Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Скородум -Худяково -Ужд

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

Скородум -Худяково -Ужд

Сообщение Нина » 05 июн 2011 00:51

Скородумский леспромхоз – поселок УЖД
Материал написан со слов Вандышевой Тамары Григорьевны, которая родилась в Скородуме в 1924 году, работала на полевых работах в колхозе «Красная Заря» бригадиром в военные годы и после войны, затем он стал называться, Скородумское отделение колхоза «Заветы Ленина». Переехала позднее с семьей жить в Ретнева, работала в Скородумском леспромхозе заправщицей горючими, смазочными материалами, мотовозов и паровозов.
Рассказ о начале зарождения Скородумского леспромхоза.

«В 1934 году, я, Бояркина Тамара пошла в первый класс. Однажды мама, Бояркина Домна Дмитриевна, взяла меня на колхозное собрание колхоза «имени Сталина», где всем сказали, что представитель просит нашего разрешения отдать Скородумскому Леспромхозу землю в аренду на 30 лет». (Аренда по вырубке леса действительно продолжалась - 30 лет). И так, в селе Скородум образовывается «Скородумский леспромхоз», контора которого находилась в центре села, в двухэтажном доме на втором этаже. Дом двухэтажный находился за кирпичным зданием «Продуктовый магазин». (сейчас нет – сгорел).
Маленькая девочка Тамара в возрасте 10 – 12 лет (1935 – 1936 год) собирает землянику и часто приносит в контору, продает счетоводам леспромхоза. Когда еще не было железной дороги, лес заготавливали за Скородумом, по правую сторону реки Бобровки, по левую сторону протяженностью примерно 3 километра, идет одной улицей село. А вот за улицей Бортевая, которая как раз находилась за рекой Бобровкой, и валили лес. Заготавливали круглый год, а с проходом ледохода, начинался сплав леса по реке Бобровке, Ирбитке, до города Ирбита. И так все лето каждый год.
Большие площади леса на «Медвежье», что за Скородумом, за рекой Бобровкой, земли от железной дороги у деревни Ретнева и до деревни Симонова, постепенно вырубаются. Насыпь для железной дороги с помощью крестьян из деревень, эвакуированных, удлиняется все дальше на 109 квартал, Чернушку и т.д. Возили глину, песок, землю, клали шпалы и рельсы. Лес на лошадях подвозили к железной дороге и на УЖД, для отправки до Екатеринбурга.
Позднее, с расширением лесопромышленного производства, и управление, и эстакады по переработке леса, были перенесены к железной дороге, по которой ходили поезда по маршруту Свердловск – Тавда. Это в 3-х километрах от села Скородум, у станции Худяково. Когда построили контору Скородумского леспромхоза на «УЖД» все управление перевезли в поселок. Так образовался поселок « УЖД». Полное название «Узкоколейная железная дорога». Для семейных и одиноких, приезжавших из разных деревень и дальних местностей, строились бараки, постепенно поселок обустраивался, некоторые рабочие строили себе дома. Строилась Скородумская восьмилетняя школа, клуб, баня, стадион, магазины, детские сады. С расширением площади вырубки леса, возникла необходимость создания лесоучастков – поселков 109 квартал, Чернушка, Вязовка, Бичур, где были построены бараки для проживания семей. Молодые здоровые семьи приезжали сюда жить, также и вербованные, а работы в лесу, и в поселке всем хватало.
Репрессированные поляки.
Оказывается в 1940 годах, у нас в Скородумском леспромхозе на 109, 110 квартале, это по железной дороге между селами Скородумское и Ретнева дальше на север были, лесоучастки на которых жили люди в бараках семьями и одинокие, были определены на жительство и репрессированные в 1937 году поляки. Мы с мужем Евгением знали тракториста Гончарук Максима, который на тракторе чистил дороги, про него говорили, что как проедет, значит, после него скоро будет дождь. Жил он «под горой, дом с правой стороны как если поворачивать к мосту на улицу Бортевую. Он появился в Скородуме после войны, украинец по национальности, не любил тяжелую физическую работу.
В 1948 году, муж Вандышевой Тамары Григорьевны, Михаил Павлович работал в Скородумском леспромхозе вместе с Гончарук Максимом. Они занимались погрузкой и разгрузкой леса в селе Скородум.
Пономарев Василий Иванович работал в Скородумском леспромхозе диспетчером в 1950 годах. Тимошенко Иван Григорьевич (многие его знают как Егорович) работал машинистом на узкоколейной железной дороге с 1949 по 1970год, а Василий Иванович кондуктором. Вместе с ним, работал на мотовозе машинистом Наумов Петр Афанасьевич (жил в деревне Ретнева).
Жили и работали на лесоучастах: В настоящее время они живут в поселке Малышева, в 12 км от города Асбеста.
Лесоучасток Чернушка: Мастренко Иван Ксенофонтович и его жена Валентина Спиридоновна. Сосновских Михаил Никифорович, Ираида Спиридоновна. Гилев Иван Евгеньевич, Мария Алексеевна. Юшков Гордей Филиппович 1897 года, с семьей жил на лесоучастке Бичур и работал по доставке горючего на Бичур с УЖД. Мельникова Лидия Федоровна, педагог. Мелькова Надежда Тихоновна, медсестра, с Бичура.
Записано Исаковой Ниной Ивановной.
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron