Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Пеньковый завод

Пеньковый завод

Сообщение Alex » 20 фев 2010 23:44

Было это во времена Столыпина. Разгар Ирбитской ярмарки. На одном из постоялых дворов весь вечер гулял купец. Все видели его толстый кошелёк…

Наутро купец не обнаружил своего кошелька. Были обысканы все постояльцы, но кошелёк не был найден. Тогда догадались, вор ночью свёз кошелёк домой и вернувшись лёг спать. Решили, чья лошадь потная, тот и вор! Ощупали всех лошадей в конюшне, но все были сухие и спокойные…

Так бы эта история и канула в лета если бы…

В Молоково жил один удалец, и славился он своим чудо конем. Который был неутомим и быстр. Насколько это было правда, можно судить по тому, что это и был тот дерзкий вор, который обокрал пьяного купца. За ночь молодец-удалец успел верхом из Ирбита проскакать до Молоково и обратно (60км!). Поставил коня в конюшню. Обтёр скакуна насухо и тихонечко прокрался спать на своё место. Нетрудно понять почему никто не заметил его отсутствия, ведь все были пьяны.

В Столыпинские времена рубль был действительно «золотым», содержимого кошелька хватило на постройку пенькозавода . Также был построен кирпичный двухэтажный дом с кирпичными же конюшнями, который и сейчас стоит при въезде в село Молоково.

Старожилы помнят вкус конопляного масла с пенькозавода. Там же производилась и пенька, из которой вили верёвки и канаты на экспорт.

В революцию, хозяин сбежал с семьёй за границу. Говорят во времена Горбачёвской оттепели сын того хозяина приезжал в Молоково, но от родового имения и пенькозавода практически ничего не осталось. Так и уехал ни с чем.

А на пенькозаводе и сейчас живут несколько семей.

Рассказал житель с. Молоково: Сидоров Ю.А
Аватар пользователя
Alex
Админ форума
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2009 10:04
Откуда: Скородум

Re: Пеньковый завод

Сообщение belara1982 » 17 май 2010 03:53

А что можете написать еще о Молоково, ооочень интересна история своего края. По образованию, заканчиваю филологический, можете рассказать о деревне.Заранее спасибо.
belara1982
Прохожий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 май 2010 03:48

Re: Пеньковый завод

Сообщение гость72 » 13 июн 2011 21:23

Уважаемые форумчане, если у Вас есть возможность поговорить со старожилами, поинтересуйтесь пожалуйста за человека, проживавшего в Молоково в 1980-х. Его фамилия Кожихов, инициалы А.С. Напишите, если кто-то знает, буду рад любой информации.
гость72
Прохожий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2011 21:10


Вернуться в История возникновения поселений Усть-Ирбитской слодобы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron