Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Седьмое июня

Re: Седьмое июня

Сообщение Войнов » 07 июн 2016 16:22

Они сражались рядом-153 и 174 СД. Да и судьбы похожи...
ПОСЛЕДНИЙ ПАТРОН: мысли о войне и проПАВШИХ без вести.


Май 1940 г.
…25-летний Карл Фишер, рабочий завода «GECO» в Гамбурге, заканчивал смену. Его работа заключается в снаряжении патронов 9-мм для автомата МП-38/40 («шмайссер»). Сегодня он хорошо потрудился и перевыполнил план! Вот он патрон № 035696, новенький блестящий, который позволит им, с женой Лизхен, купить новую кроватку для их маленькой Гретхен. Карл хороший мастер. У него не бывает брака . Доблестные солдаты «Вермахта» будут довольны!…

8 июня 1941 г.
…Тракторист Гриша Поспелов, прощается с женой на вокзале в Шадринске. Его, 25-летнего мужика, мобилизовали в армию. Вся страна в ожидании войны с Германией. « Не плачь, Натаха! Вернусь я! Жди только!» - говорит Григорий своей жене Наталье. Он волнуется за нее. Натаха на шестом месяце беременности. «Жди только!» - повторяет Григорий, не зная, что патрон за № 035696, уже лежит на складе «Вермахта»…

23 августа 1941 г.
...25-летний ефрейтор 110-ой пехотной дивизии «Вермахта» Отто Циммерман готовился к завтрашнему возможному прорыву русских. Здесь под Великими Луками они второй раз взяли 174-ю дивизию русских в окружение. В первый раз, в Полоцке, им удалось уйти. «Но сейчас мы их не выпустим!»- подумал он. Отто любил свой «Шмайссер». А как иначе! От исправности оружия зависит жизнь солдата! Отложив смазанный автомат, он стал снаряжать магазин. Он всегда, при этом, осматривал патроны – мало ли какой дефект! Последним в магазин лег патрон с № 035696…

24 августа 1941 г.
…Все! Команда: «Вперед!» Нужно перебежать поле, а там лес, спасенье! Солдаты 508-го полка,174-ой дивизии идут на прорыв окружения. Красноармеец Поспелов бежит среди других бойцов. И тут немцы открыли ожесточенный огонь! «Еще немного! Еще чуть-чуть!»-лихорадочно подумал Григорий. И тут… Что-то толкнуло его в грудь… Стало трудно дышать, ноги стали ватными… Он встал на колени и скатился в воронку от снаряда. Разорвавшаяся мина обрушила стенку воронки. «Меня же здесь не найдут…» - устало подумал Григорий. «А как земля-то пахнет! Скоро пахать под озимые надо…» Жизнь стремительно покатилась назад. Вокзал в Шадринске, бессонные уборочные зерновых, босоногие пацаны в родной Новопетропавловке… Последнее, что он вспомнил - теплые руки МАМЫ… М…а…м…а!...Все… Темнота…

24 августа 1941 г.
…Отто опустил дымящийся автомат. Все! Попытка русских прорваться захлебнулась! А тот парень почти добежал до леса… Именно стреляя по нему, автомат встал на задержку (кончились патроны). Какой там патрон был последним? Точно! № 035696! Он хорошо запомнил этот номер, так как сумма чисел равнялась «2»-его любимому числу. Отто увлекался нумерологией…

Мой дед, Поспелов Григорий Петрович,1916 г.р.- пропал без вести где-то между Полоцком и Великими Луками. Моя мама, Войнова (Поспелова) Людмила Григорьевна, родилась 24 августа 1941г. А моя бабушка, Поспелова Наталья Васильевна – ЖДАЛА… Так Гриша просил…
Войнов
Прохожий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2016 16:11

Пред.

Вернуться в Они сражались за Родину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron