Сёла Зайковской зоны, Ирбитского района, Свердловской области


Седьмое июня

Re: Седьмое июня

Сообщение зинаида » 09 май 2014 21:02

Владимир, еще раз перечитала боевой путь бойцов 153 стрелковой дивизии и узнала о судьбе Вашего деда. Написано трогательно и душевно. Вечная память всем нашим родным и близким. Преклоняю голову перед их подвигом. С уваж. Зинаида
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20

Re: Седьмое июня

Сообщение владимир » 09 май 2014 23:01

Спасибо, Зинаида Геннадьевна. Пользуясь случаем, поздравляю Вас и Вашу семью с Великим праздником, С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!! Счастья, здоровья, мирного неба! Вечная Память и Слава нашим дедам ковавшим победу на фронте, в тылу, и отдавшим за Родину свои жизни!
С Уважением, Владимир.
владимир
Вервитчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2011 23:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Седьмое июня

Сообщение зинаида » 10 май 2014 12:34

И ВАс, Владимир, и всех форумчан с Днем Великой Победы. Зинаида
зинаида
Вервитчанин
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:20

Re: Седьмое июня

Сообщение владимир » 02 дек 2014 15:30

25.11.2014 сотрудник военно-исторического музея г. Екатеринбурга Зинаида Николаевна Поникаровская подарила мне книгу «Диво-дивизия», вышедшая к 50-летию Победы над фашистской Германией. До этого дня даже не догадывался о существовании этой книги. Документальную повесть написал ветеран 3-й гвардейской стрелковой дивизии гв.старшина Станцев Венедикт Тимофеевич. Открыв первую страницу повести, прочитал:
« ...Бойцы весело выглядывали из дверей теплушек. Вот и Пермь позади.
- До свидания, Урал, жди нас к уборочной...
После Перми эшелоны резко замедлили ход. Шли больше ночью. Днём, как правило, стояли в глухих тупиках. Было приказано: у вагонов не толпиться.
- Едем, будто на войну, - говорили бывалые бойцы, хлебнувшие лиха на Халхин-Голе и на финской.
- Сказано же — на манёвры, - отвечали молодые, не нюхавшие пороха».
То же настроение и те же мысли, как у наших земляков, сидевших 7 июня 1941 на крыльце Зайковского райисполкома...
С Уважением, Владимир.
владимир
Вервитчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2011 23:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Седьмое июня

Сообщение IVAN » 11 дек 2014 20:20

Владимир,добрый день! А В интернете есть эта книга?
Еще вопрос,Вы хотели отдельным списком выложить фамилии и данные земляков,тех, чьи имена не названы на плитах обелиска в Зайково.Это можно узнать?
С уважением АА
IVAN
Вервитчанин
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 02 сен 2012 15:19

Re: Седьмое июня

Сообщение владимир » 12 дек 2014 11:36

Добрый день, Альбина Андреевна! В интернете книгу Станцева В.Т "Диво-Дивизия"(1995) не нашёл, только его стихи. Зато обнаружил и скачал книгу Антипина Г.А. "Третья гвардейская"(1969), могу отправить по электронке.
Имена наших земляков, отсутствующие на мемориальных плитах отмечены мною красным шрифтом (нет в списках) . Позже постараюсь скомпоновать в общий список.
С Уважением, Владимир.
владимир
Вервитчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2011 23:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Седьмое июня

Сообщение IVAN » 12 дек 2014 16:51

Спасибо,Владимир. "Нет в списке" я могу выбрать сама, не буду Вас утруждать. В Книге 1969года о каких людях речь идет? Есть конкретные фамилии наших земляков из "Третьей Гвардейской"? А Вы прочитали мои рассказы "От Сталинграда до Бургаса"?
IVAN
Вервитчанин
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 02 сен 2012 15:19

Re: Седьмое июня

Сообщение владимир » 15 дек 2014 11:18

Добрый день, Альбина Андреевна! Я с удовольствием прочитал Вашу книгу "Не жаль пути пройденного" где есть повествование о войне, а вот рассказы "От Сталинграда до Бургаса" на ПРОЗЕ.РУ ещё не читал (подозреваю, что это те же рассказы из Вашей книги). Конкретных фамилий в книгах Станцева В.Т. и Антипина Г.А. наших земляков нет. Есть имена и фамилии уральцев, которые необходимо проверять с какого они района.
Недавно на сайте МО РФ обнаружил наградной на красноармейца Васькова Александра Алексеевича (*1911) с д.Ключевской, призванного так же 07.06.1941 Ирбитским РВК. Воевал во 2-м дивизионе 565 арт.полка 153СД. 28.07.1941 под г.Смоленском вынес с поля боя тяжело раненного своего земляка и друга Устинова Фёдора Дмитриевича (*1910) с д.Гаевой (ряд. Устинов Ф.Д. считается пропавшим без вести с сентября 1941). 1.08.1941. ряд.Васьков сам был тяжело ранен (осколком авиабомбы оторвало по локоть правую руку). Комиссован 13.10.1941. Один из немногих земляков, воевавший в 153 СД и вернувшийся с фронта, долгое время работал учётчиком Ключевской МТС Ирбитского района. Награждён орденом «Красной звезды» 16.10.1945г.
С Уважением, Владимир.
владимир
Вервитчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2011 23:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Седьмое июня

Сообщение IVAN » 16 дек 2014 19:15

Добрый день,Владимир.На сайте "подвиг народа" нашла много наградных документов наших земляков, в том числе наградной лист моего дяди. Сегодня встречались со школьниками,заинтересовались вроде. Мечтаем к 9 мая у обелиска выстроить бессмертный полк с перекличкой воинов -земляков.

А "От Сталинграда до Бургаса" - это я "своими глазами" наблюдала боевой путь отца, в той книге было сухо, из интернета, здесь много личного.
IVAN
Вервитчанин
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 02 сен 2012 15:19

Re: Седьмое июня

Сообщение владимир » 18 дек 2014 12:28

Спасибо! Обязуюсь прочитать.
С Уважением, Владимир.
владимир
Вервитчанин
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 23 дек 2011 23:26
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Они сражались за Родину

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron