Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


близятся выборы

Высоко над рекой стоит наше село,
с детских лет всей душой полюбил я его.

близятся выборы

Сообщение ALLA » 01 сен 2011 18:31

ДЛЯ НАС ПИШУТ !


Чем ближе день выборов, тем более привлекательны и убедительны заголовки областных, местных и центральных газет, разнообразнее темы телевизионных передач. Нет смысла говорить о телепрограммах, типа «Открытая студия» или Владимира Соловьева, из которых много полезного можно извлечь. Смотрят эти передачи немногие, из-за времени, которое далеко не каждого устраивает. Из-за отсутствия проводного радио мало кто знаком с интересными радиопередачами М.Веллера, А.Дементьева, Н.Бехтиной. А вот о газетах поговорить мне хочется.
Областная газета пестрит яркими призывами: «Вместе созидаем будущее», «Гарантии для тех, кто Родину защищал», «Все теперь народное…», «Всё хорошее возвращается» (№319-320 за 1 сентября 2011г). Все настойчивее в местных газетах публикуют материалы депутаты областной и государственной думы. В своих выступлениях они пытаются убедить нас, их избирателей, как много они сделали для процветания наших уральских деревень и сел, как борются с коррупцией, как заботятся о детях и старшем поколении и сколько еще много могут сделать для нашего блага.(Об этом можно прочитать в газете «Восход»№№108,110 и в »Родниках ирбитских» №№ 63-66)
Очень многое зависит от людей, которые трудятся. Абсолютная безнадега у тех, кто не имеет возможности работать, абсолютно все-равно тем, кто не хочет и не пытается работать. (Это все мы, избиратели- электорат.) И большая ответственность у людей, от которых зависят условия нашей жизни, от тех, кто рвется к власти, кто сегодня во власти, кто создает и реализует законы, по которым трудятся одни, не могут найти работу другие, а третьим «всё по барабану».
Держу в руках «Родники ирбитские» №62 за 17 августа 2011г. Л.Кузеванова, руководитель музея Ключевской СОШ с оптимизмом утверждает, что »Президент Российской Федерации и правительство, в первую очередь, направили свои усилия на улучшение жизни россиян». В 21 веке появился в Курьинском храм. «Поселок жил, живет и будет жить!» А в прошлом в 20 веке что было?! В 1931году была организована лесоперевалочная база, работавшая как леспромхоз многие годы. После войны были построены в поселке кирпичный завод, столовая, магазины, пекарня, аптека, клуб, велось строительство жилья, работали больница и школа, но всего этого не стало. Изменилась жизнь поселка, нет никакого производства. Те, кто не уехал, занимаются своими огородами, держат скот. А у меня вопрос, долго ли так может жить поселок?
Такого же мнения Ю.Алмакаев, учитель Якшинской основной школы. (Газета «Родники ирбитские» №50 6 июля 2011г) В своей статье «Доживем до…» он с болью говорит о школе, в которой работает более 10 лет. О том, что жить ей осталось самую малость, а детей, когда возникнет эта проблема, будут возить в соседнюю Килачевскую школу за 12 км..Дальше цитирую дословно: «Если возникнут подобные сложности, родители вынуждены будут менять место жительства. Начнется отток населения, численность которого за последние 10 лет сократилась на треть. Но дальше предугадать вариант развития событий совсем несложно: закроются другие социально-значимые объекты, и, в конечном итоге, деревни и село вымрут. У нас в стране это стало уже закономерностью. Возможно ли остановить гибельный процесс? Ведь люди хотят жить там, где родились, выросли, там, где жили и похоронены их предки. Малая родина для человека - самое близкое и дорогое из того, что у него есть. А может, стоит подумать власть предержавшим в районе и области о том, чтобы люди не по собственной воле расставались со своей малой родиной».
«И становится мучительно больно за напрасно прожитые годы» под таким заголовком писала о гибели родного поселка УЖД Скородумского леспромхоза В.Перевозкина еще в 2007 году в газете «Родники ирбитские».
И еще одну цитату из этой же газеты №63 20 августа 2011г. Село Скородумское, некогда славившееся отменным пеньковым производством, позднее развитым сельским хозяйством, в прошлом году лишившись школы, а годами раньше и плодородных полей, окружавших его, сегодня не имеет ни одного рабочего места.
.
370-летию Скородума Н.Вилисов посвятил эти строчки:
«…С той поры пробежали, промелькнули года.
Вновь вернулась беда - понеслись в никуда.
Разобраться с властями наш народ не сумел-
Всех лишили работы, дав свободе удел.
Всю скотину сгубили господа реформаторы-
И тоскует село над судьбою помятою».

Грядут очередные выборы. Уже на всех фронтах призывают выбрать и проголосовать за достойных, чтоб продолжить нашу счастливую жизнь еще на ближайших 5-6 лет. Чтобы все казалось честным и справедливым появились новые слова «Праймериз», новые программы «Старшее поколение», «Молодежный парламент», новая аббревеатура ОНФ. От нас требуется только одно, посмотреть, как мы сегодня живем и правильно проголосовать.
Читайте газеты районные и областные и думайте, для нас пишут!



А.Билык, п.Зайково тел.3-44-65 1 сентября 2011г.
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26

Re: близятся выборы

Сообщение ALLA » 27 авг 2012 21:59

Грядут очередные выборы.Держу в руках "Областную газету" за 25 августа 2012г. Процитирую некоторые заголовки и фразы:
"С 1 сентября 2012г.тарифы на услуги теплоснабжения вырастут.Аналогичная ситуация с водоснабжением и водоотведением. Потребители увидят это увеличение в квитанциях в октябре."

14 октября состоятся выборы, по этому поводу на вопросы корр. ответил
Виктор Шептй:"Мы анализируем и подводим мониторинг по всем территориям,чтобы поддержать нашего кандидата. Профсоюзы, ветеранские организации ... заключены соглашения о взаимной поддержке. "Единая Россия" сильна традициями."


"Билеты в поездах дальнего следования могут подорожать вдвое"

Комментарии,считаю,излишни...
ALLA
Вервитчанин
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 18 май 2009 08:26


Вернуться в Скородум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron