Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Скородумский роддом

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Скородумский роддом

Сообщение Нина » 28 июн 2020 22:22


Скородумский роддом
Родильный дом обслуживал весь Зайковский район до лета 1961 года
Николай Андреевич Черемных, Александра Сергеевна Шалыгина, Мира Игнатьевна Ваганова
Александра Сергеевна Шалыгина училась в Ирбитском медицинском училище на фельдшера – акушера в годы войны. Вместе с Клавдией Николаевной Дрокиной, которая в 1939 году окончила Свердловское медицинское училище, работали в больнице, роддоме, и еще с Екатериной Ивановной Свалухиной, принимали роды, и осуществляли консультационную помощь женщинам всех близлежащих деревень. Родильный дом после войны снова в этом кирпичном здании и Анна Александровна работает по своей специальности.
Врачи и фельдшера оказывали медицинскую помощь и на леспромхозовских участках: -109 квартал, Чернушка, Бичур. Срочные вызовы при приступах – подозрениях на операцию по данному заболеванию.
Поваром после войны работала Анна Михайловна Мурзина (Дрокина).

Коллектив родильного дома
В январе 1961 года здесь родились девочки – двойняшки у Марии Григорьевны Тимошенко (Бояркиной). В семье уже четыре дочери. Нине и Гале очень хотелось посмотреть на сестричек, но не разрешали врачи и тогда бабушка Домна Дмитриевна, попросила свою племянницу Марию Прокопьевну Дрокину, работавшую санитаркой, показать на минуточку девочек. Она взяла девочек, лица которых были чуть видны из пеленок, и показала нам на секундочки. Мы стояли на лестнице, идущей из кухни, и снизу смотрели на этих дорогих нашему сердцу малюток. Роддом продолжал работать до лета 1961года.
Назовем сотрудниц роддома:- Мира Игнатьевна Ваганова- врач – акушерка, Шалыгина Александра Сергеевна - врач - акушерка, Дрокина Клавдия Николаевна – врач – акушерка, Наумова Екатерина Ивановна – врач –акушерка, Киршина Александра – санитарка, Дрокина Мария Прокопьевна и Дрокина Галина Тимофеевна, и Дрокина Глафира Григорьевна – санитарки.(работала после закрытия в туберкулезном санатории). В статье будут две фото.
Нина Исакова
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Re: Скородумский роддом

Сообщение Татьяна » 15 окт 2020 22:16

Я родилась в этом роддоме в 1944, в 1945 и 1948 - мои сёстры. :heart:
Аватар пользователя
Татьяна
Вервитчанин
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2010 14:12
Откуда: Екатеринбург

Re: Скородумский роддом

Сообщение Magadum » 17 окт 2020 19:24

Нина писал(а): В статье будут две фото.


Фотографии будут? :?
[Подпись]
Аватар пользователя
Magadum
Вервитчанин
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 мар 2010 00:44
Откуда: Екб.

Re: Скородумский роддом

Сообщение Magadum » 17 окт 2020 22:39

Нина писал(а):Священник Николай Упоров в 1890 году построил дом для семьи сразу кирпичный и двух - этажный. Он стоял с правой стороны от церкви. Из кухни на первом этаже дома был сделан ход – тоннель в церковь.
Деревенские ребятишки запомнили попа тем, что его борода пугала их, его козы бодали ребятню. Они боялись проходить мимо, поэтому особо боязливые, бежали быстро мимо этого дома.
После Октябрьской революции, священников стали арестовывать и выселять из домов, поэтому в 1920 годах семье пришлось покинуть родной дом, и он долго стоял пустым.
Когда дом национализировали, там немного работала аптека. В годы Великой отечественной войны здание занимала скородумская милиция. До 12 часов ночи народ ходил по улицам, а после полуночи, если пьяного видели, то забирали в подвал, а подвал на две половины, в одну и садили. Так всю войну. Потом родильный дом и потом детский садик, который и сейчас работает. Да, именно из этого дома идет ход в церковь. Дверь и сейчас сохранилась.

(Из темы "Скородумская Спасская церковь" -- viewtopic.php?p=4846#p4846)

Ну если я всё правильно сопоставил и понял, то вот это и есть тот дом, в котором сейчас находится детский сад, а ранее расположен был роддом.

600
(Просмотреть фото можно здесь -- gallery/image_page.php?album_id=45&image_id=600&sk=t&sd=d&st=0)
...

На Гугл-картах -- https://goo.gl/maps/BXwn4YYQuZUQmqSv5
На Яндекс.Картах -- https://yandex.ru/maps/-/CCQ~iUWRhC
...
[Подпись]
Аватар пользователя
Magadum
Вервитчанин
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 мар 2010 00:44
Откуда: Екб.

Re: Скородумский роддом

Сообщение Нина » 22 окт 2020 16:36

Верно пишете, это моя статья о Скородумской спасской церкви. Долго я над ней трудилась, ведь в старых церковных книгах нет ничего о ней лишь когда деревянная была и сгорела.
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Re: Скородумский роддом

Сообщение Татьяна » 22 окт 2020 16:50

Нина, здравствуйте! А напишете ли о здании школы? Ведь ей более 100 лет! Я училась там в 1951-1954 годах, с 1 по 3 класс. Кажется, несколько лет назад её закрыли, а в здании предполагалось открыть клуб. Очень хотелось бы узнать,что там сейчас, да и побывать. Может, подскажете, с кем связаться по этому вопросу?
Аватар пользователя
Татьяна
Вервитчанин
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2010 14:12
Откуда: Екатеринбург

Re: Скородумский роддом

Сообщение Нина » 24 окт 2020 12:29

Уважаемые форумчане статья по Скород школе готовая я еще спрашиваю - фамилии бы не пропустить. Скоро помещу - Пожарная часть - Начальная скородумская школа - Детский сад - Репрессии и Колхозная жизнь- Кустарное производство 1919 - 1930г. Все выйдет до 31 декабря. Фото будут только в книге очень долго на вставление уходит времени, а у меня его нет.
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51


Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron