Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Детский пионерский лагерь

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Детский пионерский лагерь

Сообщение Нина » 24 окт 2020 15:11

Детский пионерский лагерь
Детский пионерский лагерь, был организован для детей из города Ирбита в пристрое Скородумской церкви в 1938 году. ( Церковь не работала с 1930 г.) Школьники играли здесь же на поляне у Скородумского клуба в лапту, городки и просто гоняли мячи. Нравились детям походы с педагогами в "Городищенский ельник», «Березовую рощу» - в народе называемую «конной», и "Ретневский ельник». Утром всегда проводилась утренняя зарядка, которую после пробежки, проводили на берегу речки Бобровки, в жаркую погоду опять же с удовольствием купались в полноводной речке Бобровке.
В 14 лет Тамара Григорьевна Бояркина уже работала уборщицей. Мыла полы, скоблила их до белизны, мыла и скоблила столы кухонные, столовые. Помогала крутить мясо и за это давали конфетку. Поварами были муж и жена. Они жили в церкви и спали на втором этаже. Тамара спала на сундуке. Через несколько дней они отпускали ее домой к матери. В корзинку всегда клали печенье, конфеты. Еще строго наказывали, чтобы деревней не шла, а берегом за огородами, не привлекая внимания людей. Получила зарплату 50 рублей, и премию 50 рублей. Два месяца трудилась хорошо, но лето кончилась. Благодарность за все это – осталась на всю жизнь.
Медсестра Мира Игнатьевна, которой Тамара понравилась, сходила к заведующему Скородумской больницы и уговорила оставить девочку, ведь скоро открывается стационарная больница и молодые трудолюбивые кадры нужны. Тамара становится сотрудницей Скородумской стационарной больницы: - топит печи, моет полы, но с началом войны ее отправляют работать в колхоз.
Татьяна Аркадьевна Галишева вспоминает, что после войны и в 1950 – е года в Скордумской начальной школе летом работал «пионерский лагерь». Выносились из классов парты, ставились кровати, еду готовили здесь же: при школе было крошечное помещение с печкой и встроенным в нее баком, что-то вроде кухни; помню, что иногда родители устраивали там "баню" - грели в этом баке воду и мыли нас, но там ли была лагерная кухня или нет - не помню. Вероятно, отдыхать детей в этот лагерь привозили из города Ирбита, села Зайково, только отличников в учебе и детей начальников.
… Мама, Хлебина Елизавета Евгеньевна, работала в Скородумской школе с 44 по 54 год, папа, Галишев Аркадий Саввич, работал в эти же годы там же, одновременно учился в Свердловском пединституте, а по окончании его направили на ст. Поклевскую (сейчас Талица) директором железнодорожной школы 62, и летом 54 года мы уехали. Мне было очень грустно прощаться с Родиной, было мне 10 лет.
Фото коллектива пионерского лагеря.
Альбина Билык ( Дымшакова) написала под фото свой отзыв: -
В послевоенные годы в Скородуме в школе работал пионерский лагерь, из города Ирбита, из села Зайково привозили сюда детей. На этом снимке вверху в темном платье я узнала учительницу истории Колмакову Александру Семеновну, предположительно еще узнала из детей троих моих сверстниц Аллу Черемных,Луизу Толмачеву, Риту Черепанову.
В 1960 –е года были построены ирбитскими предприятиями пионерские лагеря на Белой горке. В лесном массиве между деревнями Молоково и Мельниково Скородумский леспромхоз построил пионерский лагерь для детей своих работников. Позднее там проходили межколхозные праздники и уже принимали детей колхозников.
Н Исакова
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron