор не имел значения. Из 10 лишенных только один Евтфеев с женой были восстановлены в праве голоса.
А Киршин Матвей Петрович так и не мог добиться восстановления избирательных прав. О чем говорят его жалобы в 1929и 1930г.
В Зайкоский РИК
От крестьянина с Скородумского Матвея Петровича Киршина.
Заявление.
В 1928году в мае месяце мною была подана жалоба в Зайковский РИКна незаконное меня Киршина лишение избирательных правсельской избирательной коимссией. О полученной мною справки 27 марта 1929г из райисполкома от секретаря т. Рысева. Жалоба моя до сего времени на рассмотрена, а потому на основании Постановления Президиума ЦИК Союза ССР от 4 марта1929гпрошу Зайковский районный исполнительный комитетускорить рассмотрение мой жалобы о восстановлении меня в гражданских правах.
Заявляю, что при выборах никакого извещения о лишении меня избирательных прав не имел, а также в день выборов участия принять не мог, так как моей фамилии в списках избирателей не было. Я неоднократно справлялся в сельский совет к тов. Овчинникову о рассмотрении моей жалобы, но на мой вопрос, ответ был один-не знаем.
Я инвалид 3 группы, , и ясно, что лишили меня из личных счетов. Когда меня лишили, председатель изберкома т.Ефтеев говорил в сельсовете, что действительно лишен ни за что.Прошу РИК восстановить меня Киршина М П восстановить в правах.
О чем подписываюсь Киршин. 28марта 1929г.
(Основание : ГА в Ирбите Ф.Р-270.О.3.Д.3.Л.137)
И эта жалоба была написана в 1930году. Матвей Петрович упорно добивался восстановления прав его и его жены .
Прокурору Зайковского района.
От гражданина Скородумского с/совета Зайковского района
Киршина Матвея Петровича.
Жалоба.
На основании выданной мне справки Скородумского с/совета от 24 октября 1930г № 425 я лишен избирательных прав как сын кулака и занимающийся скупкой и перепродажей мяса.
Лишение считаю неправильным по ниже следующему.:
Я Киршин и моя жена живем в своем хозяйстве с 1921г24 июня. Занимаемся сельским хозяйством, женаты с 1916г, бездетные, социальное положение –середняк. Справка Скородумского с/совета № 240 от 21 июля 1930г, не судим, справка нарсуда от 5 октября за № 4, инвалид труда 3 группы, справку экспертной комиссии прилагаю, С военного учета снят по возрасту. У белых не был, в Октябрьскую революцию был дома. Я выбирался секретарем с/совета в сентябре 1917г, того же года приказом Губвойскома №14 мобилизован был в Красную армию. По прибытии в Свердловск направили в г. Ирбит в почто-телеграфную контору. Заведующий заказным отделом т. Протасов через 4 месяца переводит меня в посылочный отдел, где и был до 1 мая 1920г. 6 мая меня освободили от занимаемой работы и я прибыл домой. Но через месяц был снова демобилизован в отдел труда и назачают на работу в Скородумский волисполком в качестве делопроизводителя отдела труда, через 8 месяцев меня избирают председателем волисполкома., в 1922г избирают председателем ревкома Скородумского общества потребителей. Прослужил два срока, а до 1926г оставался членом ревкома.. С 1925года я работал в Скородумском кредитном обществе в качестве забойщика и скупщика скота. На этой должности я работал до февраля 1929г, после чего я заболел пороком сердца и с 4 августа с.г. я работаю в соз-мясе в г. Ирбите.
Прошу, Вас, товарищ Прокурор, рассмотреть мое заявление, так как я скупкой и перепродажей мяса в личном плане не занимался, а только в интересах общества.. Работников не держу в хозяйстве, много работал в на советскую власть. Также довожу до Вашего сведения, т. Прокурор, такое явление не впервой. Лишали меня прав не знаю за что. Несмотря на мои неоднократные запросы и к т. Секретарю партячейки т. Мякишеву, и к председателю с/совета т. Ефтееву , ответ один –не знаем. Разговор с ними был 22сентября сего года.
А потому на основании вышеизложенного прошу Вас, т. Прокурор о скорейшем рассмотрении моей жалобы. К сему же в подтверждение прилагаю все справки. Твердые задания всегда выполнял в срок и безоговорочно.
В чем и подписываюсь М.Киршин. 23октября 1930г
(Основание ГА в Ирбите Ф.Р-270.О.3.Д.7. Л.55)
Обращение к Прокурору району –это был крик души Киршина. Содержание данного письма еще раз подчеркивает, что за социальный статус в обществе нужно было бороться.
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20

Re: Архивные документы.

Сообщение владимир » 14 окт 2015 13:08

Добрый день, Зинаида Геннадьевна! Очень интересную и... печальную информацию Вы отыскали в архиве. Ещё одна страница из истории нашего района благодаря Вам стала известна землякам. В перечисленных списках присутствует одна семья из д.Давыдково: Кузьминых Мирон Семёнович (14.08.1862г.р.), жена Вера Аввакумовна (1864г.р.), у них была дочь Анна (1894г.р.).
После 1918 года из Давыдково загадочным образом исчезли большие семьи Бояркиных: Емельяна Степановича ( 7.02.1870г.р.), Георгия(Егора) Степановича (5.04.1879г.р.), не менее большие семьи Игнатьева Тимофея Григорьевича (21.02.1873г.р.) и Дрокина Самуила Ивановича (19.08.1861г.р.). Скорее всего так же подверглись раскулачиванию.
Большое спасибо за Ваш труд!
С Уважением, Владимир.
владимир
Вервитчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2011 23:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Архивные документы.

Сообщение зинаида » 29 окт 2015 16:30

Земельным кодексом 1922 г. аренда земли в определенной мере была разрешена и ей был посвящен специальный его раздел -- «О трудовой аренде земли»..
Всеми этими вопросами занимались Волостные исполкомы.
Сведения о личном составе Зайковского волисполкома. 1920г
Председатель волисполкома Ваганов Дмитрий Зиновьевич, 1987г, б/п, нач. школа, среднезажит. Крестьянин.
Зам. Председателя Мурзин Никита Калинович 1883гр, б/п. нач. школа, среденезажит. Крестьянин.
Мурзин Егор Кузмич 1872гр, б/п, нач. школа, с/зажит., -заведующий земельным отделом.
Пономарев Иван Федорович 1888гр, малограмотный, б/п, -заместитель председателя и заведующий актов гражданского состояния и отделом народного образования.
Аксенов Потап Филиппович, 1890гр, нач. школа, б/п, крестьянин – заведующий волземотделом.
Кузнецов Степан Львович, 1894гр, нач. школа, РКП, -заведующий отделом управления волисполкома.
Воробьев Николай Григорьевич 1869гр – секретарь волисполкома.
Худяковский сельский совет
Кротов Кузьма Васильевич,1882гр, б/п, нач. школа – председатель
Мурзин Иван Александрович 1888гр, б/п, нач. школа, бедный-зам. Председателя..
Воробьев Никанор Григорьевич 1869гр, РКП, уездное училище, крестьянин. -секретарь
Сельский совет Б.Кочевка.
Ушаков Афонасий Федорович 1877гр, б/п, малограмотный, богатый – председатель
Аксенов Николай Кондратьевич , 1887гр, малограмотный, зажиточный крестьянин – зам. председателя.
Фоминцев Ларион Михайлович ,1876гр, б/п, нач. школа, среднезажит.

Скродумский волисполком 1920г 11 января.
Наумов Иван Васильевич 1884гр, РКп, крестьянин, -председатель исполкома
Наумов Иван Васильевич 1879гр, РКп, крестьянин, -заместитель председателя
Демин Павел Григорьевич 1879гр, РКп, бедный, - земельный отдел
Шайдуров Иван Степанович 1886гр, бедный, РКП.
Никитин Александр Стефанович 188гр, середняк- секретарь
На момент 11 января 1920года в зайково, худяково насчитывалось 398дворов, 1835 человек; в Большой и Малой Кочевке -351двор, 1807 человек.

Скородумский волисполком. 1920г 6 июня.
Богомолов Степан Зиновьевич, 1888гр, народное училище, РКП –председатель волисполкома
Богомолов Ефим Гаврилович, 1894г, нар. Училище, РКП. крестьянин, -член волисполкома
Овчинников Алексей Данилович , 1890гр, крестьянин, РКП, сельская школа, -заведующий земельным отделом.
За один год сменилось 2 состава волисполкома.
Сельский совет
Киршин Андрей Маркович 1888гр, б/п, середняк
Евтеев Федот Ефимович 1884гр, бедняк
Кротов Андрей Меркурьев 1887гр, бедняк

( основание: ГА в Ирбите. Ф. Р-194.О.1.Д.23,Д.30а.)
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20


Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron