Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Промкомбинат

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Промкомбинат

Сообщение Нина » 18 окт 2020 22:02

Промкомбинат
Фото здания дома, где работал коллектив
Фото коллектива Прокомбината
Первый ряд первая слева Исакова Маргарита Парфеновна, второй ряд четвертая слева Дрокина Евдокия Павловна, второй ряд седьмой слева Фучкин Никандр.
Двухэтажный дом, первый этаж кирпичный, а второй деревянный, был построен Киршином Иваном с женой Мариной Филимоновной. В 1930 годах колхоз дом отобрали, посчитали, что семья середняка, у которых 8 детей, может жить в другом месте. Колхоз этот дом использует для своей конторы и в другой комнате, примерно с 1929 года работает «скородумский суд». Потом дом отдают пред войной 1941 году под мастерские Зайковскому районному Промкомбинату и он работает, и после войны. На первом этаже сапожная мастерская, где шили сапоги и тапочки, а на втором этаже швейная мастерская по пошиву одежды: пальто, платьев и фуфаек. Много лет проработала Маргарита Парфеновна Исакова, Евдокия Павловна Дрокина, Анна Михайловна Мурзина, Никандр Фучкин и другие селяне. Шофером сначала работал на американской машине «Студебекер» Иван Егорович Тимошенко с 31 июля 1948 года по 16 апреля 1949 года, а потом, Владимир Иванович Радковский.
К 1950 – му году, здесь все производство закрыли, оборудование перевели в головное предприятие Зайковского Промкомбината. В каждой деревне были от Промкомбината филиалы с такими же производствами.
А освободившийся дом отдали для детского сада, а когда дошколята переехали в 196о году в кирпичное здание (дом бывшего служителя церкви Упорова), в доме поселили специалистов, учителей. Позднее в доме поселились семьи: Фучкины, Емельяновы, Киршины.
У Владимира Павловича Киселева - отец, Павел Фёдорович был отличным сапожником, шил сапоги всему райкомовскому и партийному начальству. Он один во всём районе мог шить их с нуля. Они приезжали к нему на дом и привозили натуральную кожу, на выходе получались отличного качества сапоги. Платили неплохо, тем семья и жила. Этому мастерству отец научился на обувной фабрике в г.Ржеве, работал мастером по пошиву обуви.
Фото - Щетинских Мария работала в промкомбинате вместе с Татаринцевой (Дрокина) Евгеньей Ильиничной.

Фото - Коллектив промкомбината.
Промкомбинат (главное предприятие), был в деревне Молоковой. В нем работал веревочный цех, кисти делали мочальные. Мебель, диваны и кушетки изготавливали в мастерской от их предприятия (территория за железнодорожным вокзалом «Худяково»).
Н Исакова
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron