Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


ОСИНЦЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

ОСИНЦЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

Сообщение Нина » 11 июл 2011 22:42

Уважаемые Скородумцы. Во время ВОВ, на Урале работало много детских домов. Колхозников нашего села Скородум просили забрать детей, которых привозили из детских домов. Это были сироты. Однажды, председатель колхоза «Красная Заря» Овчинников Нефед Ефимович, раздавал детей и одного никто не хотел уже брать, пришлось себе его взять. И воспитали с Грошевой Марией двух дочерей и двух сыновей. Один сын погиб на войне.
В нашей семье Тимошенко воспитывался Долбушенко Володя и родилось еще 4 дочерей. Низкий поклон нашим родителям, что они открыли свое сердце для маленького беззащитного человечка, согрели, дали тепло семейного очага, воспитали, как бы самим не было трудно, поэтому, он по жизненному пути шел уверенно и твердо.
Осинцевский детский дом.

Тимошенко Иван Григорьевич, работал на машине «студебекккер», часто привозил в Осинцевский детский дом продукты, одежду. Ребята из детдома любили его. Когда приезжал, окружали его, рассказывали о себе, расспрашивали о машине и конечно просили посидеть за рулем, покатать их на машине. Отец обладал твердым характером, был спокойным, добрым, жалел детей.
Однажды отец заболел, лежал в 1947 году в Скородумской больнице. В палату к ним приходил мальчик, Долбушенко Володя. Мужчины давали ему кто кусочек сахара, кто хлеба кусочек, конфетку. Особенно он привязался к Ивану Григорьевичу. После больницы, когда приезжал с продуктами, бежал к нему Володя, как к своему отцу.
С большой радостью всегда ждал его, мальчишечка восьми лет, Володя Долбушенко. Отец его брал сначала покататься, потом на выходной день забирал к себе. Мать, Тимошенко Агафья Яковлевна и сестра Ульяна, были не против, жалели мальчика, кормили и опекали. После женитьбы на моей матери - Марии Григорьевне Бояркиной, они с отцом совсем забрали себе на воспитание Володю в 1948 году. Позднее он учился в Ревдинском ремесленном училище. Потом сделали хорошие проводы его в армию, чтобы чувствовал, что он не один, у него есть семья. Отец - Иван Григорьевич, вместе с Володей отсылали, много раз запрос о родственниках Володи в Харьков, но ответа положительного так и не получили. Он сам говорил, что он не один, а двойняшный, но во время войны, мог и погибнуть и брат, и другие родственники. Взрослым он много лет проживет на Севере, в городе Анадыре – шахтером угольных копей. В один из своих северных долгих отпусков у нас в Скородуме, познакомится с маминой сестрой, Маргаритой Григорьевной и увезет ее с собой в город Анадырь. Через несколько лет, они приедут жить в поселок Малышева, в 12 километрах от города Асбеста. Их дети: Светлана, Дмитрий. Сейчас дочь с семьей, в городе Асбесте, Дмитрий с семьей, в стране – Израиль.
Дочь – Нина Исакова (Тимошенко)
Нина
Вервитчанин
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 21:51

Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron